Колонки

50 лучших финтех-компаний, мессенджер «Сбербанка» и FinNext 2018 — FinTech-дайджест за неделю

Колонки
Александр Попов
Александр Попов

Автор Telegram-канала FinVeritas

Полина Константинова

Выпуск #25

Эту подборку для вас подготовил автор Telegram-канала FinVeritas Александр Попов. Что в ней? Публикации, новости и события из мира финтеха – все самое актуальное и свежее по теме за прошедшую неделю.

50 лучших финтех-компаний, мессенджер «Сбербанка» и FinNext 2018 — FinTech-дайджест за неделю

Обратите на это внимание

Дорогой читатель. Последние пару дней в рунете вновь копируется «новость» с кричащим заголовком в стиле «Любой перевод на карточку считается доходом…» (вновь, потому что мы это уже проходили, год назад).

Уверен, что подавляющее большинство читателей этого дайджеста пройдет мимо подобного «творчества», но найдутся и те, кто менее подкован в этом вопросе – специально для них вот этот материал.


Всякое-разное

  • Forbes опубликовал Forbes Fintech 50 — рейтинг 50 лучших финтех-компаний, которые являют собой ничто иное, как будущее финансовых услуг. И там, надо сказать, есть на что посмотреть: Coinbase, Ripple, Bitfury, Plaid, Credit Karma, Xapo и другие.
  • Rusbase побывал в первом магазине без касс и продавцов Amazon Go, чтобы посмотреть, как он работает уже без очередей и журналистов. Спойлер: хоть это и не магия, но это магия!
  • Весьма спорный документ, претендующий на законопроект по регулированию деятельности организаций, которые захотят выпускать цифровые токены на территории РФ. «Спасибо», Министерство связи и массовых коммуникаций РФ!
  • А вот еще один интересный и занятный материалец, поднимающий насущный вопрос: «Можно ли уволить сотрудника за майнинг?». Штука в том, что де-юре электроэнергия, которая питает фермочку, собранную вашим админом Олегом (имя выдуманное), не попадает под понятие «материальный ущерб» (ст. 238 ТК РФ), так как электричество — не имущество работодателя, а «копает» майнер на своем «железе», которое собрал во внерабочее время.
  • Герман Оскарович Греф старается слов на ветер не бросать и днем и ночью ведет «Сбербанк» в безоблачное (или, наоборот, облачное) будущее. Пара очередных шагов к такому светлому и вечному. 1 шаг: банк запустил мессенджер, в котором можно отправленный знакомому «привет!» сопроводить денежной суммой. 2 шаг: в компании анонсировали возможность онлайн-регистрации бизнеса и дистанционного открытия счета для ИП. Без визитов в офис. Совсем.
  • Тем временем, Алексей Малиновский, глава Mastercard в РФ, рассказывает о будущем безналичной экономики и новых технологических возможностях в сфере IoT и кибербезопасности. Прочтите, крайне рекомендую!
  • Теперь можно и аналитику почитать. Полезные данные – исследование о том, какими социальными сетями и мессенджерами пользуются россияне. Автор – ВЦИОМ. Спойлер: ВК вне конкуренции в соцсетях, в мессенджерах лидер – WhatsApp.

Что там у биткоина

После значительной корректировки, которую многие «эксперты» приняли за конец истории, монета перешла в восходящий тренд и уже штурмует отметку в $10 тысяч. Альтокины также следуют примеру старшего брата, как вы уже догадались.

Немного полезного про IoT

  • Тут вот репортеры Gizmodo Кашмир Хилл и Сурья Матту два месяца жили в «умном» доме, наполненном смарт-устройствами. Точнее, выживали, можно сказать.
  • А вот здесь отчет Национального института стандартов и технологий (NIST) Министерства торговли США про безопасность в IoT – Interagency Report on Status of International Cybersecurity Standardization for the Internet of Things (IoT).

Бонус для тех, кто дочитал до конца

Руководитель инновационного блока HSBC Дженнифер Доэрти (не путать с актрисой) составила инфографику наиболее часто встречающихся терминов финтеха.

Несколько любопытных фотокарточек с FinNext 2018 и авторский отзыв от Евгении Овчинниковой (Raiffeisen), специально для тех, кому не удалось попасть на форум.

На этом все. До следующей недели!


Материалы по теме:

Бизнес-ангел Игорь Рябенький — о том, куда вкладывать в 2018 году

Три лучшие страны для ICO

Уроки финансовой грамотности: как измерить затраты компании

Ваши IoT-устройства могут быть опасны. И вот почему

Чем различаются IoT и IIoT: найди 11 отличий

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Роль криптовалют и Fintech в процессе финансового включения
  2. 2 Эволюция ML-сервисов в микрофинансовых организациях и советы по внедрению
  3. 3 Электронное имущество: чем полезны бизнесу цифровые финансовые активы
  4. 4 В Нидерланды по стартап-визе: основные требования и условия для переезда
  5. 5 Покупай сейчас, плати потом: чем отличаются сервисы BNPL и SNPL от рассрочек и кредитов
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти