Top.Mail.Ru
Истории

4 признака, что пора увольняться

Истории
Александра Лыжина
Александра Лыжина

Редактор переводов

Александра Лыжина

Сегодня ситуация на рынке труда складывается в пользу сотрудника: он может быть разборчивее и диктовать свои условия. Данную возможность необходимо использовать. Рассказываем о стоп-сигналах в отношении работодателя к персоналу, с которыми уже не стоит мириться.

4 признака, что пора увольняться

Нет сомнений, что 2020 год нанес серьезный ущерб деловому миру. Однако пандемия предоставила руководителям шанс доказать, что они заботятся о благосостоянии своих сотрудников больше, чем о своих банковских счетах. Это удалось немногим, и с тех пор на рынке труда наблюдается массовый уход сотрудников — явление, которые в США назвали «Великая отставка».

Согласно исследованию Microsoft, более 40% работников во всем мире рассматривают возможность увольнения или смены профессии в этом году.

Если вы заметили на своем рабочем месте какой-либо из следующих сигналов, возможно, пора обновить резюме для нового работодателя. Наверняка он будет относиться к вам лучше.

1. Нет возможности работать удаленно

В мире заболеваемость СOVID-19 начала снижаться благодаря социальному дистанцированию, локальным ограничениям и росту уровня вакцинации. Многие предприятия стремятся вернуть сотрудников в офлайн. Некоторые решили использовать гибридный формат, позволяя работать в основном удаленно и посещать офис только при необходимости, тем самым проявляя доверие и уважение к персоналу.

Однако преимущества удаленной работы осознают не все: некоторые руководители хотят вернуться к традиционному офисному графику. При этом они не учитывают проделанный огромный объем работы и результаты, которых удалось добиться за последний год.

Начни карьеру HR-менеджера с нуля – сравнивай лучшие программы обучения и читай отзывы в каталоге курсов управления персоналом.

В связи с этим, если потенциальный работодатель не рассматривает вариант удаленной или гибридной работы, к нему следует относиться настороженно, особенно если вы хотите сократить время и расходы на поездки в офис.

2. Отсутствует гибкий график

Сколько раз вам приходилось просить отгул на весь день, чтобы сходить на прием к врачу или присутствовать на родительском собрании? Такая ситуация очень неудобна и неприятна.

Предлагая гибкий график и поощряя баланс между работой и личной жизнью, работодатели могут получать не меньше выгод, чем их сотрудники. Однако в очень редких случаях руководители готовы поверить, что позволяя сотрудникам управлять своим расписанием, они не теряют ценное рабочее время.

Итак, если вам приходится брать дополнительные выходные или ссориться с начальником каждый раз, когда вы идете на прием к стоматологу, возможно, пришло время обновить резюме и найти компанию, которая будет ценить ваше время.

3. Не уделяется внимание психологическому состоянию

Пандемия стала тяжелым испытанием для физического и психологического здоровья работников. За это время стало очевидно, какие компании уделяют первоочередное внимание благополучию своих сотрудников, а какие пытаются в срочном порядке вернуть их к работе и не обращают внимания на потенциальные опасные ситуации.

Если за последние 18 месяцев сотрудник сообщал менеджеру о психологических проблемах, но не был услышан, стоит задуматься, а заботится ли такой работодатель об интересах персонала. Конечно, на любом рабочем месте бывают периоды стресса. Но если компания полностью игнорирует вопросы морального благополучия сотрудников, значит, настало время менять работодателя.

4. Контролируется каждый шаг

Профессионал в своей области способен самостоятельно выполнить работу качественно и в срок. Такому сотруднику не нужен постоянный контроль со стороны менеджера: в некоторой степени это даже мешает. Не все руководители готовы принять это. Они считают необходимым проверять каждый шаг и заставляют подчиненных отчитываются по любому поводу.

Отсутствие автономии на работе — тревожный сигнал, так как он говорит о фактическом недоверии со стороны работодателя. В конце концов, руководитель должен больше думать о результатах, чем о процессе их достижения.

Взаимные права и обязанности

Важно понимать, что предоставляя сотруднику дополнительные права и привилегии, работодатель вправе ожидать ответных действий с его стороны.

  • Ценят ваш талант и доверяют вашим способностям — покажите, что достойны такого доверия еще на этапе собеседования.
  • Предлагают гибкость и свободу — продемонстрируйте, что добиваетесь результатов, и вам не нужен присмотр.
  • Не устанавливают строгого графика работы — докажите, что эффективно распоряжаетесь своим временем, принося пользу.
  • Проявляют заботу о вашем психологическом здоровье — поддерживайте своих коллег в ответ: найдите время спросить как у них дела, и, возможно, предложите временно взять на себя часть задач.

Если вы понимаете, что на вашей нынешней работе вы не получаете желаемой выгоды, не бойтесь искать альтернативный вариант. Сейчас рынок труда благоволит работникам, и каждый может получить то, о чем всегда мечтал.

Источник.

Фото на обложке: tsyhun / Shutterstock

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Автоматизация или Excel: почему компании продолжают вести учет в таблицах
  2. 2 «Не включайте батю»: как быть хорошим руководителем
  3. 3 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  4. 4 «Автоматизируйте это немедленно», или что влияет на автоматизацию ритейла и FMCG
  5. 5 Топ-5 советов по моделированию схем для вашего бизнеса