Top.Mail.Ru
Истории

Фрилансеры требуют социальных гарантий наравне со штатными сотрудниками

Истории
Екатерина Бочкарева
Екатерина Бочкарева

Редактор «Истории» RB.RU.

Екатерина Бочкарева

Представители американских IT-компаний, инвесторы, политики, hr-специалисты обратились к законодателям с просьбой создать систему льгот и социальных гарантий для людей, работающих в новых условиях экономики по требованию. В письме, опубликованном на блог-платформе Medium, авторы предлагают ввести компенсации, льготы, оплачиваемые больничные, отпуска и пенсии контрактникам, фрилансерам и удаленным работникам. Петицию подписали 40 топ-менеджеров, венчурных инвесторов и специалистов по государственной политике, в том числе основатели Lyft, Handy, Etsy и Instacart. Публикуем полный перевод этого письма.

Фрилансеры требуют социальных гарантий наравне со штатными сотрудниками

Новые технологии и бизнес-модели в корне меняют экономическую ситуацию в стране, увеличивая ценность жизни потребителя и предоставляя новые возможности работникам.

Эти перемены также наталкивают на вопрос о том, как изменился характер самой работы в Америке для бизнесменов, рабочих, трудовых организаций, правительства, а также потребителей. Поскольку в США изменения на рынке труда происходили и раньше, настала пора найти новый путь развития, который будет поддерживать инновации, применять новые модели, обеспечит правовую уверенность для работников, предпринимателей, правительства и предоставит гарантию того, чтобы фрилансеры с их семьями могли вести обеспеченную жизнь и реализовывать свои мечты.

Сегодня работа принимает множество форм. Большинство людей переходят от одного работодателя к другому, работают за рамками традиционных трудовых отношений фулл-тайм (зачастую работая неполный день как независимые подрядчики, фрилансеры и предприниматели) и получают доход из различных

По теме: Чем опасна подработка на фрилансе?источников. По некоторым оценкам, более 53 миллионов американцев сейчас работают на себя. При этом наше понимание отношений между предпринимателями и исполнителями, представления о льготах и соцзащите, которые призваны поддерживать эти отношения, отстают от быстро развивающейся экономики. Новые бизнес-модели и технологические инновации дают возможность взглянуть по-новому на давно возникшие проблемы, связанные с работой при неполном и гибком графике.

Мы верим в то, что общество и экономика работают максимально эффективно, когда у сотрудников есть одновременно и стабильность, и свобода действий. У каждого, вне зависимости от статуса занятости и типа работы, должен быть доступ к бесплатным социальным гарантиям, на которые можно положиться во время несчастных случаев, болезней, повышении квалификации или на пенсии.

Мы предлагаем эти принципы в качестве отправной точки для обсуждения того, как сегодня и в будущем можно перейти на новый уровень соцзащиты занятого населения:

1.  Предоставление стабильной и одновременно гибкой работы положительно сказывается на работниках, бизнесе и обществе. Новые платформы обеспечивают сотрудникам гибкие и изменчивые условия, о которых мечтали бы многие, но не нашли их на традиционном рынке труда. Однако те, кто работает на себя и выбирает работу с гибким графиком, также могут столкнуться с непредвиденными нарушениями и прочими трудностями из-за отсутствия льгот и защиты трудовых прав, которые бывают при официальном

По теме: Как всеобщая уберификация влияет на ваш бизнес?трудоустройстве на полном рабочем дне. Мы согласны с тем, что работа с гибким графиком не должна идти в ущерб желаемой экономической безопасности.

2.  Нам нужен адаптивный механизм защиты прав и предоставления льгот работникам. Как правило, льготы и социальные гарантии, например, компенсации, пособие по безработице, оплаченные отпуска, пенсионные сбережения, оплата тренингов, полностью или частично, составляют основу договорных отношений исполнителя и работодателя. Закон о доступном медицинском обслуживании подорвал эту модель, предоставив независимым работникам другие способы медицинского страхования. Для поддержки новых видов работы требуется ещё одна новая модель. Мы верим в то, что эта модель должна быть:

  • Независимой: у любого сотрудника должен быть доступ к определённому набору базовых прав, поскольку он человек, независимо от источника его дохода.
  • Гибкой и пропорционально распределённой: люди должны собрать совместный доход из множества источников, таким образом, чтобы любой механизм мог поддерживать налоги, которые можно равномерно распределить по следующим категориям: заработанных денег, выполненной работы, потраченного на работу времени. Это позволит распространить новые виды микроработы среди разных работодателей и платформ.
  • Изменяемой: человек должен уметь воспользоваться льготами и правами, вне зависимости от сценариев работы.
  • Универсальной: все сотрудники должны иметь доступ к базовому пакету льгот, вне зависимости от статуса занятости.
  • Поддерживать инновации: разные виды бизнеса должны иметь право на изучение и отработку вариантов соцзащиты, независимо от того, какую рабочую классификацию они применяют.

3.  Время двигаться вперёд наступает здесь и сейчас. На протяжении десятилетий характер работы постоянно менялся, а новые технологии лишь ускоряли эти изменения; реагировать же на перемены нужно моментально. Различные акционеры должны собраться вместе и обсудить, как достичь этих целей, отвечая на следующие важные вопросы: Кто должен в это вкладывать (и какие именно суммы)? Какой тип организации (или организаций) должен администрировать эти льготы и права? Какие законодательные или нормативные действия требуются для того, чтобы создать или предоставить такую модель, оставляя место мобильности и экспериментам? Мы считаем, что эти вопросы лучше всего решаются при помощью развития политики, а не через судебные тяжбы, с акцентом на принятие мер в общественном, частном и социальном секторах.

Мы рассчитываем на то, что технологические достижения и креативный взгляд предпринимателей, которые способствуют появлению новых моделей, разработают новые решения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое повременная оплата труда, как рассчитывается и чем отличается от других форм
  2. 2 На TechRec 2024 расскажут, как грамотно внедрить ИИ в HR
  3. 3 Наём сотрудника равен 2,5 его зарплаты
  4. 4 Зачем бизнесу инклюзивность. Опыт работы сотрудников с РАС в ИТ-компании
  5. 5 «Так рано?»: как просить отпуск на новой работе