Истории

Что делать с пробелами в резюме

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

В жизни каждого человека бывают моменты, когда приходится ставить карьеру на паузу. Причины бывают разными — состояние здоровья, семейные обстоятельства, переезд или невозможность найти новую работу.

Кто-то это понимает, но некоторые рекрутеры могут посчитать перерывы в карьере подозрительными и подумать, что кандидат неопытен и не умеет развиваться в профессиональном плане. Эксперт по карьерным вопросам Стивен Старкс дал несколько советов о том, что делать с пробелами в резюме.

Что делать с пробелами в резюме
Присоединиться

Чем заполнить пробелы

Пропуски можно заполнить, указав занятия, которые помогали вам развиваться в профессиональном плане. Например, напишите, какие курсы посещали, пока не были трудоустроены. Волонтерство тоже отлично подойдет для указания в резюме — многие международные организации набирают волонтеров на серьезные позиции.

Пока вы ищете новую работу, можно заняться консультированием на фриланс-основе. Даже если был только один клиент, это все равно стоит указать в резюме. Работа свободным консультантом дает вам гибкий график, благодаря которому вы сможете найти время на собеседование и налаживание деловых связей.

Если время идет, а работу вы так и не нашли, задумайтесь о временной подработке. В идеале вы должны устроиться на временную позицию, которая потом станет постоянной. Подработка позволит вам заглянуть за кулисы компании и понять, в какие отделы лучше устроиться и с кем стоит поговорить о долгосрочном трудоустройстве.

Если вы не работали всего несколько месяцев, можете вообще не писать о месяцах и указать в резюме только годы, когда вы были где-либо трудоустроены. Так вы сможете отвлечь внимание рекрутера от пробелов. Однако помните, что в некоторых формах резюме требуется расписать свою занятость именно по месяцам.

Как объяснить пропуски рекрутеру

Даже если вы попытались заполнить пробелы в карьере саморазвитием, рекрутер все равно спросит, почему такие пропуски вообще появились. У вас должно быть готово объяснение. Например, вы можете сказать, что занимались воспитанием детей, заботились о родственнике или решили получить дополнительное образование. Объясните свои обстоятельства, но обязательно покажите, что сейчас вы готовы приступить к работе.

Если перерывы в карьере появились из-за сокращений или расторжения трудового договора, объяснить их будет труднее. Главное — говорить правду. Если вас сократили из-за того, что компания обанкротилась или вообще убрала вашу должность, то рекрутер вас поймет. Если же вас уволили, то об этом нужно рассказывать осторожнее. Можно сказать: «Мы не сошлись во взглядах» и объяснить, чему вы научились на своей работе и что могли бы улучшить. Так вы покажете, что вы стремитесь стать лучшим сотрудником.

Объяснив, почему вы ушли с прошлой работы, расскажите, чем вы занимались во время перерыва — посвятили время образованию, волонтерству, фрилансу и так далее. Вам важно рассказать историю о том, как вы всячески пытались развивать свою карьеру. Все эти попытки можно указать в графе «карьерный опыт». Помните, что учитывается даже неоплачиваемая работа.

Не забывайте, что иногда перерывы в карьере просто необходимы и они бывают полезны. Иногда они открывают лучшие возможности. Неважно, почему вам пришлось сделать перерыв — главное, использовать его с умом для улучшения своей жизни и карьеры.

Источник.


Материалы по теме:

«Я рассматривала по 100 резюме в день. Вот какие советы я могу дать тем, кто ищет работу»

Резюме для иностранной компании: какие ошибки допускают кандидаты из России?

Как появилось резюме и что ждет его в будущем

Шесть популярных советов о резюме, которые на самом деле не работают

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Низкая продуктивность и выгорание? Это может исправить «сознательная негибкость»
  2. 2 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  3. 3 Как избавиться от культуры переработок в компании: 3 этапа
  4. 4 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  5. 5 Как отличить сгенерированные видео от реальных