Истории

Не стоило прогуливать — 8 учебных дисциплин, полезных для предпринимателей

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Нужно ли предпринимателю учиться в университете – вопрос постоянных споров, но есть несколько учебных предметов, которые почти стопроцентно помогут вам управлять своим бизнесом лучше. Журналист и предприниматель Джон Рэмптон предлагает свой список.

Не стоило прогуливать — 8 учебных дисциплин, полезных для предпринимателей

Цены на образование постоянно растут, а для того, чтобы стать предпринимателем, необязательно иметь диплом – так нужно ли вообще учиться? В конце концов, Стив ДжобсБилл Гейтс, Марк Цукерберг и Уолт Дисней не окончили университет, но это не помешало им добиться успеха.

Основатель Tumblr Дэвид Карп вообще бросил школу в 14 лет, и все равно неплохо себя чувствует.

Дело в том, что это просто очень известные исключения. На самом деле, учеба в университете помогает вам развиваться как предпринимателю, а также лучше разобраться в том, кем вы хотите стать в будущем. Большинство самых известных предпринимателей встретили своих компаньонов в университете, а затем запустили блестящий бизнес.

Источник: Entrepreneur

Есть несколько предметов, знания в которых очень помогут вам, если вы планируете стать предпринимателем. И неважно, будет это полноценная учеба в университете или просто несколько дополнительных курсов.

1. Финансы и учет

Когда я основал компанию веб-хостинга и стал иметь дело с множеством транзакций, у меня появились две обязанности, о которых я раньше не задумывался: расчет бюджета и оплата налогов. Обе этих задачи крайне важны для бизнеса и, при неправильном расчете, погубить ваш стартап.

Обучение азам финансового менеджмента поможет вам получить базовое понимание того, что нужно делать в отчетный период и как управлять потоками денежных средств. На парах по финансовому менеджменту вы узнаете, что такое временная стоимость денег, взаимосвязь рисков и прибыли, дивидендная политика, эффективность рынка ценных бумаг и оптимальная структура капитала.

Занятия по управленческому учету помогут вам лучше понимать состояние вашего бизнеса и разбираться в активах, ответственности и акционерном капитале владельца – все это оформляется в бухгалтерском балансе. Более того, вы узнаете такие понятия, как денежный поток и инвентаризация.

2. Маркетинг

Занимаясь бизнесом, вы постоянно будете соприкасаться с маркетингом. Знания в этой области необходимы, если вам нужно продавать свою идею или продукт инвесторам или клиентам. Уроки маркетинга помогут вам узнать, как проводить исследования, и понять, какие продукты нужны и интересны людям. Вы также получите знания о том, как проводить рекламную кампанию и как задействовать аудиторию.

Получив уроки маркетинга, вы поймете, что важнее сначала найти свой рынок, прежде чем тратить ценные ресурсы на создание продукта, который никому не интересен.

3. Экономика

Еще одна напрямую относящаяся к бизнесу дисциплина, которая точно не будет лишней – это экономика. Уроки экономики дадут вам базовое представление о производстве, распределении и потреблении товаров и услуг. Также вы узнаете о государственной политике в области вашего бизнеса и о том, как можно выйти на международный рынок. 

4. Менеджмент

Каждый предприниматель должен уметь руководить людьми. Но что, если по своей природе вы этого делать не привыкли? Научиться приемам эффективного управления можно на уроках менеджмента.

На этих занятиях вы можете научиться корректно взаимодействовать с членами команды, если нужно подвергнуть кого-то критике или делегировать обязанности, узнаете, как мотивировать команду, как заставить ее членов работать сообща и как распределять бюджет компании.

5. Ораторское мастерство

Выходить перед аудиторией и презентовать свой продукт – одно из самых волнительных занятий в моей жизни Уроки публичных выступлений очень полезны. Вы научитесь излагать важную информацию за ограниченное количество времени, строить аргументацию и проводить презентации. Вы узнаете о том, как управлять своим голосом и жестами.

Хотя о том, стоят ли своих денег занятия по ораторскому мастерству, до сих пор не утихают споры, они в любом случае предоставляют вам возможность практиковаться в общении с публикой и смотреть на себя со стороны. К примеру, я и не подозревал, что говорю настолько тихо, пока не посмотрел видео одной из моих презентаций на занятии по ораторскому мастерству.

6. Письмо и сочинительство

Даже если вы неплохо пишете, в чем-то вы точно можете стать лучше. А если вы не сильны в сочинительстве, то эти занятия вам определенно следует взять.

Карьера предпринимателя подразумевает частую необходимость излагать свои мысли на бумаге. Ваши языковые навыки пригодятся при составлении бизнес-плана, написании пресс-релиза или записи в блог, представлении своей идеи инвесторам.

7. Информатика

Даже если ваш бизнес никак не связан с технологиями, скорее всего, вам все равно придется ими пользоваться при управлении и планировании своего дела. Вам точно пригодятся базовые знания программирования, принципов работы компьютера, основ компьютерной безопасности, обработки медиафайлов и устройства интернета.

8. Курс истории

История – один из самых полезных предметов, которым вас только могут обучить. К примеру, вы сможете узнать об ошибках, которые совершили известные люди прошлого. Или разобраться, как те или иные изобретения или личности изменили мир.

Образование может стать крайне ценным активом для вас лично и вашей компании. Оно также поможет вам в будущем, если бизнес пойдет не так, как задумано.

Источник


Материалы по теме:

7 лекций, которые должен посмотреть каждый бизнесмен

8 лекций об истории интернета

6 вдохновляющих видео о деньгах

Единственный документ, который прочтут ваши инвесторы

Какими нетехническими навыками должен обладать разработчик — и как их развить

Как и где корпорации ищут себе стажеров

Специалист по большим данным: где учиться и куда пойти работать

6 заповедей хорошего руководителя

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 47% работодателей оплачивают сотрудникам курсы повышения квалификации
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю