Top.Mail.Ru
Истории

Даже миллениалы могут рано выйти на пенсию – и вот как

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Считается, что далеко не каждый может позволить себе рано выйти на пенсию. Но не все так плохо, главное – немного изменить образ жизни. Если вы не прочь выйти на отдых в тридцать, сорок или пятьдесят лет, следуйте этим советам.

Даже миллениалы могут рано выйти на пенсию – и вот как

Определите, что для вас значит пенсия

Ранний выход на пенсию может отличаться от выхода на пенсию ваших бабушки и дедушки. Те, кто решаются на такой шаг, не делают это с намерением никогда не работать. Некоторые хотят сфокусировать свою энергию на каком-то проекте или более значимой работе, другие просто хотят больше контроля над своим расписанием и гибкости, чтобы проводить время с семьей. На самом деле, некоторые «молодые пенсионеры» монетизировали свое финансовое путешествие посредством блогов. Подумайте, чего вы хотите от ранней пенсии – отдохнуть от работы или пожить за городом.

Эксперты обычно советуют посчитать, сколько вы планируете тратить в год и умножить это число на 30, прежде чем выходить на пенсию. И только с учетом этого следует выбирать время для выхода на отдых и планировать расходы так, чтобы они соответствовали вашему образу жизни.

Фото: Unsplash

Научитесь экономить

Основная часть игры в «досрочную пенсию» сводится к сбережениям. Некоторые молодые пенсионеры – это бывшие сотрудники технологических компаний, которые получали когда-то высокую заработную плату. Тем не менее, можно подготовиться к пенсии и с более скромным доходом. Согласно Кэрри Шваб-Померанц, старшему вице-президенту в Charles Schwab, обычно советуют начать откладывать 10-15% от зарплаты на старость уже с 20 лет; если же вы рассматриваете вариант раннего выхода на пенсию, откладывать следует более 20%.

Некоторые люди идут на все, чтобы уйти на отдых пораньше, но для этого вам необязательно нужно жить, как отшельник. В конце концов, вы можете выйти на пенсию чуть позже, если хотите пожить на широкую ногу. Главное – четко определить, когда вы хотите это сделать, и планировать свой бюджет соответствующим образом.

«Суть не в постоянных ограничениях и отказах от удовольствий, а в умном обращении с деньгами – осознании того, с кем ты проводишь время, чем вы занимаетесь, на что тратите деньги», – утверждает финансовый эксперт в Betterment Ник Холман.

Попросите повышения зарплаты – и выжимайте максимум из рабочих бонусов

Конечно, сама по себе экономия не обеспечит вам ранний уход на пенсию. Подработки и инвестирование тоже могут быть хорошим источником дополнительного дохода. Тем не менее, размышления о ранней пенсии – хорошая причина попросить повышения или найти работодателя, который будет платить вам зарплату, соответствующую вашим целям. Но даже если вам удастся уговорить своего начальника или найти более оплачиваемую работу, важно следить за расходами.

Фото: Unsplash

Если говорить об инвестировании, многие эксперты скажут, что нужно придерживаться медленного и устойчивого курса. Случайный горячий пакет акций может обеспечить вам счастливую раннюю пенсию, но не стоит на это рассчитывать. Холман советует придерживаться недорогих индексных фондов и инвестировать с расчетом на потенциальные скрытые платежи.

Еще одна ошибка заключается в том, что люди иногда обращаются к своим сбережениям до выхода на пенсию. Когда речь идет о высшем образовании ребенка, очень легко поддаться соблазну и оплатить университет деньгами с вашего пенсионного счета. Но Шваб-Померанц советует так не делать. «Мы, родители, склонны в первую очередь заботиться о наших детях, но с выходом на пенсию у вас не будет второго шанса. Вы оказываете медвежью услугу себе и своей семье, расходуя пенсионные сбережения», – говорит она.

Источник.


Материалы по теме:

20 финансовых ошибок, которых следует избегать в 20 лет

Что делать, если вы онлайн-шопоголик: советы экспертов по финансам

Вы должны говорить с друзьями о деньгах – и вот как

 5 способов увеличить свою зарплату

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Технолидеры будущего» научат детей делать стартапы
  2. 2 Миллениалы не позвонят: как уход клиентов в соцсети меняет парадигму работы контактных центров
  3. 3 Учение — свет: как сделать онлайн-курс, который оценят поколения Y и Z
  4. 4 Как зумеры обойдут миллениумов по карьерной лестнице и что теперь делать поколению X
  5. 5 Российский рынок доставки готовой еды и продуктов бьет рекорды: итоги 2020 года