Истории

5 случаев, когда бумага и ручка полезнее приложения для заметок

Истории
Вероника Елкина
Вероника Елкина

Ex-Редактор «Историй»

Вероника Елкина

Несомненно, технологии упрощают нашу жизнь, но иногда продуктивнее бывает использовать аналоговые вещи, а не цифровые. Вот в каких случаях лучше взять бумагу и ручку, чем смартфон.

5 случаев, когда бумага и ручка полезнее приложения для заметок
Присоединиться

Когда вам нужно что-то вспомнить

Прикосновение к бумаге стимулирует ретикулярную активирующую систему мозга, объясняет эксперт по цифровому детоксу Холланд Хайс. Эта система отвечает за отделение нужной информации от бесполезной.

Вместо того, чтобы делать заметки на смартфоне или ноутбуке, пользуйтесь для записи важной информации бумажным блокнотом. Если вы готовите речь и хотите, чтобы она была краткой, запишите ее на бумаге — письмо от руки поможет вам лучше ее запомнить.

Когда надо действовать срочно

Взять ручку и листок бумаги иногда бывает быстрее и проще, чем искать нужное приложение в смартфоне и печатать.

Это же касается случаев, когда вам надо быстро что-то вспомнить. Легче кинуть быстрый взгляд на листок, чем доставать смартфон и тратить время на запуск приложения с заметками. А еще у бумаги не может сесть батарея. Плюс она не занимает много места.

Когда надо сосредоточиться

При работе с бумагой повышается концентрация, потому что вы ни на что не отвлекаетесь. С устройством вас могут доставать различные уведомления и звонки. Как известно, концентрация падает, когда мы пытаемся заниматься несколькими делами одновременно.

Фото: Unsplash

Когда вы на важном совещании

Опять же, бумага не отвлекает вас от дела. Когда вы делаете заметки на ноутбуке, у вас может возникнуть желание проверить почту, а пока вы этим занимаетесь, вы не участвуете в обсуждении. Такое поведение может негативно сказаться на командном духе.

Заведите в компании правило — никаких устройств на совещаниях. Пусть сотрудники делают заметки на бумаге, а не в смартфоне или ноутбуке.

Когда вы не хотите забыть запланированное

Как говорится, с глаз долой, из сердца вон. Когда список дел не находится у нас перед глазами и прячется в смартфоне, легко про него забыть.

Поэтому лучше завести бумажный дневник и постоянно держать его в одном месте. Так вы будете знать, где искать следующие задачи.

В начале каждой недели поставьте дату в верхней части страницы и составьте максимально подробный список дел. Лучше разбить его на категории (например, распределить задачи по проектам или клиентам, к которым они относятся).

Многим из нас нравятся цифровые списки дел, потому что они вызывают прилив дофамина с каждым новым уведомлением. Но такое же удовольствие доставляет и вычеркивание выполненных задач на бумаге. Можно также раскрашивать пункты в разные цвета, чтобы список выглядел приятнее.

Источник.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Хотите лучше запоминать нужное? Рисуйте, а не записывайте
  2. 2 Забудьте о списке дел и начните вести дневник
  3. 3 Вы никогда не закончите свой список дел – и вот почему
  4. 4 Как изменилась моя жизнь, когда я променял смартфон на бумажный ежедневник