Колонки

Удалось захантить экспата? Сделайте так, чтобы его работа в России не обернулась кошмаром

Колонки
Евгения Дворская
Евгения Дворская

Основатель JungleJobs, генеральный директор HR-робота Sever.AI

Полина Константинова

Приглашение иностранного специалиста сопряжено со множеством трудностей, которые не ограничиваются только юридическими препятствиями. О том, чего следует ожидать работодателям, рассказывает Евгения Дворская, основатель сервиса JungleJobs компании TalentTech.

Удалось захантить экспата? Сделайте так, чтобы его работа в России не обернулась кошмаром
Присоединиться

Юридические сложности

Миграционное законодательство ужесточается. Чтобы нанять иностранного работника, надо получить квоту на трудоустройство, открыть вакансию с зарплатой выше среднего и вдобавок аргументировать, почему на эту должность нельзя взять россиянина. 

Как правило, сначала служба занятости подбирает местных кандидатов в течение месяца, а если никто не подойдет, то тогда компания вправе пригласить сотрудника из-за рубежа. Однако процесс можно существенно ускорить — оформить экспата как высококвалифицированного специалиста. Рекрутеры JungleJobs поступили так при подборе бренд-шефа итальянца для аутентичного ресторана и уложились в месяц.

Я периодически подбираю иностранных сотрудников. Так, для Instat Sport искала менеджеров по продажам и аккаунтов для работы с мировыми футбольными клубами, а для Faurecia — инженеров.


Процедура поиска экспатов значительно труднее, чем российских специалистов, потому что надо решить множество административных вопросов: вписаться в квоту, получить разрешение и прочее. Такой процесс занимает до года. 


Также важно не просто найти иностранца-профессионала, но и заинтересовать его работой в России. Как правило, они предъявляют высокие требования к организации труда и рабочей этике и не терпят широко распространенного у нас бардака и неуважения.

Валерия Поп Озерова, независимый рекрутер на JungleJobs

Еще работодатель должен оформить приглашение для въезда и разрешение на работу, поставить иностранного специалиста на учет в пенсионном фонде, налоговой и МВД. Несоблюдение миграционного законодательства чревато большими штрафами. Например, за работу без патента сотрудника могут оштрафовать на 5 тысяч, руководителя — на 50 тысяч, а организацию — на 800 тысяч.

Все сервисы и компании, связанные с релокацией, на одной карте

Языковой барьер

Второе испытание для иностранцев — языковой барьер: 62% экспатов отмечают, что жить без знания языка сложно, хотя в среднем по миру этот показатель составляет только 39%. 

В России действительно мало кто говорит по-английски: мы занимаем 42 из 88 мест в рейтинге EF EPI, который измеряет уровень владения международным языком. И хотя в прошлом году мы перешли из категории «низкий уровень» в «средний», в целом по стране он сильно отличается по городам. Так, больше всего англоговорящих жителей в Москве, Санкт-Петербурге и Владивостоке, а вот в Новосибирске или Казани их совсем мало.

С другой стороны, и русский язык сложен для освоения. Об этом говорят две трети опрошенных экспатов. Так, англоговорящим трудно освоить падежи и произвольный порядок слов, арабам и китайцам — привыкнуть к кириллице, финнам — разобраться в родах существительного. И, конечно, шипящие буквы вызывают затруднения у всех, кроме славянских народов. 

В первое время помогайте новым сотрудникам — подарите им разговорник или составьте словарь продуктов и хозтоваров, потому что иногда иностранцы даже не могут купить в магазине то, что хотят.

В нашей работе иногда встречаются заявки по поиску иностранных специалистов с успешным опытом открытия бизнес-направлений в локальных отраслях производства.


Одним из таких проектов был заказ по найму главного инженера-технолога молочной промышленности. Заказчик поставил задачу — найти специалиста, способного решить задачу по реконструкции молокозавода согласно европейским стандартам. Ситуация осложнялась тем, что завод находился в закрытом городе, куда въезд иностранцам ограничен, и нам приходилось постоянно решать административные вопросы.


С момента оффера и до выхода сотрудника на работу прошло полгода, и все это время нам приходилось быть рядом с экспатом 24/7. Незнание русского языка, ограниченное социальное взаимодействие накладывало свои трудности (покупка продуктов, релокация, режим отдыха и так далее). Сейчас проект уже завершился, и договор с экспатом закончился. Завод работает с мощным оборудованием и реализует продукцию по новым стандартам.

Алевтина Ильичева, директор кадрового агентства ООО «ТопПерсонал», рекрутер на JungleJobs

Трудности с адаптацией

Тяжелее всего экспатам привыкнуть к погоде. Согласно международному исследованию Expat Insider 2018, довольны нашим климатом только 27% приезжих иностранцев, тогда как в других странах тех, кому нравится местная погода, в три раза больше. 

