Top.Mail.Ru
Истории

Canon выпустил фотоаппарат для съемки звездного неба и космоса

Истории
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Компания Canon представила полнокадровую беззеркальную камеру EOS Ra, предназначенную для астрономической съемки. Об этом Rusbase рассказали в компании.

Canon выпустил фотоаппарат для съемки звездного неба и космоса

В Canon отметили, что EOS Ra при помощи подходящей оптики позволяет создавать изображения как видимого, так и дальнего космоса. Для этого в камеру встроен модифицированный инфракрасный фильтр, пропускающий на датчик камеры больше излучения линии H-альфа.

Оно отвечает за красный цвет туманностей, которые невозможно сфотографировать на обычную камеру, так как в них фильтры отсекают инфракрасный свет, придающий туманностям характерный оттенок.

Беззеркальная конструкция камеры уменьшает дрожание при съемке через телескоп, высокие значения ISO и коррекция экспозиции на шесть ступеней позволяют снимать «почти в темноте», а 30-кратное увеличение помогает настраивать фокус касанием экрана при съемке через любую оптику, рассказали в Canon.

Основные технические характеристики EOS Ra унаследовала от предыдущей модели  линейки — камеры EOS R, которая вышла в 2018 году: разрешение 30,3 мегапикселя, процессор DIGIC 8, ISO до 40 тысяч, 3,2-дюймовый сенсорный откидной дисплей, поддержка Bluetooth, Wi-Fi и дистанционного управления через приложение.

EOS Ra поддерживает видеозапись и интервальную съемку с разрешением 4K. Камера использует объективы с байонетом RF, но через адаптеры на нее можно установить и другие линзы Canon.

В Canon уточнили, что EOS Ra поступит в продажу в России в декабре 2019 года. Точную цену в рублях компания не называет. В британском интернет-магазине Canon камера доступна для предзаказа по цене £2580 без оптики в комплекте (212 132 рублей по сегодняшнему курсу).

Примеры фото:

Изображения: Canon

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Толковый путь: как сервис видеосвязи Контур.Толк стал пространством для коммуникаций
  2. 2 Причиной наводнения в Дубае мог стать засев облаков. Власти ОАЭ это отрицают
  3. 3 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  4. 4 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
  5. 5 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта