Колонки

Встреча с инвесторами в новом формате: проект ТАО1

Колонки
Andrey Martyushev-Poklad
Andrey Martyushev-Poklad

Два высших медицинских образования (медико-биологическое и лечебное, оба с отличием, оба на базе бывшего РГМУ). Опыт практическ...

Andrey Martyushev-Poklad
Встреча с инвесторами в новом формате: проект ТАО1

23 апреля 2015 года на встрече «Делового клуба физтехов» инвесторам был представлен мед-биотех проект ТАО1 – технологическая платформа по разработке серии инновационных лекарств


ТАО1 - проект, уже получивший патентную защиту в нескольких мировых центрах и реализуемый в ЕС (Бельгия), цель которого - создать эффективное, безопасное и недорогое средство для лечения гриппа, гриппоподобных инфекций и других острых вирусных инфекций, имеющих системные симптомы. К таким заболеваниям, относится и лихорадка Эбола. За 7 лет в проект было проинвестировано более 1,6 млн евро. В настоящее время для завершения клинических испытаний, сертификации и лицензирования в ЕС, привлекается очередной раунд инвестиций в размере 1 млн евро.


Проект необычен для российского рынка частных инвестиций, и у гостей была уникальная возможность познакомиться с инициаторами и ранними инвесторами ТАО1, задать острые вопросы, пообщаться в неформальной обстановке.


Обсуждение началось с выступления инициатора проекта и автора технологической платформы Андрея Мартюшева-Поклада, к.м.н., лауреата Премии Правительства России в области науки и техники, соразработчика 7 новых препаратов для российского рынка (включая Анаферон). Темой выступления стала возможность перехода от нынешней модели «медицины ремонта», когда курс задают интересы крупного фармбизнеса, к медицине, ориентированной на интересы потребителя – пациентов и государства. 

Докладчик изложил свое системное видение не только проблем сегодняшней медицины: низкая продуктивность бизнеса, неудовлетворительное сочетание эффективности, безопасности и стоимости лекарств; но и их источников, включая косность и зашоренность преобладающей в мире научной модели медицины, а также возможностей для преодоления многих из перечисленных проблем. На примере ТАО1 удалось показать, что применение новой технологии способно не только удовлетворить потребность в эффективных, безопасных и недорогих лекарствах, но и повысить продуктивность фармбизнеса. У инициаторов проекта есть и убедительный краткосрочный план выхода проекта на самоокупаемость, и долгосрочные планы разработки большой серии новых лекарств для наиболее актуальных хронических и смертельно-опасных заболеваний.

 

Дмитрий Александров, один из ведущих аналитиков в области инвестирования в hi-tech проекты, к.х.н., инвестиционный директор ИГ «УНИВЕР», независимый член совета директоров нескольких био-мед компаний, член экспертного совета ОАО «Транснефть» и комитета развития рынка инвестиций и инноваций Московской биржи, дал положительную оценку проекту ТАО1 как привлекательному для потенциальных инвесторов. В качестве аргументов был приведен взвешенный анализ целевого рынка, команды, достигнутых результатов, рисков и возможностей монетизации. 


Посредством скайп-телемоста с Бельгией выступил второй инициатор проекта ТАО1, Мишель Тьери (экс-топ-менеджер компании Eurogentec SA), имеющий более чем 40-летний опыт в молекулярной биологии и биотехнологической промышленности. Г-н Тьери объяснил преимущества проекта с точки зрения простоты, низкой себестоимости, легкой масштабируемости используемой запатентованной технологии получения новых препаратов и готовности ее к выводу на ведущие мировые рынки. 


Ключевой инвестор и основатель проекта ТАО1, Валентин Дороничев, известный предприниматель, соучредитель «Инвитро», ОМБ, Лечу.ру, основатель Medme - объяснил, почему он считает проект перспективным для инвестирования и почему сам продолжит вкладывать средства в его развитие.

Среди прочего он отметил, что для придания динамики проекту команда нуждается в расширении и привлечении партнеров-инвесторов с новыми компетенциями и связями.


Алексей Маджуга, предприниматель, выпускник Московской медицинской академии, МBA, акционер и генеральный директор omni-канального ритейлера Sportiv, а также основатель проекта домашнего смарт-фитнеса Intensor, хорошо знакомый не только с «кухней» фарминдустрии, но и с другими направлениями бизнеса по поддержанию здоровья (Sportiv, Intensor), высказал соображения как в подтверждение сильных сторон проекта ТАО1, так и указал на непроработанные вопросы. Явные плюсами проекта, по мнению г-на Маджуги, являются перспективный целевой рынок, перспективная технология информационного (не химического) воздействия на организм, хорошие возможности ценовой адаптации продукта под разные региональные рынки с сохранением высокой маржинальности. Вопросы связаны с будущим маркетингом продуктов: каналы сбыта, способ продвижения брендов, способ позиционирования. 


