Top.Mail.Ru
Истории

6 советов о продуктивности для удаленных сотрудников

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Удаленная работа позволяет работать где, когда и как угодно. Но иногда из-за отсутствия прямого контроля бывает трудно заставить себя заниматься делами. Вот шесть советов о том, как сохранить мотивацию, если вы работаете удаленно.

6 советов о продуктивности для удаленных сотрудников

Рано вставайте

Нелегко заставить себя проснуться пораньше, если вам не нужно ехать с утра в офис. Однако это полезная привычка, которую стоит завести. Многие успешные предприниматели встают рано — когда вы просыпаетесь с первыми лучами солнца, у вас есть больше времени, чтобы разобраться с делами. Вы сможете ответить на электронные письма, заняться домашними хлопотами или сделать разминку, чтобы, когда наступило рабочее время, вы могли действительно сосредоточиться на своих обязанностях, не отвлекаясь на повседневные дела.

Заведите постоянные привычки

Успех зависит от постоянства. К сожалению, когда вы удаленщик, вы не всегда работаете в одном и том же городе или за одним и тем же столом. Однако можно завести привычки, которым вы будете следовать, где бы вы ни находились.

Например, можно приучить себя рано вставать, отправляться на пробежку, составлять список дел, отвечать на письма, а затем приниматься за работу. Так вы привыкните входить в «рабочий режим» в любом месте и, скорее всего, это положительно скажется на вашей общей продуктивности.

picФото: Unsplash

Приоденьтесь для работы

Одно из самых популярных заблуждений об удаленных сотрудниках говорит о том, что они всегда работают в пижаме. Дело в том, что небрежное отношение к своему внешнему виду может незаметно распространиться и на работу.

Если вы приоденетесь, то будете чувствовать себя профессиональнее и собраннее. Повысится даже ваша уверенность в себе. И неважно, что за весь день вы не увидите никого из коллег. Нет, это не значит, что вам обязательно надо надевать костюм и галстук — просто приведите себя в презентабельный вид.

Приберитесь на рабочем месте

Грязное, захламленное рабочее место может мешать вам думать и работать эффективно.

Если у вас на столе много хлама, вам придется дольше искать нужные вещи, да и визуальный шум будет вас отвлекать. Возможно, количество теряемого времени и отвлекающих факторов, возникающих в течение дня, покажется вам незначительным, но они могут накопиться за недели, месяцы и годы и значительно сказаться на вашей общей продуктивности.

Не пожалейте времени и приведите в порядок свое рабочее место. Постарайтесь поддерживать стол в чистоте и не захламлять также рабочий стол на вашем компьютере. Со временем вы заметите, что жизнь стала проще.

picФото: Unsplash

Избавьтесь от отвлекающих факторов

Вы постоянно переключаетесь на вкладку с Facebook, когда работа вызывает у вас скуку? Звонки и уведомления постоянно мешают вам сконцентрироваться на делах?

Когда задача становится монотонной или скучной, у вас наверняка возникает желание зайти в свой любимый блог или в какую-нибудь социальную сеть. Если вы хотите доделать проект, постарайтесь сократить количество потенциальных отвлекающих факторов, чтобы они вас не искушали. Например, переведите телефон в авиарежим на несколько часов или отключите мессенджеры. При необходимости можно поставить напоминание раз в несколько часов делать перерывы на проверку соцсетей.

Делайте перерывы

Кстати, о перерывах — не забывайте о них. Вы можете думать, что лучше работать без пауз, но на самом деле это не так. Если вы не будете делать перерывы, то будете быстрее отвлекаться и, скорее всего, менее эффективно работать.

Если вы заметили, что тормозите или у вас пропал рабочий настрой, возможно стоит отвлечься от дел на пять минут. После перерыва вам будет проще сконцентрироваться. Если вы заметили, что ваша продуктивность падает в определенное время, попробуйте делать паузы именно в эти моменты.

Источник.


Материалы по теме:

Что делать, если завтра на работу, а сил нет (и мотивации тоже)

Как узнать, подходит ли вам удаленная работа

Восемь способов оставаться продуктивным, работая удаленно

Можно ли построить карьеру, не вставая с любимого дивана

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как работает овернайт для бизнеса
  2. 2 Бизнес в 2024: перспективные бизнес-идеи
  3. 3 Прибыль в бизнесе: основные виды и типы
  4. 4 Что такое конверсия продаж, как ее посчитать и какая конверсия считается хорошей?
  5. 5 Как добросовестным поставщикам выявлять сговоры в электронных торгах и противостоять им