Top.Mail.Ru
Истории

Исследование: сколько получают молодые специалисты в России

Истории
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Святослав Иванов

Сбербанк подсчитал уровень зарплат молодых специалистов в России в возрасте от 21 до 25 лет. Оказалось, что больше всего молодые специалисты получают в Москве и на Крайнем Севере в сфере добычи полезных ископаемых, финансов и страховании. Об этом Rusbase рассказали представители Сбербанка.

Исследование: сколько получают молодые специалисты в России

В среднем в период с июля 2017 года по июнь 2018 года по России молодые специалисты получают 22,1 тысячи рублей в месяц. При этом в начале своего карьерного пути — в 21 год — в среднем молодые специалисты работают за 14,8 тысяч рублей в месяц, однако за следующие пять лет их заработок увеличивается на 17% ежегодно до 27,7 тысяч рублей в месяц к 25 годам.

Наиболее высокий заработок в России у молодых специалистов на старте оказался в Чукотском автономном округе — 28,3 тысячи рублей и в Чечне — 27 тысяч рублей. Однако к 25 годам самая высокая зарплата становится в регионах Крайнего Севера — в Магаданской области более 54,6 тысяч рублей, в Чукотском округе — 54,2 тысячи рублей, Камчатском крае — 44,6 тысячи рублей и в Ямало-Ненецком автономном округе — 40,7 тысяч рублей. Москва в списке самых высоких средних зарплат для молодых специалистов в возрасте 25 лет находится на шестом месте с показателем в 39,8 тысяч рублей.

Самые низкие зарплаты 25-летние россияне получают в Алтайском крае — 18,2 тысячи рублей, в Карачаево-Черкесской республике — 16,8 тысяч рублей и в Северной Осетии — 16,4 тысячи рублей в месяц.

Кроме того, молодые специалисты, постоянно занимающиеся самообразованием, получают в среднем в 2,5 раза больше, чем те, кто не записаны на онлайн-курсы. Первые получают в среднем 77,1 тысячи рублей, а вторые только 30,3 тысячи рублей.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Консервативный или агрессивный
  2. 2 5 препятствий, которые не дают нам инвестировать
  3. 3 Мошенники, кризисы, нехватка знаний
  4. 4 (Не)страшные инвестиции: почему не нужно бояться инвестировать
  5. 5 Битва нейросетей: Midjourney, DALL-E, Kandinsky и «Шедеврум»