Top.Mail.Ru
Истории

Пять привычек, которые мешают стать богаче

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

Чтобы стать богаче, не нужно постоянно экономить и работать круглыми сутками. Достаточно лишь отказаться от некоторых моделей поведения, заставляющих терять деньги. Представляем пять вредных привычек, которые стоят на пути к финансовой обеспеченности.

Пять привычек, которые мешают стать богаче

Совершать необдуманные покупки

Людям свойственно потребительское мышление. Например, стремление что-то купить, куда-нибудь съездить, поесть в ресторане или сходить на концерт, когда становится скучно. Не стоит этого стыдиться — многие росли с такой установкой.

Но если вы продолжите совершать необдуманные покупки, то лишь опустошите свой банковский счет. Чтобы поправить финансовое положение, следует отказаться от потребительского мышления и повышать осознанность.

Злоупотреблять кредитной картой

В некоторых случаях кредитные карты очень полезны. Во многих странах они даже помогают повысить кредитный рейтинг. Но проблема в том, что многие относятся к ним как к бесплатному кредиту.

Не стоит рассчитывать, что вы потратите деньги сейчас и вернете их позже — проценты застанут вас врасплох. Старайтесь использовать кредитную карту только для небольших покупок и выплачивать долг уже в следующем месяце.

Эти советы помогут расплатиться с долгами.

  • Оцените свое финансовое состояние — сколько денег вы получаете и на что их тратите.
  • Попробуйте договориться с банком или поставщиком кредитной карты о том, чтобы снизить процентную ставку.
  • Увеличьте платежи по кредитам, если появится такая возможность.
  • Составьте временный бюджет, если у вас накопилось слишком много долгов.
  • Отмените ненужные подписки и сократите расходы.

Жить в долг

Важно, чтобы расходы не превышали доходы. Если вам нужно одолжить денег, чтобы купить машину или любой другой товар, значит ваши расходы превышают доходы. Не стоит занимать деньги на то, что вам сейчас не по карману. Гораздо лучше накопить и совершить более обдуманную покупку.

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Тратить лишнее время

Некоторые проводят в интернете по несколько часов, чтобы подобрать одежду и обувь по скидке. А иногда даже приобретают неподходящие товары только потому, что они стоят дешевле. Однако есть более эффективный подход.

Попробуйте оценить стоимость своего времени и принимать решения на ее основе. Например, если час вашего времени стоит $300, то стоит ли тратить его на поиск более дешевой вещи?

Полагаться на один источник дохода

Люди, живущие на один источник дохода, как правило, очень боятся его потерять. Такое происходит у создателей контента, которые получают деньги только с одного сайта, или у тех, кто занимает не самую перспективную должность. Но можно пойти другим путем.

Чтобы построить более стабильную карьеру, важно инвестировать в себя и тратить меньше времени на развлечения и потребление. Например, найти подработку, вложиться в недвижимость и дивидендные акции или же перейти в сферу в большими карьерными перспективами. Когда у человека есть несколько вариантов, он становится более уверенным в себе.

Несколько источников дохода — важнейшая денежная привычка. Она позволяет взять под контроль финансы, а значит, и всю свою жизнь. Конечно, это не решит все проблемы, но точно предоставит больше свободы. Важно лишь отказаться от некоторых вредных привычек.

Источник.

Фото на обложке: Brian A Jackson / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Треть россиян готовы переплачивать за сервисы, лишь бы сэкономить свое время
  2. 2 Разумный тайм-менеджмент: как планировать время, чтобы не вредить работе
  3. 3 Экономить недостаточно: 11 простых советов для тех, кто хочет стать богаче
  4. 4 Как привести в порядок финансы перед увольнением или сменой карьеры