Top.Mail.Ru
Истории

Как практиковать минимализм в бизнесе

Истории
Елена Лиханова
Елена Лиханова

Старший редактор RB.RU

Елена Лиханова

Минимализм можно применять к самым разным сферам жизни: от потребления и хобби до собственного дела. Рассказываем о методах, которые будут полезны предпринимателю.

Как практиковать минимализм в бизнесе

Представим, вы готовитесь запустить новый бизнес. Или хотелось бы тратить меньше времени и денег на текущий проект. Возможно ли развивать бизнес, если практиковать минимализм? Для этого потребуется комбинация практической мудрости и правильный настрой, уникальный для каждой области. Однако существуют универсальные правила, которые подойдут всем.

Используйте только эффективные каналы продвижения

Индивидуальному предпринимателю трудно использовать сразу все социальные сети. Оцените, что лучше для вас работает, и сконцентрируйтесь на самом эффективном канале. Результаты лучше оценивать через определенное время — например, 3-6 месяцев.

Ограничивайте время для создания контента

Нам свойственно полностью погружаться в творчество, и часто на создание контента уходит слишком много времени. Планируйте время для обдумывания идей, публикации и ответа на комментарии. Если делать это только через один канал, задача превращается скорее в удовольствие, чем в обязанность.

Осознанно потребляйте контент

У каждого может быть свой способ: например, открывать социальные сети только с неудобной техники. Это снизит вероятность того, что пользователь начнет бездумно потреблять контент.

Сократите количество платных сервисов

Владелец нового бизнеса должен быть не только практичен, но и бережлив. Некоторые траты будут неизбежны — плата за домен сайта, хостинг, календарь бронирования (если вы предлагаете услуги). Но большинство сервисов (например, Canva или фотостоки) можно использовать бесплатно.

Освободите время от соцсетей и серфинга

Чем больше сайтов мы посещаем, тем больше времени расходуем впустую. Используйте RescueTime, чтобы понять, какие страницы открываете чаще всего.

Сократите присутствие в социальных сетях: это поможет быть на одной волне с проектом. Наверняка вы заметите: чем меньше отвлекающих факторов, тем лучше показатели бизнеса.

Ограничьте спонтанные траты

Испытав желание потратить деньги на очередной модный инструмент, гаджет или программу, сделайте паузу. Спросите себя, эта покупка будет полезна или просто даст почувствовать, что вы чего-то достигли? Помните: подумать о прогулке это не то же самое, что надеть ботинки и выйти из дома.

Источник.

Фото на обложке: Pexels

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  2. 2 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса