Колонки

Как защитить фотографии в сети и получить компенсацию, если их воруют

Колонки
Оксана Селендеева
Оксана Селендеева

Основатель школы программирования для детей CODDY

Дарья Мызникова

Конкуренты международной школы программирования Coddy регулярно использовали фотографии, принадлежащие компании. Ее основательница Оксана Селендеева не нашла в сети толковой инструкции по защите прав на снимки и создала ее сама, пообщавшись с опытным юристом. В конце статьи — шаблоны документов, которые пригодятся, если решите защищать свои права.

Как защитить фотографии в сети и получить компенсацию, если их воруют
Присоединиться

У нас нещадно воровали фотографии, пришлось учиться защищаться. Делюсь инструкцией для тех, кто оказался в подобной ситуации. Эксперт статьи:

photo

Артур Леер, управляющий партнер юридической компании «Лекс Альянс», юрист с 12-летним опытом, член ассоциации юристов России

Как правильно оформить права на фото

По умолчанию все права на фото принадлежат автору. Авторские права всегда остаются за фотографом, но они вам и не нужны. Чтобы законно распоряжаться снимками и подавать в суд на тех, кто использует их без разрешения, нужно документально закрепить передачу вам исключительных прав. 

Если фотограф не числится в штате, то нужно заключить с ним договор авторского заказа с отчуждением исключительных прав в вашу пользу и подписать акты выполненных работ. Желательно, чтобы он передал вам снимки в формате RAW и рабочие файлы. Это дополнительно подтвердит, что вы правообладатель. Если не хотите, чтобы фотограф использовал снимки для своих нужд, — пропишите это в договоре.

Если между вами и сотрудником заключен трудовой договор, а в его официальные обязанности входит фотосъемка, то права на созданные им фотографии автоматически переходят вам.

Обратите внимание:

  • Если фотограф работает по гражданско-правовому договору, то фото не является служебным произведением, поэтому исключительные права не принадлежат работодателю. 
  • Обязанность по созданию фотографий нужно закрепить в трудовом договоре, должностной инструкции или локальном нормативном акте. Иначе исключительные права на фото останутся у сотрудника. 
  • Если обязанности нигде не прописаны, можно оформить дополнительное соглашение на выполнение служебного задания между вами и сотрудником. Результатом должен стать акт приема-передачи и отчет работника.
  • Работнику, который создал служебное произведение, полагается вознаграждение помимо заработной платы. Это следует прописать в трудовом договоре.

Важно! Если на фото присутствуют клиенты, то от них тоже необходимо получить письменное разрешение на съемку и размещение снимков в открытых источниках. Этот пункт можно предусмотреть в договоре.

Ликбез по законодательной базе:

  • Что такое авторские права — ст. 1255 ГК РФ.
  • О неотчуждаемости авторских прав и передаче исключительных прав — ст. 1228 ГК РФ.
  • Что такое исключительные права и что они дают — ст. 1270 ГК РФ.
  • Нюансы договоров о передаче исключительных прав — ст. 1296 ГК РФ.
  • Когда исключительные права на произведение принадлежат работодателю — ст. 1295 ГК РФ.

Как снизить вероятность использования ваших

После получения исключительных прав на фотографии можно смело их реализовывать. Например, размещать снимки в сети. Перед публикацией придерживайтесь простых правил:
  • Читайте пользовательское соглашение портала, где вы хотите разместить фото, уделяя внимание возможности третьих лиц их использовать. Например, размещая снимки в Instagram, вы самим фактом их публикации предоставляете права на их использование.
  • Ставьте на фото знак охраны авторского права — ©, ФИО автора, год первого опубликования (например, «Иванов Иван Иванович, 2020») или водяной знак вашего товарного знака в правом нижнем углу. Вот несколько примеров правильно оформленных фотографий с сайтов СМИ: на «Коммерсантъ», на РИА, фото зарубежных авторов на РБК, фото из соцсетей «Аргументы Недели».


Ликбез по законодательной базе:

  • Как маркировать произведение для защиты исключительного права — ст. 1271 ГК РФ.

photo
Unsplash

Что делать, если ваши фото незаконно используют

Если вы хотите пресечь использование ваших фото и получить компенсацию, то ниже алгоритм действий.