Учитывайте, из какой страны приезжают специалисты. У жителей Германии или Канады русская зима не вызовет сильного удивления, но австралиец или малазиец могут так и не привыкнуть к снегу и морозу. Еще иностранцы боятся и водить машину, и ездить в метро, поэтому некоторым приходится нанимать водителя, ходя на родине обходились без него. 

Практически все отмечают неприветливость русских. У нас редко улыбаются незнакомым людям или интересуются делами у соседей по дому. Чтобы помочь приезжим сотрудникам быстрее адаптироваться, расскажите заранее об особенностях жизни в России. 

Эрик де Бошам, старший вице-президент Московского кредитного банка


Я живу в Москве уже 15 лет. В 2004 году я захотел попробовать что-то новое, неординарное, перспективное и отличное от работы во Франции, поэтому подписал трехлетний контракт экспатриации с группой Сосьете Женераль, в которой на тот момент работал. Моя интеграция прошла сравнительно легко, потому что я был молод и без детей, а главное — уже немного знал русский.

Освоить местный язык — важно для каждой страны, но в России это просто необходимо. Россияне особо ценят иностранцев, которые прилагают усилия, чтобы изучить ваш язык и культуру. 

В те годы я много времени проводил на работе, общаясь с русскими и иностранными коллегами, и это тоже упростило адаптацию. Помню, как я удивился, что в России можно вести такой же образ жизни, как и в Западной Европе, если доходы позволяют. Тогда у меня еще не было высокого заработка и, кроме этого, я считаю, что правильнее жить в едином круге общения с обычными россиянами. Это помогает быстрее адаптироваться и полюбить ту страну, в которую переехал. 

Россия и Франция — не такие разные, поэтому среди земляков я никогда не видел проблемы адаптации к русской жизни. Скорее, наоборот, экспаты-французы не хотят возвращаться и остаются в России, чтобы открыть собственный бизнес или работать в российских компаниях. И чувствуют они себя прекрасно!

Денежные затруднения

Обычно иностранцам платят на порядок больше, чем россиянам, тем не менее каждый третий работающий в России экспат имеет доход всего 12 тысяч долларов в год, а 12% вообще еле сводят концы с концами. 

У нас недешевая жизнь: в рейтинге самых дорогих городов мира Москва занимает 17 место, а Санкт-Петербург — 49. Обвал рубля удешевил жизнь в России на 37%, если считать в долларах, но все равно бензин стоит больше, чем в Нью-Йорке или Дубае, чашка кофе — чем в Токио или Торонто, а обычные джинсы просто золотые — они дороже, чем в магазинах 20 ведущих городов мира.

Заранее узнайте, к какому уровню жизни привык новый сотрудник и планирует ли он переезжать один или с семьей. Скорее всего, иностранцы будут шокированы некоторыми особенностями российского ценообразования. Помогите людям заранее подсчитать, во сколько им обойдется жизнь в России, чтобы через пару месяцев не столкнуться с разочарованным специалистом. 

Будет не лишним и помочь ему на первое время устроиться в городе: найти квартиру, арендовать машину, записать детей в школу или детсад. Если в компании несколько экспатов, назначьте отдельного работника, ответственного за адаптацию.

Разница в менталитете

Иностранцы более дисциплинированы. Они сами соблюдают правила и требуют этого же от окружающих. Многие русские, наоборот, часто не видят проблем в небольших нарушениях: опоздать на работу, уйти после обеда или припарковаться в неположенном месте. 

Как правило, в коллективе на такие поступки закрывают глаза и редко докладывают об этом начальству, чтобы не прослыть «стукачами». Однако с иностранцами такое не пройдет — они считают своим долгом сообщить о нарушении и не понимают, на что обижается русский коллега — ведь он сам виноват.

Также удивляют иностранцев и другие обычаи на работе. Например, традиция отмечать день рождения в офисе с тортом и алкоголем. Причем их удивляют два момента: как можно потом работать и почему угощение приносит именник, а не коллектив? 

Еще иностранцы не привыкли тратить рабочее время на длительные обеды или часовые чаепития. С другой стороны, русские сотрудники готовы работать в авральном режиме и уходить с работы за полночь, если проект «горит». Нет смысла ждать подобного вовлечения от иностранцев. Они строго придерживаются трудового договора, а если задержались на работе, то ожидают дополнительной оплаты за эти часы. 

***

Ситуация на рынке труда меняется — нанимать иностранцев становится сложнее и дороже. Но если еще 15 лет назад это была вынужденная необходимость, то сегодня уже выросло поколение высокообразованных русских специалистов. Однако приглашенные руководители и топ-менеджеры приносят западный взгляд на развитие бизнеса, потому что свободны от российских стереотипов.


Материалы по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Алексей, ваш дизайн выглядит ужасно». Каких фраз избегать в деловой переписке
  2. 2 Эффективность адаптации нельзя измерить. Какие мифы мешают грамотному онбордингу
  3. 3 Гибридные офисы — чем они отличаются от обычных и кому подойдут
  4. 4 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  5. 5 Как и зачем интегрировать чат-боты в систему 1С
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти