Истории

Как распланировать график компании на время зимних праздников

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Издание Entrepreneur поделилось несколькими советами, как оптимизировать расписание сотрудников на время новогодних праздников.

Как распланировать график компании на время зимних праздников

1. Поймите, чего хотят сотрудники

Вместо того, чтобы без всяких обсуждений объявлять, что офис закроется на две недели, спросите у людей, чем они хотят заниматься на выходных. Учитывайте также то, что не все сотрудники отмечают одни и те же праздники.

Командам нравится, когда лидер интересуется их мнением. Спрашивайте, что они думают, но не позволяйте им руководить всем самостоятельно. Найдите золотую середину – сначала узнайте, чего хотят люди, а затем примите решение, которое пойдет на пользу компании. Может быть, вам придется согласиться с мнением большинства. Или, может быть, вы разрешите сотрудникам самостоятельно составить свой план на эти дни.

2. Обратитесь за помощью к фрилансерам

Фото: Unsplash

Фрилансеры всегда готовы помочь небольшим компаниям достичь своих целей, когда штатные сотрудники этого сделать не могут. Особенно они полезны во времена праздников, когда вся команда исчезает на несколько дней.

Обратитесь за помощью к проверенным фрилансерам в начале месяца. Если у них есть время, спросите у команды о их планах для координации проектов.

Научиться эффективному управлению или прокачать свои навыки можно выбрав курс в каталоге курсов управления.

Не переживайте о затратах. Майкл Соломон, основатель 10x Management, поделился, что объединение фрилансеров и штатных сотрудников – самый эффективный в финансовом плане метод управления.  

3. Позвольте людям работать из дома

Фото: Unsplash

Удаленные сотрудники обычно продуктивнее, чем их коллеги, которые работают в офисе. Сейчас инструменты коммуникации стали еще лучше, а разница в продуктивности – еще больше. Когда наступают праздники, это ощущается еще сильнее – офисные сотрудники перед Новым годом не очень хотят работать и ищут любую возможность обсудить с коллегами подарки или футбол.

Побуждайте команду работать из дома во время праздничного сезона. Это принесет огромную пользу компании. Четко выразите свои ожидания и напомните сотрудникам, что они все еще должны посещать важные встречи.

Праздники уже совсем скоро, поэтому не откладывайте составление графика на потом. Интересуйтесь мнением сотрудников, относитесь к ним с уважением и четко выражайте свои ожидания.

Источник.


Материалы по теме:

Перед праздниками никто не хочет работать. Что делать руководителям?

8 привычек, от которых следует отказаться перед Новым годом

20 лайфхаков, которые пригодятся вам в новом году

20 лайфхаков, которые помогут сделать жизнь в новом году лучше

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как делегировать задачи правильно
  2. 2 5 шагов, которые помогут перестроить систему мотивации менеджеров по продажам
  3. 3 Как обезопасить компанию от недобросовестных сотрудников? Советы владельца бизнеса
  4. 4 Как компании не стать заложником айтишников
  5. 5 Холакратия в действии. Пошаговая инструкция, как достигать результатов без вертикальной иерархии