Шаг №1. Собираем доказательства

  1. Сделайте скриншот правонарушения с указанием адреса интернет-страницы и точного времени его получения.
  2. Составьте акт выявленного нарушения с подписями не менее двух свидетелей. Обязательно укажите, с какого устройства заходите в интернет, на какой ресурс, что набираете в поисковой строке и другие действия до момента обнаружения правонарушения. К акту подшейте распечатку ранее сделанных скриншотов. 
  3. Снимите обнаружение нарушенных прав на видео. Нужно подробно прокомментировать действия: запуск компьютера определенной марки, открытие браузера, ввод названия сайта до момента фиксации правонарушения. В конце необходимо озвучить дату съемки.

    Не удаляйте оригинал видео с устройства, на которое вы снимали — может пригодиться на суде! Процедуру лучше проводить в присутствии сотрудников, которые ее засвидетельствуют на записи.
  4. Если хотите максимальной надежности — заверьте доказательства у нотариуса. Но это дорого и необязательно, обычно достаточно двух свидетелей. Можно дополнительно зафиксировать нарушение на любые доступные технические средства. 

Шаг №2. Пробуем восстановить справедливость без суда

Как только получили доказательства нарушенных прав, то обращайтесь с претензией к нарушителю в рамках досудебного урегулирования споров. Это обязательно, если вы хотите компенсацию!

Претензию необходимо подписать и отправить по Почте России заказным письмом с описью вложения. Рекомендовано отправить ее и по электронной почте.

Если ваши фото размещены на ресурсе правонарушителя и вы не можете найти, кто его владелец, то проверьте политику конфиденциальности, там зачастую указано, кому принадлежит ресурс. Если на сайте ее нет, то попробуйте установить хозяина домена с помощью сервиса Whois.

Если ваши фото незаконно разместили в соцсетях, то найти данные нарушителя может помочь ресурс Nalog.

Шаг №3. Не помогло — идите в суд

Если через 30 дней реакции на претензию нет — обращайтесь в суд. Если вы с правонарушителем физические лица — в суд общей юрисдикции. Если вы оба юридические лица — в арбитражный. Если один из вас физическое лицо, а другой — юридическое, то надо смотреть по ситуации, лучше проконсультироваться с юристом. 

Можно требовать возместить убытки или компенсировать сумму за неправомерное использование каждой фотографии. Все случаи индивидуальны, поэтому на этом этапе лучше не использовать шаблоны исковых заявлений, а обратиться за помощью к специалисту.

Ликбез по законодательной базе:

  • Ответственность за нарушение исключительных прав и суммы возмещения убытков, на которые может претендовать правообладатель, — ст. 1301 ГК РФ.

Каковы шансы на победу в суде

Все зависит от обстоятельств дела. Если права оформлены правильно, доказательства собраны грамотно, то закон на вашей стороне. 

Несколько случаев из судебной практики:

  • Суд постановил компенсировать 410 тыс. рублей из расчета 20 тыс. рублей за фотографию — незаконное использование исключительного права (10 тыс. рублей) и компенсация за незаконное удаление информации об авторском праве (10 тыс. рублей). 
  • Суд постановил взыскать 1 470 000 рублей. 
  • Суд постановил взыскать 140 тыс. рублей, из расчета 10 тыс. рублей за каждую фотографию.

Как достичь максимума

  1. Правильно оформляйте права. У вас должны быть исключительные права на фотографии и согласие присутствующих на них людей на публикацию.
  2. Перед размещением в сети внимательно читайте пользовательские соглашения. Ставьте на снимках знак охраны авторских прав — это может увеличить компенсацию за счет дополнительного взыскания за незаконное удаление этой информации.
  3. Если фотографии незаконно используют, то собирайте детальные фото- и видеодоказательства в присутствии минимум двух свидетелей.
  4. Если вам нужна компенсация, обязательно обращайтесь к правонарушителю с претензией в рамках досудебного урегулирования споров.
  5. Если правонарушитель не реагирует, обращайтесь в суд и не жалейте денег на юриста — окупится.

Скачать шаблоны документов:

Шаблон акта о фиксации нарушения исключительных прав

Образец досудебной претензии

Фото на обложке: Shutterstock/Mary Long

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Музыка для бизнеса: где брать и как не нарушить авторские права
  2. 2 10 заблуждений об авторском праве на YouTube
  3. 3 Что делать, если украли вашу интеллектуальную собственность?