Истории

Gather создала доступную метавселенную, в которой можно работать и проводить мероприятия

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор отдела «Истории».

Дарья Сидорова

Gather построила комплексную виртуальную вселенную: внутри нее не только находятся офисы компании, но и проводятся различные мероприятия. Платформа задумана как доступное и открытое место для каждого, которое воссоздает многие черты реального мира. Например, разговоры у куллера и семейные праздники.

Gather создала доступную метавселенную, в которой можно работать и проводить мероприятия
Присоединиться

Виртуальные офисы Gather — одни из самых типичных для технологической сферы: множество конференц-залов, места для отдыха и общения с коллегами, охраняемые территории только для персонала. Во вселенной, оформленной в стиле пиксель-арт, можно создавать собственные пространства, обычно из готовых шаблонов.

«Это единственные штаб-квартиры, которые у нас когда-либо были, — рассказывает CEO Gather Филлип Ванг. — Мы используем наши офисы точно так же, как другие используют реальные».

Метавселенная Gather

Фото в тексте: Gather

На платформе также проводились квест-игры, крупная конференция по ИИ, мероприятие, посвященное выходу нового набора коллекционных карт для игры Magic: the Gathering, театральное шоу и семейные дни рождения. Одно из них организовывала семидесятилетняя женщина, которая попросила компанию помочь ей настроить виртуальное пространство для семьи.

Хочешь быстро стартовать в IT? Выбирай направление для обучения в каталоге курсов программирования.

Организации, которые хотят провести мероприятие или построить офис во вселенной Gather, могут сделать это самостоятельно с помощью онлайн-инструментов или API. Они также могут нанять других людей, которые организуют все за них, прямо как в реальном мире.

Метавселенная Gather

Фото в тексте: Gather

Пространства для определенных событий могут существовать всего несколько часов или дней, а виртуальные офисы и места для встреч — до бесконечности. По словам Ванга, чтобы создать площадку для мероприятия, нужно один-два часа — все зависит от пожеланий.

Для Ванга эта платформа — часть растущей тенденции на создание метавселенных. Сейчас это довольно расплывчатый термин, который обычно используется по отношению к месту для онлайн-встреч, напоминающему цифровой интерактивный мир. Однако Gather планирует действовать не так, как другие компании.

В частности, она хочет отказаться от рекламных моделей, которые долгое время финансируют онлайн-сервисы и социальные сети. Кроме того, Ванг стремится сделать так, чтобы платформа могла взаимодействовать с другими провайдерами метавселенных через открытые стандарты, подобные тем, что используются в электронной почте и интернете.

Метавселенная Gather

Фото в тексте: Gather

Gather намеренно выбрала графику относительно низкого качества, чтобы сделать платформу доступной в любом современном браузере. Сейчас посетить ее можно даже без учетной записи. А чтобы присоединиться к публичному или частному пространству, достаточно лишь пары минут на настройку аватара.

Бизнес-пользователи пространства Gather получают возможность воссоздавать особенности реального офиса. Например, разговоры у кулера. «Если вы с командой работаете в Gather, то можете пойти на кухню и начать разговор с тем, кто там находится», — рассказывает Пэт Грейди, партнер Sequoia Capital и инвестор Gather. В этом году компания привлекла $77 млн в раундах серии A и B.

Метавселенная Gather

Фото в тексте: Gather

В Gather также можно запускать видеочат, делать презентации и делиться файлами, такими как Google Документы. Ванг ожидает, что в будущем платформа добавит больше функций. Например, расширит виртуальный мир, чтобы люди могли выйти из офисов и прогуляться по городу.

Тем не менее он добавляет, что компания стремится сохранить доступность платформы для широкого круга пользователей, даже по мере развития технологий. «Мы выбрали визуальный стиль, который легко использовать», — утверждает Ванг.

В будущем Gather, вероятно, столкнется с сильной конкуренцией со стороны технологических гигантов, таких как Facebook и Microsoft, которая недавно также объявила о планах создать метавселенную.

Источник.

Фото на обложке: Ira Lichi / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Земля оцифрованная: что такое цифровая недвижимость и зачем в нее вкладывают миллионы
  2. 2 Метавселенные и AI: изменится ли образование в 2024 году
  3. 3 ИКРА провела образовательный квест в метавселенной Roblox для международной компании
  4. 4 Виртуальный брендформанс — зачем бизнесу создавать метавселенную в Roblox
  5. 5 70% российских HR-специалистов допускают, что метавселенные скоро заменят работу в офисе
RB в Telegram
Больше полезного контента в Telegram
Подписывайтесь!