Top.Mail.Ru
Истории

Facebook сообщит 87 млн пользователям об утечке их данных к Cambridge Analytica

Истории
Валерий Вискалин
Валерий Вискалин

Ex-Новостной редактор RB.

Валерий Вискалин

Facebook намерена оповестить 87 млн пользователей соцсети, чьи данные могли быть переданы компании Cambridge Analytica. Об этом пишет The Guardian.

Facebook сообщит 87 млн пользователям об утечке их данных к Cambridge Analytica

В понедельник, 9 апреля, Каждый пользователь из 87 млн, чьи данные могли попасть к Cambridge Analytica, получит подробную информацию в своей новостной ленте. Как ранее сообщала Facebook, больше всего таких пользователей проживает в США (70,63 млн), Филиппинах (1,18 млн), Индонезии (1,1 млн), Великобритании (1,08 млн), Мексике (790 тысяч), Канаде (622 тысячи), Индии (562 тысячи), Бразилии (443 тысячи) и ряде других стран. Информация по количеству пользователей из России, чьи данные попали к Cambridge Analytica, не сообщается.

Кроме того, все пользователи Facebook, который около 2,2 млрд человек, получат уведомление «Защита вашей информации», которая расскажет о том, какие приложения используют их личные данные и как можно отключить передачу этой информации для конкретных сервисов или для всех приложений сразу.

Напомним, Facebook в марте оказалась в центре скандала в связи с утечкой личных данных пользователей соцсети. Компания Cambridge Analytica собирала такую информацию с помощью установки приложения. Причем доступ она получала не только к данным тех пользователей, кто установил программу, но и их друзей, что помогло охватить миллионы аккаунтов.

Выяснилось, что Cambridge Analytica участвовала в предвыборной кампании Дональда Трампа. 4 апреля соцсеть признала ошибку, сообщив, что Cambridge Analytica получила доступ к данным 87 млн пользователей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Google остановил показы рекламы в России, Facebook заблокирован: что это значит для рекламного рынка
  2. 2 Слив в соцсетях: как избежать «вирусного» распространения нежелательного контента
  3. 3 Не заигрывайте с лайфстайлом: Как привлечь первого клиента через социальные сети
  4. 4 Запускать таргет в Instagram через личный кабинет в Facebook или внутри соцсети — какой вариант эффективнее?
  5. 5 Как увеличить выручку с помощью таргета в FB и Instagram? Кейс стоматологии