Top.Mail.Ru
Истории

Герман Греф рассказал, почему не дает в долг

Истории
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

В честь своего 55-летия Герман Греф дал большое интервью ТАСС. В нем он рассказал о том, почему больше не дает в долг, как увольняют в Сбербанке и в чем проблема российского образования.

Герман Греф рассказал, почему не дает в долг

О долгах

«Давно не одалживаю деньги. Друзьям — в первую очередь, чтобы не осложнять с ними отношения. Раньше, случалось, давал в долг, несколько раз в буквальном смысле делился последним, а мне потом не возвращали взятое и продолжали общаться как ни в чем не бывало».

Греф подчеркнул, что его расстраивает не потеря денег, а несдержанное обещание. Глава Сбербанка не прекратил помогать тем, кто нуждается в деньгах, но теперь не считает такие случаи долгами и не ждет их возврата.

О первой машине

«Сам на нее заработал, будучи студентом юридического факультета Омского университета. Каждое лето ездил в стройотряд на север Тюменской области, откуда возвращался с огромными по тем временам деньгами. Брались за любую работу. Сперва строили коровники, затем переключались на двухквартирные дома».

Об охоте

Греф рассказал, что раньше очень любил охоту, а теперь не может представить, как будет стрелять в животных. На вопрос журналиста, собрал ли он в свои охотничьи годы «большую африканскую пятерку» (слон, носорог, лев, леопард и буйвол), Греф ответил отрицательно. По его мнению, современная охота «не поединок между человеком и сильным, хитрым зверем, а стрельба по живым мишеням».

Об увольнениях

В Сбербанке действует «концепция радикальной правды». По словам Грефа, это корпоративная философия для снижения рисков, в рамках которой сокрытие важной информации и фактов является безусловным основанием для увольнения. 

На вопрос, увольняют ли в Сбербанке за попытку скрыть ошибку, Греф отметил, что если сотрудник переступил черту, то норма должна работать автоматически.

«Если это не какой-то умышленный, связанный с мошенничеством fraud, стараемся расстаться по-хорошему, увольняем по соглашению сторон, не портим биографию. Человеку дальше жить. А вот когда сталкиваемся с сознательным нарушением наших принципов, поступаем предельно жестко».

О школьниках

По мнению Грефа, именно школьники, а не взрослые, способны создавать наиболее удачный контент. Несмотря на то, что школьники не владеют маркетинговыми приемами и терминами, им интуитивно удается найти путь к аудитории и выстроить стратегию коммуникации, потому что они говорят на живом, современном языке.

О российском образовании

Греф отметил, что главная проблема российского образования не в технологическом отставании, а в неумении готовить качественный человеческий капитал. Причем в школах, по его словам, ситуацию выправить возможно, а в вузах отставание от западных стран значительное.

Греф также подчеркнул, что российские вузы не справились с поставленной президентом задачей войти в топ-100 лучших университетов мира к 2020 году. Одна из причин — плохой английский.

«Невладение английским равносильно признанию, что ты не обладаешь современными знаниями, лишен доступа к ним».

 Фото: kremlin.ru

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сбербанк стал единоличным владельцем аэропорта в Горно-Алтайске
  2. 2 Консервативный или агрессивный
  3. 3 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  4. 4 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  5. 5 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать