Top.Mail.Ru
https://yandex.ru/ads/adfox/247617/getCode?p1=cwcyg&p2=frfe&pfc=gayvl&pfb=rsrbk&pr=RANDOM&ptrc=b
Колонки
Реклама

Попасть в павильоны АПК в несколько кликов: новый сервис на цифровой платформе «Мой экспорт»

Колонки
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Ирина Печёрская

Российские компании теперь могут оформлять заявки на размещение продукции АПК в демонстрационно-дегустационных павильонах в электронной форме на цифровой платформе «Мой экспорт».

Попасть в павильоны АПК в несколько кликов: новый сервис на цифровой платформе «Мой экспорт»

Главной целью павильонов является продвижение продукции российских экспортеров и создание условий для эффективного общения с потенциальными потребителями и бизнес-сообществом зарубежных стран. Благодаря этой программе отечественные производители могут эффективнее представить свою продукцию и установить прочные деловые связи с иностранными партнерами. Начиная с октября 2023 года, экспортеры подают заявки на размещение своей продукции в демонстрационно-дегустационных павильонах через цифровую платформу «Мой экспорт». Для этого необходимо зарегистрироваться на портале.

Данную меру поддержки РЭЦ предоставляет экспортерам с 2017 года. Первый шоу-рум был открыт в Китае. В настоящий момент на приоритетных рынках свою продукцию потенциальным покупателям предлагают более 130 компаний отечественного агропрома, они экспонируют свыше двух тысяч уникальных позиций.

«Теперь государственная поддержка по размещению продукции в демонстрационно-дегустационных павильонах доступна через личный кабинет на цифровой платформе “Мой экспорт”. Этот новый сервис сокращает время и упрощает процесс получения услуги. Таким образом, мы делаем еще один шаг в направлении создания универсального инструмента, предоставляющего все услуги компаниям, связанным с внешнеэкономической деятельностью: от аналитики до получения различных мер государственной поддержки и финансирования», — рассказал вице-президент Российского экспортного центра (входит в ВЭБ.РФ) Алексей Солодов.

Экспортеры могут представить свою продукцию в постоянно действующих демонстрационно-дегустационных павильонов продукции АПК в следующих государствах: КНР (Шанхай), ОАЭ (Дубай), Вьетнам (Ханой), Египет (Каир), Турция (Стамбул), Саудовская Аравия (Эр-Рияд).

При размещении продукции в павильонах российские компании обеспечиваются бесплатной инфраструктурой (выставочные площади, оборудование, содержание павильона, стендов и иного оборудования). Также им доступно продвижение продукции и реклама на международных площадках. Кроме того, экспортеры со стороны РЭЦ получают активное привлечение потенциальных покупателей.

Для доступа к услугам на платформе «Мой экспорт» и последующей работы на ней требуется создать учетную запись. Далее нужно выбрать соответствующую услугу — «Господдержка. Демонстрационно-дегустационные павильоны АПК», нажать на кнопку «Получить услугу». Потом заполняется заявка в электронном виде, осуществляется скоринг продукции и подписывается оферта.

Поддержка доступна российским ИП, юридическим лицам, являющимся производителями товаров, и юридическим лицам, аффилированным с производителями. Поддержка осуществляется совместно с Министерством сельского хозяйства РФ в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» на основании постановления Правительства РФ.

В зарубежных павильонах представлена молочная продукция, алкогольные и безалкогольные напитки, натуральные пищевые добавки, специи, крупы, растительные масла, а также хлебобулочные изделия.

Так, в павильонах АПК представлены товары следующих компаний: овощная консервация «Дядя Ваня» от компании «Плодимпорт», молочные продукты от компании «ЭкоНива», макаронные изделия от «Макфы», мясная продукция от агропромышленного холдинга «Мираторг», продукция от пивоваренной компании «Балтика», а также компании «Агроальянс» и многих других производителей АПК.

***

Цифровая платформа «Мой экспорт» предоставляет онлайн-доступ к государственным и бизнес-сервисам, сопровождающим выход компаний на экспорт. Сервисы платформы обеспечивают решение основных задач на каждом этапе экспортного цикла. Портал «Мой экспорт» является одним из фокусов национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который направлен на увеличение экспорта несырьевых неэнергетических товаров.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ также входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Для получения дополнительной информации и подачи заявок экспортеры могут обращаться к специалистам РЭЦ. Контактные данные: Карелина Александра, [email protected], +7 (495) 937-47-47 (доб.1382), Киселева Ольга, [email protected], +7 (495) 937-47-47 (доб.1308). С вопросами можно также обратиться по адресу [email protected].

Фото на обложке: Digital Photo / Shutterstock

АО "Российский экспортный центр"
erid: 4CQwVszH9pWuKYcN3tB

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Свыше 115 тысяч оказанных услуг и более 23 тысяч пользователей: цифровой платформе «Мой экспорт» — три года
  2. 2 Интернационализация бизнеса: как установить деловые связи с перспективными партнерами на платформе «Мой экспорт»
  3. 3 На платформе «Мой экспорт» обновился раздел с национальными магазинами РЭЦ на международных маркетплейсах
  4. 4 Ветеринарный и фитосертификат в «цифре»: электронные услуги для отечественных компаний от платформы «Мой экспорт»
  5. 5 Повысить интерес к своей продукции за рубежом с помощью выставок: как это работает?
Relocation Map
Интерактивный гид по сервисам и компаниям, связанным с релокацией
Перейти