Как Nestle приучила японцев к кофе с помощью психоаналитика
Одна из самых смелых маркетинговых идей XX века
В 1975 году французский психоаналитик Клотер Рапай выступал в одном из парижских университетов. После лекции к нему подошел сотрудник Nestle с необычной просьбой. Этот разговор положил начало партнерству, которое доказало, что эмоциональный брендинг — важная составляющая бизнес-успеха.
В то время западные бренды уже начали успешно завоевывать растущий японский рынок. Nestle привезла в страну кофе, но вместо прибыли ее ждал крах. Компания разработала отличный продукт, успешно протестировала его и предлагала по доступной цене. Но продажи продолжали падать, и команда постепенно начинала отчаиваться.
Тогда Рапай считался главным специалистом по эмоциональным связям человека с объектами его культуры. Nestle пригласила его, чтобы проконсультировать японскую маркетинговую команду.
Психоаналитик начал проводить исследования: он собрал несколько больших групп и устроил ряд эксцентричных экспериментов. В ходе одного из них он включил успокаивающую музыку, предложил всем участникам лечь на землю и вспомнить моменты из раннего детства. Затем Рапай начал перечислять разные продукты, спрашивая, какие эмоции они вызывают.
Когда он назвал кофе, ответа не последовало — у большинства участников просто не оказалось соответствующих воспоминаний. Они не пробовали его и не имели никакой эмоциональной привязки к этому продукту. В Японии тысячелетиями пили чай, а кофе был редкостью.
Этот момент оказался переломным и лег в основу одной из самых смелых маркетинговых идей XX века.
Изменение системы
Вместо того, чтобы тратить огромные маркетинговые бюджеты на быстрое приучение японской публики к кофе, компания выбрала более долгосрочную стратегию: она выпустила детские конфеты с кофейным вкусом.
Рапай хотел приучить потребителей к вкусу Nestle с раннего возраста, создав положительную ассоциацию с продуктом. Это явление называется импринтингом: детский опыт влияет на поведение человека во взрослом состоянии. Стратегия отлично сработала в том числе и потому, что Nestle оказалась чрезвычайно успешным производителем конфет: швейцарская компания завоевала лидерство на рынках по всему миру.
Nestle заполнила полки японских магазинов кофейными конфетами, которые сразу начали пользоваться большой популярностью у японских детей и подростков. Со временем ко вкусу кофе привыкли и их родители, решившие попробовать новые сладости из любопытства.
Перезапуск системы
Через несколько лет Nestle снова попробовала продавать кофе в Японии, и на этот раз результат был совсем другим. Многие из вчерашних покупателей конфет уже достигли трудоспособного возраста, работали по много часов и стали потребителями кофеина. Nestle выпустила растворимый кофе, который было удобно заваривать дома и в офисе, и этот продукт мгновенно завладел рынком.
Сегодня Nestle остается одним из ведущих брендов в стране и импортирует 500 млн тонн кофе в год. Сложно представить, что еще несколько десятилетий назад она едва могла продать одну чашку кофе.
Эта история в очередной раз доказывает, что путь к продажам лежит через создание прочных эмоциональных связей с клиентами. Nestle достигла успеха благодаря смелости, необходимой для отчаянного эксперимента, и терпению, которое потребовалось, чтобы дождаться его результатов.
-
Партнёрский материал Как компании из Архангельска растут на терпении, связях и самоиронии 29 мая 2026, 14:33
-
Бизнес Обжаренные зерна по подписке: как сеть кофеен вышла в онлайн и не намерена останавливаться 23 июня 2020, 14:24
-
Кофе, никотин и работа по ночам: не верьте, что эти «лайфхаки» сделают вас эффективнее 24 января 2020, 14:35
-
Бизнес «Я начинал свой путь со стойки – для бизнеса это огромный бонус». Филипп Лейтес — о сети кофеен «Правда кофе» 14 января 2020, 18:15
-
Бизнес Пять вещей, о которых нужно знать, чтобы открыть кофейню в 2020 году 20 ноября 2019, 14:38
-
Банки Владимир Скворцов: «Наша задача — снизить страховые риски клиента и быстро выплатить, если что-то случится» 19 мая 2026, 16:00
-
Искусственный интеллект Книга «Дикие ягодки», первый в мире ИИ-терминал и главная проблема российской экономики: итоги ПМЭФ–2026 06 июня 2026, 08:00
-
Искусственный интеллект Выступление Владимира Путина и новые правила для маркетплейсов: главные события и тезисы третьего дня ПМЭФ–2026 05 июня 2026, 22:00
-
Технологии Яндекс Карты добавили 120 тыс. отметок о доступности мест маломобильным людям: данные обновляет ИИ — автоматически 05 июня 2026, 20:42
-
Искусственный интеллект Anthropic предложила ИТ-компаниям приостановить разработку ИИ — эксперты опасаются потери контроля над нейросетями 05 июня 2026, 20:06
-
Бизнес С 16 по 19 июня пройдёт форум недвижимости «Движение» — в 2026 году его впервые посетят не только девелоперы 05 июня 2026, 19:07
-
Искусственный интеллект Развитие ИИ затронет 60% профессий — каждая десятая специальность может исчезнуть с рынка труда 05 июня 2026, 21:26
-
Бизнес Татьяна Ким возглавила комитет по цифровым платформам — сопредседателем стала гендир МТС Инесса Галактионова 04 июня 2026, 15:45
-
Бизнес Акционеры «Русского холода» начали ликвидацию компании — долг производителя мороженого достиг 12,5 млрд рублей 04 июня 2026, 13:00
