Истории

Новогодние обещания не работают. Лучше использовать этот подход

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Новогодние обещания бесполезны. Они не заставляют нас менять наши привычки, мы только фокусируемся на конечном результате, не понимая, зачем мы это все затеяли. Но это не значит, что Новый год нельзя использовать в качестве мотиватора. Предприниматель Айтекин Танк рассказал, как правильно ставить цели на следующий год и добиваться их.

Новогодние обещания не работают. Лучше использовать этот подход
Присоединиться

Почему новогодние обещания так сложно сдержать

Исследование профессора Уортонской школы бизнеса Кэти Милкман подтверждает, что значимые временные маркеры приносят эффект свежего начала – а именно сильную мотивацию к переменам.

Независимо от наших целей, Новый год вдохновляет нас на самосовершенствование — большинство обещает себе в следующем году сделать свою жизнь лучше.

Но тем не менее, несмотря на свежую мотивацию и лучшие намерения, наше вдохновение быстро исчезает. Около 80% не могут придерживаться своих обещаний больше шести недель. И вот почему это происходит:

1. У нас нет системы

Есть среди ваших знакомых кто-нибудь, кто готовится в следующем году пробежать марафон? У меня есть. Множество моих коллег и друзей хотят вычеркнуть «Пробежать 50 км» из своего списка задач.

Фото: Medium

Если вы стремитесь к этой цели, примите мои лучшие пожелания. Но я хочу также поделиться одним важным термином: пост-марафонский синдром.

Это хорошо известное состояние грусти и бесполезности, которое приходит на следующий день. Это естественная человеческая реакция.

Мы делаем новогодние обещания, которые не приносят нам никакой радости. Не едим ничего, кроме капусты, 30 дней, беремся за сложный ремонт дома, ставим умопомрачительные цели по продажам. Однако вместо этого нам нужно работать над системой каждый день и наслаждаться жизнью.

2. Мы нервничаем

Преувеличения – наш главный враг.

Вы обещаете себе публиковать новую статью каждый месяц. Перед тем, как написать первый абзац, вы начинаете задумываться о том, хватит ли у вас креативности для выполнения этой цели; затем фокусируетесь на том, как расширить охват аудитории; затем нужно будет редактировать и распространять контент в социальных сетях. Очень быстро вы начинаете сомневаться в себе – а вы даже еще не начали.

Когда вы слишком много думаете о чем-то, вы убиваете свою мотивацию. Это одна из главных психологических причин, почему люди не достигают своих целей. Как только мы начинаем бояться провала, мы предпочитаем не начинать.

3. Мы делаем бессмысленные обещания

Часто люди дают себе обещания, не задумываясь, зачем вообще это нужно. Всегда задавайте себе вопрос: «Почему эта цель важна для меня?»

Цель должна быть значимой для вас. Иначе у вас ничего не получится и вы вернетесь к старым привычкам.

Фото: Medium

Вот как я планирую составить свой список целей на 2019 год.

1. Посмотрите на свою жизнь со стороны

Прежде чем ставить какие-либо задачи, я анализирую свою жизнь и карьеру в целом. Я смотрю на общую картину.

Моей главной карьерной целью по-прежнему остается предоставление уникального продукта. Все мои небольшие пожелания тем или иным образом будут связаны с основной миссией.

Подумайте над своей общей картиной. Какую главную цель вы хотите достичь в конце года?

2. Учтите свои ценности

Очень часто мы выбираем цели, которые в теории кажутся крутыми, но они не соответствуют нашим ценностям и интересам. Поэтому нужно определить, что важно для вас, прежде чем формулировать задачи.

3. Возможно, не стоит ставить цели на год

Давайте будем честны – целый год работать над какой-то задачей довольно сложно. Обстоятельства меняются, и ваши январские желания могут не соответствовать тому, что нам захочется в апреле.

Я предпочитаю расписывать задачи на три месяца. Так я могу оценить свой прогресс, подстроиться под перемены и не бросить занятие.

4. Не бойтесь неудачи

Исследование показывает, что целеустремленные люди не теряют мотивацию, если преуспевают 50-70% времени – это значит, что они терпят неудачи 30-50% времени. Поэтому не бойтесь неудач, только так вы сможете добиться успеха.

Фото: Medium

Новогодние обещания

Только 8% людей удается сдерживать свои обещания на Новый год. Тем не менее, мы все равно можем получить пользу от «эффекта свежего начала». Прежде чем составлять список задач, подумайте об общей картине. Запишите самые важные цели. Работайте регулярно над своей системой. И наслаждайтесь путешествием! Счастливого 2019 года!

Источник. 


Материалы по теме:

5 нестандартных качеств успешного лидера

Как оптимизировать рабочую нагрузку, чтобы не тратить время на пустяки

Трудности с удержанием внимания? В этом есть свои плюсы

Хотите больше успевать? Проверьте, едите ли вы эти продукты

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Теория автовокзала Хельсинки»: как сделать свою работу уникальной
  2. 2 Как избавиться от культуры переработок в компании: 3 этапа
  3. 3 Попали под сокращение? Вот как обновить профиль в LinkedIn, чтобы не отпугнуть рекрутеров
  4. 4 Как отличить сгенерированные видео от реальных
  5. 5 Профиль решительного сотрудника и как разглядеть его во время найма