Top.Mail.Ru
Истории

Защита от астероидов-убийц уже на орбите: ученые предложили сбивать их с курса с помощью спутников

Истории
Дарья Сидорова
Дарья Сидорова

Редактор направления «Истории»

Дарья Сидорова

Согласно Space.com, исследователи из Airbus с поддержкой Европейского космического агентства (ЕКА) предложили использовать спутники в качестве орбитального щита, чтобы отклонять с курса летящие на Землю астероиды. Они считают, что при правильной координации современные спутники смогут защитить нас от апокалипсиса будущего.

Защита от астероидов-убийц уже на орбите: ученые предложили сбивать их с курса с помощью спутников

В течение многих лет ученые размышляли над тем, как защититься от астероидов, летящих на нашу планету. Они предлагали всевозможные планы: сбивать их с курса с помощью ракет, атаковать их ядерным оружием и даже связывать их друг с другом. Но потенциальная защита от астероидов-убийц уже находится на орбите.

Над Землей появляется все больше групп небольших спутников. Однако, согласно новому исследованию, они не смогут противостоять астероиду-убийце столь эффективно, как более крупные и тяжелые спутники, предназначенные для телекоммуникации и телевещания.

Сформировать щит можно из существующих спутников, но гораздо проще, как считают ученые из ЕКА, дополнять уже строящиеся технологии возможностями для планетарной защиты перед выводом на орбиту.

Например, оснастить телекоммуникационные спутники, запланированные к запуску, ракетой и модулем связи. Это позволит вывести их за пределы геостационарной орбиты и перехватить астероид на раннем этапе приближения. В таком случае всего десять скоординированных спутников будет достаточно, чтобы отпугнуть астероид шириной 300 метров, способный вызвать катастрофу.

Источник.

Фото на обложке: Stephane Masclaux / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Starlink Илона Маска запланировала покрыть всю планету спутниковым интернетом к сентябрю
  2. 2 Количество запущенных компанией SpaceX спутников Starlink превысило полторы тысячи
  3. 3 NASA создаст план действий в случае столкновения астероида с Землей
  4. 4 Airbus создаст спутник для оценки изменения климата на Земле
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта