Top.Mail.Ru
Истории

Китайские пограничники устанавливали шпионское ПО на смартфоны туристов — СМИ

Истории
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Китайские пограничники устанавливали шпионские программы на телефоны туристов, которые въезжают в страну через Синьцзян-Уйгурский автономный район. Об этом сообщили ряд изданий, в том числе The GuardianMotherboard и The New York Times.

Китайские пограничники устанавливали шпионское ПО на смартфоны туристов — СМИ

Туристы рассказали изданиям, что синьцзянские пограничники требовали передать им разблокированные телефоны перед пересечением границы и уходили с ними в отдельное помещение.

Если iPhone пограничники просто подключали к компьютеру для проверки содержимого, то владельцы Android потом обнаруживали на своих смартфонах приложение BXAQ.

В правом верхнем углу иконка приложения BXAQ. Изображение: The Guardian

BXAQ сканирует устройство и собирает такие данные, как номера телефонов, сообщения, историю звонков, записи в календаре, данные о других приложениях и логины, которые в них используются.

Также приложение изучает содержимое телефона на предмет наличия 73 тысяч типов информации. В их числе записи, связанные с ИГИЛ, выдержки из Корана, а также композиции японской метал-группы Unholy Grave.

Предположительно, пограничники должны удалять BXAQ после сканирования, но иногда они забывали это сделать.

Синьцзян-Уйгурский автономный район известен преследованием уйгуров — мусульманского этнического меньшинства. С 2014 года в регионе активно действуют так называемые лагеря перевоспитания для мусульман. Отправляют в такие места без суда и не разрешают содержащимся там людям общаться с семьей.

В мае 2019 года миграционные власти Китая объявили, что будут выборочно проверят содержимое смартфонов у тех туристов, которые прилетают в Китай через международные аэропорты.

Стать востребованным специалистом по кибербезопасности можно, выбрав онлайн-курс в каталоге курсов по информационной безопасности.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Дальний Восток: как стать экспортёром
  2. 2 Олимпийские игры 2024 уже стартовали — но не в Париже, а на китайских фабриках
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  5. 5 Честный знак при карго-доставке из Китая: «серые» схемы и их последствия