Истории

3 признака того, что вы нанимаете неправильного человека

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Светлана Зыкова

Найм на работу неправильного человека – ошибка, за которую придется дорого заплатить. Издание Business Insider рассказывает о трех способах понять, что специалист не подходит вашей компании, даже если на бумаге все выглядит идеально.

3 признака того, что вы нанимаете неправильного человека
Присоединиться

По результатам исследования Общества управления человеческими ресурсами, 41% специалистов по кадрам считают, что прием на работу неподходящего сотрудника в конечном счете обходится компаниям в огромные убытки.

Проблема, однако, в том, что не всегда сразу получается выявить такого человека – особенно если на бумаге он выглядит превосходно. «Некоторые люди достигают настоящего мастерства в деле прохождения резюме, – рассказывает старший вице-президент сети для профессионалов Beyond Джо Вайнлик (Joe Weinlick). – Они приятны в общении, харизматичны и могут привести конкретные примеры из своего опыта, которые докажут их соответствие требованиям для работы. Но не всегда то, что написано в резюме, является истиной».

Источник: Giphy

Так как все-таки распознать человека, способного доставить проблемы, пока вы еще не сделали ему предложения о работе? Business Insider приводит три признака того, что человек не подходит вашей компании.

У вас конфликтующие манеры общения

Управляющий директор компании Chameleon Résumés Лиза Рэнджел уверена, что даже очень достойный на бумаге кандидат может не подойти компании, если его подход к работе не соответствует корпоративной культуре.

«К примеру, кандидат говорит, что любит работать в одиночку, но в вашей компании принято работать в команде, сообща, – объясняет она. – Или ваша команда держит связь через Slack, но у кандидата нет опыта работы в таких приложениях, он привык к персональным чатам. Или у вас нет жесткого графика и места работы – главное лишь выполнять свои обязанности – а кандидат привык к четкому регламенту и регулярным встречам по пятницам, чтобы подвести итог неделе и распланировать следующую. Такие признаки и самому кандидату могут дать понять, что работа ему не подходит. Прием на работу неправильного человека может навредить обеим сторонам».

Вам подсознательно не нравится кандидат

Во время отбора старайтесь прислушиваться к своей интуиции. Комфортно ли вам общаться с человеком?

Если вы твердо можете ответить на этот вопрос «нет», тогда вам стоит быть осторожнее, считает основатель компании по подбору руководящих специалистов Hanold Asociates.

«Когда вы обсуждаете рабочие вопросы, то чувствуете упадок сил или, наоборот, прилив энергии и вдохновения?» – спрашивает он.

Кандидат не задает хороших вопросов

Директор компании по рекрутингу IT-специалистов RWA Technology People Денис Паркинсон (Denis Parkinson) предложил свой проверенный способ отсеять кандидатов, которые «попросту не на вашей волне».

«Процесс отбора проходит эффективнее всего при двустороннем обмене информацией, – рассказал он. – Поэтому стоит задуматься, если за все собеседование кандидат не задал ни одного вопроса. Не стоит предаваться ложному чувству, что вы просто уже снабдили его всей необходимой информацией. Если человек всерьез настроен присоединиться к вашей организации, его должно волновать множество вещей – в частности, поможет ли ему эта работа добиваться своих долгосрочных целей, а не просто найти занятие на ближайшее время».

Впрочем, стоит обращать внимание не только на наличие вопросов, но и на их качество. Основатель сайта Résumé Writers' Ink Тина Николаи (Tina Nicolai) уверена, что самые очевидные вопросы – это тоже плохой знак.

«Кандидаты, которые искренне заинтересованы в том, чтобы стать частью корпоративной культуры и бренда, готовятся к собеседованию и читают о компании, – рассказывает она. – Среди прочего они читают и смотрят материалы, которые создает сама организация. Кандидаты, которые на собеседовании задают вопросы, ответы на которые можно с легкостью найти в интернете, сразу выдают отсутствие интереса».

По словам Николаи, исключение составляют кандидаты, на которых рекрутеры выходят самостоятельно – им отсутствие базовых знаний о компании можно простить.

Но в целом не стоит начислять очков кандидату за вопросы в духе «В скольки странах работает ваша организация?», ответить на которые можно за несколько секунд с помощью гугла.

Источник


Материалы по теме:

О чем стоит спрашивать CEO, чтобы показать себя в выгодном свете?

Самые распространенные ошибки в резюме – и как их лучше исправить

15 худших способов начать собеседование

Типичное собеседование — в гифках

Фото на обложке: lofilolo/Depositphotos

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Фонд HR&ED-tech представил масштабное исследование развивающихся рынков HR-tech
  2. 2 Навыки — это новая валюта: как HR-tech стартапы меняют представления о найме
  3. 3 Самые актуальные HR-сервисы: рекомендации от рекрутеров
  4. 4 Проныра, молчун и корпоративный хулиган – какие сотрудники могут навредить компании
  5. 5 Индивидуалисты и любят быстрый результат — как работать с поколением Z?