Колонки

Киноуроки для бизнесменов учат финансовой грамотности

Колонки
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Никита Стаценко

Образовательный проект «Культура денег» направлен на повышение финансовой грамотности. Участниками кинотренингов «Предприниматель нового времени», которые прошли в рамках проекта в Москве и Владивостоке, уже стали более 100 бизнесменов.

Автор и ведущий киноуроков Николай Данн помогает предпринимателям искать скрытые внутренние ресурсы – талант, творчество и внимание – а также знакомит с различными подходами в управлении деньгами. В своих фильмах Николай делает акцент именно на внутренней составляющей предпринимателя. Киноуроки совмещают элементы лекции, тренинга, семинара и кино.

Николай Данн рассказал Rusbase, как пришла идея снимать киноуроки, кому они будут полезны и чем отличаются предприниматели разных поколений.

Киноуроки для бизнесменов учат финансовой грамотности
Присоединиться

Справка

Проект «Культура денег» – это документальный цикл, состоящий из 12 передач: «Социальные отношения», «Кризис человечества», «Кризис человека», «Талант, труд, творчество», «Дело жизни», «Дети, деньги, долг», «Время – деньги или сколько стоит время», «Менеджмент и управление деньгами», «Власть и деньги», «Новая экономика», «Благотворительность и меценатство», «Культура денег». Он знакомит зрителей с разными взглядами на деньги, тем самым создавая условия для понимания того, для чего они нужны.

Героями передач выступают предприниматели, философы, финансисты, люди творческих профессий из России, Европы и США. Среди них – финансист Бернар Лиетар, член Совета федерации Олег Морозов, руководитель Венчурного фонда Промсвязьбанка и «Опоры России» Алена Сокова, актер Сергей Безруков, музыкант Дидюля и другие. Одним из партнеров проекта стал Венчурный фонд Промсвязьбанка и «Опоры России».

Впервые киноурок «Предприниматель нового времени» прошел 20 мая в Москве. На мероприятие было зарегистрировано более 80-ти человек, а его трансляцию в сети посмотрели более 300 молодых предпринимателей. Владивосток стал вторым городом, где состоялся кинотренинг. Он прошел в рамках Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни» 2 июня. Бизнес-сообщество Приморья также проявило большой интерес к киноуроку, мероприятие собрало больше 40 человек.

Участие в тренингах – бесплатно.


Николай Данн, режиссер и продюсер документального цикла «Культура денег», автор образовательной программы «Практика осознанности»


Как пришла идея создать «Культуру денег»

С 1990 года я начал заниматься бизнесом. Со временем ко мне пришло понимание того, что бизнес – это не только купить или продать, что-то построить или произвести. Во многом успех дела зависит от внутренней составляющей человека: его творчества, таланта, вдохновения.

Я стал разрабатывать тему человеческого потенциала, и в 2000 году создал образовательную программу «Сознательный подход к себе».

Позже я отметил, что человек легче воспринимает и усваивает информацию, когда она соединена с образами и примерами – так родилась идея цикла документальных программ «Культура денег».

Создать этот кинопроект меня побудило желание передать свои знания о том, как деньги соединяются с внутренним миром человека, его миропониманием и мировоззрением. Думаю, что через 1,5 года мы закончим весь цикл из 12 программ – тем более, что большая часть материала уже отснята.


Как выбираются герои и темы программ

Я приглашаю принять участие в съемках тех людей, которые сделали что-то важное в своей жизни, которые могли бы сказать: «Это мое, я это реализовал». Это люди, которые обладают определенными знаниями и умениями – те, кто создал себя сам, те, кто может поделиться с другими своим опытом.

Мы освещаем темы, которые раскрывают ключевые  аспекты в жизни  любого человека, в которых деньги имеют свое место и роль.


Кому полезны киноуроки

Если рассматривать этот вопрос на примере предпринимательства, то, допустим, есть некий бизнесмен, который хочет превратить свой ларек в сеть супермаркетов, перейти на новый уровень управленца, но для этого ему необходимо сделать, в первую очередь, психологический, внутренний переход. И наши уроки, безусловно, помогают ему увидеть, как это сделать.

Мы не акцентируем внимание на внешней стороне вопроса, мы рассматриваем внутреннюю составляющую его мастерства. И все спикеры, которые участвуют в фильме, рассказывают о своих внутренних качествах, которые позволили им достичь результата в их сфере деятельности.

В итоге у участников после просмотра возникает некое озарение: «Я, вроде бы, это знал, но не заострял внимания, и сейчас обязательно этим воспользуюсь…».

Конечно, киноуроки могут быть полезны людям любой сферы деятельности: инженерам, учителям, врачам и многим другим. Не обязательно быть предпринимателем, можно быть хорошим исполнителем, сотрудником, у которого рождаются идеи и реализуются таланты.

