Истории

Как сделать собственный NFT-токен и заработать на нем

Истории
Елена Лиханова
Елена Лиханова

Старший редактор RB.RU

Елена Лиханова

Криптовалютный бум стал стимулом для развития еще одного неожиданного тренда — NFT-аукционов. Художники, музыканты и представители технологической сферы продают цифровые копии мемов, аватаров и видеоклипов за миллионы долларов, и кажется, что повторить их успех может любой пользователь. Рассказываем, как это сделать.

Как сделать собственный NFT-токен и заработать на нем

Можно ли заработать миллионы долларов на продаже NFT?

Если повезет, можно создать невзаимозаменяемый мем, который станет очень популярным и привлечет внимание. Хороший пример — CryptoPunks. Компания создала 10 тысяч коллекционных цифровых аватаров и продает их за сотни тысяч долларов.

Если тренд не угаснет, их цена будет только расти.

Как создать NFT бесплатно

На это требуется не так много времени — буквально минуты, если вы уже знаете, какой файл использовать. Существует несколько платформ, которые позволяют создать токен. Предлагаем пошаговую инструкцию для одной из них.

  • Установите расширение для Chrome Metamask. Оно регистрирует цифровой кошелек на базе Etherium, доступ к которому можно получить прямо из браузера.
  • Откройте сайт NFT-биржи opensea.io. В правом верхнем углу выберите пункт Create, а в выпадающем меню — пункт Submit NFTs.
  • Приготовьте файл. Практически любой NFT можно назвать искусством, но художественная ценность большинства токенов выглядит сомнительной. Проще говоря, не каждый NFT должен быть произведением искусства в привычном нам понимании. Подойдет даже фото вашего кота, собаки или их совместный снимок. Как только файл будет готов, нажмите Create a new collection.
  • Создайте свою коллекцию. Добавьте название, логотип и краткое описание. Последние два пункта не обязательны: если вы еще не определились с концепцией, одного названия будет достаточно.
  • Добавьте новый объект. После этого платформа предложит соглашение (сейчас не придется ничего платить). Примите его условия и переходите к следующему этапу.
  • Загрузите свое произведение. OpenSea поддерживает форматы JPG, PNG, GIF, SVG, MP4, WEBM, MP3, WAV, OGG, GLB и GLTF. Максимальный размер файла — 100 МБ. Возможно, авторы могут найти способы применения файлов большего размера, но большинство NFT лучше работают с короткими видео, мелодиями или изображениями.
  • Нажмите Add New Item и примите условия еще одного соглашения. Добавьте свое изображение и укажите количество копий. Авторы могут оптимизировать поисковые результаты, добавив информацию о свойствах, уровнях, статистике и копиях в обращении. Также платформа позволяет добавлять эксклюзивный контент, который может просматривать только владелец.

Готово! Теперь вам принадлежит невзаимозаменяемое произведение цифрового искусства. И все это бесплатно.

Подтверждение и продажа NFT стоит денег

Чтобы создавать цифровое искусство и хранить цифровое искусство, платить не нужно. Это потребуется, чтобы верифицировать токен и выставить его на аукцион для продажи. Среди возможных вариантов OpenSea, Rarible и Nifty Gateway. 

Автор статьи отмечает, что комиссия составит 0,03 Etherium — по состоянию на 8 марта 2021 года это около $50.

Перспектива заработать на NFT кажется весьма заманчивой, но, как и криптовалюты, они представляют собой довольно рискованный актив. Сейчас они растут в цене, но пока довольно трудно прогнозировать динамику, как будет меняться их цена в долгосрочной перспективе.

Источник.

Фото на обложке: Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В JPMorgan сообщили о спросе на биткоин со стороны инвестфондов
  2. 2 Что такое NFT? Криптоискусство в вопросах и ответах
  3. 3 Граймс выставила на аукцион коллекцию цифрового искусства. NFT принесли ей $6 млн
  4. 4 $20 тысяч за аватар: почему цифровое искусство становится так популярно
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта