Top.Mail.Ru
Истории

Нейросеть научили предсказывать размер зарплаты

Истории
Никита Стаценко
Никита Стаценко

Редактор RB.RU

Святослав Иванов

Американские психологи из Университета Темпл предложили использовать машинное обучение для предсказывания размера заработной платы. Исследование группы ученых под руководством Уильяма Хэмптона опубликовано в журнале Frontiers in Psychology. 

Нейросеть научили предсказывать размер зарплаты

Нейросеть проанализировала данные о более 2,5 тысяч человек — каждый из них предоставил информацию о своей зарплате, возрасте, расе, поле, образовании, специализации и месте проживании. Кроме того, каждый из участников прошел тест на способность отказа от быстрого вознаграждения — им предлагалось взять через какое-то время $1 тысячу вместо моментальных $500.

Оказалось, что помимо специализации и уровня образования, на размер зарплаты также сильно влияют место проживания участников, а на четвертом месте — способность к отказу немедленного вознаграждения. Этот факт отказался намного значимее расы и даже пола участников — практически все, кто отказался в тесте от $500 взамен $1 тысячи через год, имел более высокую зарплату.

Исследователи отметили, что анализировали американский рынок труда, поэтому вряд ли его можно переносить на ситуации в других странах. В дальнейшем ученые хотят посмотреть на корреляцию размера зарплаты и культурных особенностей в различных регионах мира. По их мнению, результаты могут очень отличаться.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 из 10 переводчиков теряют работу из-за ИИ — опрос
  2. 2 Meta* запустила бесплатного ИИ-помощника в своих соцсетях
  3. 3 «Магнит» создал собственную лабораторию искусственного интеллекта
  4. 4 Программирование 2.0: как ИИ-ассистенты упрощают разработку
  5. 5 Как устроена бургерная с искусственным интеллектом