Кроме того, мы не делали наш документальный цикл локальным – и ориентируемся на всю Россию. Как в центре, так и в регионах предприниматели нуждаются в дополнительном бизнес-образовании, повышении уровня финансовой грамотности. 


О бизнесменах нового и старого времени

Задача современных бизнесменов – объединить в себе два определения «предприниматель нового времени» и «предприниматель прошлых лет». Сегодня мы наблюдаем развитие технологий: научных, прикладных, информационных. Все это создает более комфортные условия для запуска и развития бизнеса, однако  зачастую мы упускаем  морально-этический аспект – ценность человеческих качеств.

Купцы в свое время такими качествами обладали, но не имели тех возможностей, которые доступны сейчас нам. Так, они славились силой своего слова, они нарабатывали и передавали по наследству честность, открытость, надежность (внутренние качества человека), чем и заслуживали доверие. Сегодня предпринимателям также необходимо обратить внимание на наработку этих качеств в себе. От этого зависит качество того продукта который они выпускают – будь это хлеб, молоко, образование или программные решения.


Планы по развитию

Мы планируем до конца года провести еще серию киноуроков в рамках Всероссийского форума для предпринимателей «Территория бизнеса – территория жизни», готовим к выходу следующую серию «Дело жизни», планируем создать интернет платформу Культураденег.рф, где любой пользователь интернета сможет посмотреть наши фильмы и чему-то научиться.

Также мы ведем переговоры о сотрудничестве с университетами и школами. Молодежь, которая находится в самом начале творческого пути, должна знать,  как можно реализовать себя и какую роль в этом процессе играют деньги.

Информацию о тренингах скоро можно будет получить на сайте Культураденег.рф или на моем личном сайте Dann.pro. Кроме того, можно следить за новостями Венчурного фонда Промсвязьбанка и «Опоры России».


Предприниматели во Владивостоке

Они мне очень понравились. После первых пяти минут тренинга зал включился. На киноуроке было все: и смех, и слезы, и рукопожатия, и признания в любви. Хотя мы в принципе говорили о предпринимательстве. Мне понравился Владивосток и его люди, я очень им признателен.

Кроме того, мы уже записали интервью с руководителем регионального отделения «Опоры России», директором ООО «Авиаполис Янковский», директором по развитию бизнеса группы компаний DNS Константином Богданенко. Он умело организовал свой бизнес, и его компания сейчас активно развивается. Возможно, фрагменты из этого интервью войдут в одну из следующих программ цикла «Культура денег».


О партнерстве с Венчурным фондом Промсвязьбанка и «Опоры России»

Венчурный фонд предложил нам сотрудничество в организации и  проведении киноуроков для предпринимателей. Мне эта идея понравилась.

Разговаривая с руководителем Венчурного фонда Аленой Соковой, я увидел, что она заинтересована в развитии людей, клиентов фонда, чтобы они были более финансово грамотными, понимали, зачем они занимаются тем или иным делом, знали как и могли  привлечь необходимые им ресурсы – деньги, людей, время, идеи и т.д.  Это и стало причиной нашей совместной работы. 

В свою очередь, руководитель Венчурного фонда Промсвязьбанка и «Опоры России» Алена Сокова отмечает, что киноуроки – это мощный образовательный инструмент

Мы три года анализируем проекты молодых предпринимателей, которые обращаются в наш фонд за инвестициями. И видим, что им не хватает не только финансовой грамотности, но и наставничества, плеча, того, кто мог бы с ними поделиться вопросами глобального плана: куда идти, как развиваться, что делать, как преодолевать трудности, которые есть.

А трудностей на пути предпринимателей сегодня очень много, и зачастую это заставляет бизнесменов опускать руки. На киноуроках Николай Данн и участники фильмов помогают находить решения, правильно мыслить, понять роль денег в бизнесе и то, что предпринимательство – это талант.
Алена Сокова, руководитель Венчурного фонда Промсвязьбанка и «Опоры России»
image description




Материалы по теме:

Мы готовы инвестировать в производство — Владимир Шаталов, «Промсвязьбанк»

Промсвязьбанк проведет бесплатный киноурок для предпринимателей Владивостока

Раньше люди считали, что мы – стрип-клуб

Новые инвесторы 2015 года

Кредитовать малый бизнес — бессмысленно?

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Мы готовы инвестировать в производство — Владимир Шаталов, «Промсвязьбанк»
  2. 2 Раньше люди считали, что мы – стрип-клуб
  3. 3 Как поддержать сотрудников с тревожно-депрессивными расстройствами
  4. 4 Денежная мотивация сотрудников: от прямых выплат до долей в акционерном капитале
  5. 5 Эмпатия в интерьере: как заботиться о сотрудниках с помощью комфортного рабочего пространства