Top.Mail.Ru
Истории

8 способов найти дополнительное время на неделе

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Рабочая неделя пролетела, а вы как будто ничего и не успели сделать? Эти методы помогут найти дополнительное время для работы и личных дел.

8 способов найти дополнительное время на неделе

Поменяйте время пробуждения

Начинайте утро с дел. Если вы обычно встаете в 7, поставьте будильник на 6:30 и используйте лишние минуты с пользой.

Вы удивитесь, сколько всего можно добиться благодаря дополнительным тридцати минутам. За это время можно помедитировать, сделать зарядку, почитать, что-нибудь написать. Да и просто спокойно начать день. Если хотите, можете заняться с утра планированием дня.

Не хватайтесь то за одно, то за другое дело в течение дня

Для улучшения концентрации ученые советуют уменьшить количество отвлекающих факторов. Все вокруг так и борется за ваше внимание, но вы должны тратить драгоценное время только на одну задачу. Чаще всего люди отвлекаются на проверку уведомлений. Лучше их отключите и проверяйте почту один раз в день.

pic

Фото: ShutterStock

Избавьтесь от email-зависимости

Вы не поверите, сколько у вас появится дополнительного времени, если вы отучите себя постоянно проверять почту. Email-зависимость — настоящая болезнь современности, которая уничтожает ваше время. Наверняка каждый день вы получаете множество писем — не нужно на каждое из них отвечать, тем более моментально.

Писательница Джоселин Глей в свое книге «Email-уборка» пишет, что всякий раз, когда вы проверяете почту, вам кажется, что вы продуктивны, но на самом деле это не так. Выделите себе конкретное время, в которое вы будете проверять почту и отвечать на письма. Например, три раза в день — утром, в обед и в конце рабочего дня. Приучите себя к правилу двух минут — отвечайте на письмо, только если на это уйдет не более двух минут.

pic

Фото: ShutterStock

Ограничьте количество социальных взаимодействий в сети

В социальных сетях кому-то постоянно что-то от вас нужно. Из-за этого вы можете потратить целый день на то, чтобы всем ответить. Заведите себе правило: проверять соцсети только в выделенное время. Можете даже отключить все уведомления на мобильном во время работы.

Всякий раз, когда вы достаете телефон, чтобы проверить ленту в соцсетях, в вашем мозгу просыпается желание сделать это снова и снова, из-за чего вы постоянно отвлекаетесь от дел.

Сосредоточьтесь на одной задаче

Если вам нужно сосредоточиться на конкретной задаче, ограничьте себе время на ее выполнение. Установите четкий дедлайн в списке дел, и занимайтесь каждым по порядку. Одновременное выполнение нескольких задач не повысит эффективность.

Писатель Гэри Келлер в своей книге «Начни с главного! 1 удивительно простой закон феноменального успеха» сказал, что для успеха нужно преследовать одну цель. «Лучше выполнять меньше задач более эффективно, чем заниматься несколькими делами сразу с побочными эффектами», — написал он.

Попробуйте метод «Помидора» — сконцентрируйтесь на выполнении одного дела в течение 30 минут, а затем сделайте пятиминутный перерыв. Затем возвращайтесь к начатому делу или переходите к следующему.

Станьте проактивным

Не позволяйте другим людям вмешиваться в ваше рабочее расписание, а сторонним событиям определять ваш график. Иначе получится, что вы выполняете чужой список задач, а не свой.

Проактивный человек сам распоряжается своим временем. Он самостоятельно планирует расписание. Когда вы проактивны, вы продумываете все заранее, и у вас появляется дополнительное время.

pic

Фото: ShutterStock

Поделите время на отрезки

Вы удивитесь, когда узнаете, сколько времени тратите впустую, если не выставляете дедлайн для выполнения задач. Если вы будете делить свой рабочий график на временные отрезки, то перестанете отвлекаться, прокрастинировать и заниматься бесполезным выполнением нескольких дел одновременно. Воспользуйтесь календарем и придерживайтесь установленного расписания.

Планируйте день заранее

Потратьте несколько минут в конце рабочего дня на то, чтобы составить план на завтра. Запишите от трех до пяти самых важных задач, которые вам нужно выполнить. Лучший способ перестать отвлекаться на ненужное — это установить себе правила.


Источник.


Материалы по теме:

Как заставить мозг запоминать прочитанное

Как все успевать: лайфхаки от российских предпринимателей и топ-менеджеров

Как повысить продуктивность? Не перетруждайтесь

10 способов повысить свою продуктивность, если вы не выспались

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 5 советов по нетворкингу для интровертов
  2. 2 Как заблокировать номер телефона на Android и iPhone?
  3. 3 Не заряжается телефон на Android? Вот как это исправить
  4. 4 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
  5. 5 «Люди хотят общаться с людьми, а не с навязчивыми баннерами»: главные ошибки онлайн-нетворкинга и как их избежать