Станислав Сажин, основатель соцсети "Доктор на работе", указал, что, к сожалению, сегодняшнее российское законодательство не позволяет организовать кампанию крауд-финансирования в подобные проекты.


Организатор встречи, директор по инвестициям VC fund EDevelopment и исполнительный директор Делового клуба физтехов Александр Рукин отметил, что предлагаемый проект представляет собой редкое сочетание возможности сделать «выгодное вложение при небольшом чеке» и приобщиться к «большой науке», способной качественно изменить ситуацию в медицине. 

Ссылка на видео с делового завтрака:

https://youtu.be/Nefnogex_Qg


Компании: ТАО1 Проект TAO1 предназначен для разработки лекарства для гриппа и гриппо-подобных заболеваний (далее по тексту - ГПЗ). Основатели проекта обладают оригинальной технологической платформой, с помощью которых можно разрабатывать лекарства для большинства распространённых заболеваний,  ГПЗ были выбраны в качестве первого из них.

ТАО1 – препарат на позднем этапе разработки, уже с подтвержденной безопасностью применения для человека и показанной эффективностью при тяжёлых формах ОРВИ. Потребительские свойства ТАО1 будут максимально соответствовать потребностям пациентов с ГПЗ: универсальность; возможность самолечения; безопасность; доступная цена.

ТАО1 защищён патентом в Европе и Китае. Целевые рынки – ЕС, Северная Америка, Китай, Индия и другие. Доход в проекте запланирован через продажу лицензий на коммерциализацию, а также через прямые продажи самого препарата в Бельгии и Франции. Объём целевого рынка: только в ЕС регистрируется более 100 млн. случаев ГПЗ в год.

Для выхода проекта на рынок продажи лицензии препарата ТАО1 требуется 1 млн. евро, необходимые для проведения регистрационного клинического исследования препарата ТАО1 в ЕС.

Инвест-предложение: долевое со-финансирование, ожидаемая доходность не менее 35% годовых  с горизонтом 2-3 года до выхода "в деньги" (при покупке доли в проекте ТАО1 инвестором-стратегом или через обратный выкуп основателями доли со-инвестора); минимальное участие – 100 тыс. евро. Данный прогноз ожидаемой доходности получен на простом моделировании дисконтированного потока платежей - без учета скрытой стоимости ТАО1, состоящей из:

- стоимости фундаментального инновационного характера исследований,  
- стоимости разработанной и запатентованной мед-платформы,
- будущих доходов от разработки и выпуска следующих препаратов для лечения других наиболее актуальных заболеваний.

Сайт:  http://tao1project.com/

 

Деловой Клуб физтехов

Деятельное коммьюнити, расширенное за границы только «аудитории МФТИ». Миссия: ускорение научного познания. Цель: создание он- и офлайн операционной среды для деятельных коммьюнити. В своей деятельности Клуб использует методику LEAN-стартап. Одно из направлений: Клуб ищет лучшие проекты из недр R&D технологичных компаний-лидеров (а не с рынка) для крауд-инвестирования.  

Сайт: https://www.facebook.com/rukin.alexander или https://vk.com/phystechbusinessclub

 

За справками обращайтесь:

 

Рукин Александр Анатольевич, Исполнительный директор "Делового клуба физтехов"

[email protected] | +7 (963) 764-0780

 

Андрей Мартюшев-Поклад, к.м.н, Основатель проекта ТАО1

[email protected] | +7-916-177-98-78 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Соревнования по ИИ, образовательные интенсивы и научные лекции — на фестивале RuCode
  2. 2 МФТИ проведет чемпионат по программированию RuCode 6.0
  3. 3 ВТБ и МФТИ проведут митап на тему «Промышленный оптимизатор: алгоритмы за рамками ML»
  4. 4 Школьники могут пройти бесплатное обучение языкам программирования от МФТИ
  5. 5 МФТИ и «Яндекс» откроют в вузе факультет программной инженерии
AgroCode Hub
Последние новости, актуальные события и нетворкинг в AgroTech-комьюнити — AgroCode Hub
Присоединяйся!