Истории

Зачем нужны «умные инверторы»

Истории
Наиль Байназаров
Наиль Байназаров

Редактор медиа РБ.РУ

Наиль Байназаров

Крупный производитель решений для домашних солнечных батарей, израильская компания SolarEdge представила «умные инверторы». Rusbase объясняет, что это такое и зачем это нужно.

Зачем нужны «умные инверторы»
Присоединиться

Что такое инвертор и зачем он нужен

В основе умной домашней электросети – собственно инвертор, или преобразователь. Он нужен для того, чтобы постоянный ток, получаемый с солнечных батарей, превращать в переменный, которым питаются домашние электроприборы. 

Инвертор нового поколения позволяет переключать потребителя – то есть все электроприборы в доме – с питания от солнечной батареи на питание от внешнего источника – традиционной электросети.

А если подключить к этой системе еще и накопитель электроэнергии – так называемый бесперебойник – то это практически полностью обеспечит электроснабжения дома в любой, даже экстремальной ситуации.

То есть в обычный солнечный день дом с солнечными панелями питается от «зеленой» солнечной энергии, а излишки собирает аккумулятор-бесперебойник. Если набегут тучи или настанет ночь, а телевизор и холодильник продолжают работать, питание электроприборов переключается на накопитель. А если в доме смотрели телевизор до утра и аккумулятор разрядился, включается уже «обычное» сетевое электропитание.

Причем все это – автоматически. Датчики на инверторе посылают сигналы в облачный центр управления, который самостоятельно переключает все электроснабжение дома с одного источника на другой.

Впрочем, эта технология уже разработана и более или менее испытана.

Источник: SolarEdge

Что предлагает SolarEdge

Если вы создаете технологию для Smart City, то нажмите сюда, чтобы начать работать с компанией «Мортон».В SolarEdge решили пойти дальше. Вместе с энергетическими и электросетевыми компаниями они внедряют в развитых странах системы demand-response. Это когда компания-поставщик дает потребителям столько электричества, сколько им нужно, и регулирует подачу в зависимости от нагрузки сети.

То есть если холодной зимой нагрузка на сети возрастает – люди включают дополнительные обогреватели и чаще кипятят электрочайники – энергетическая компания подключает дополнительные мощности, так называемые «пиковые электростанции».

Но как поставщик узнает о росте нагрузки? Для этого необходима «обратная связь», которую опять-таки дают умные инверторы со встроенными датчиками. Как только потребление электричества подходит к критически высокой отметке, поставщик подключает свои пиковые электростанции.

Такая система уже внедряется в датской энергетической компании Eneco.

Более того, компания-поставщик электроэнергии может отбирать часть излишков с домашних накопителей, установленных у потребителей. Так поступили в американском штате Вермонт. Компания Green Mountain Power платит своим потребителям до 50 долларов в месяц за возможность забирать у них излишки электроэнергии, накопленные на бесперебойниках.

Пока это единичные примеры. Но в SolarEdge уверены, что настанут времена, когда мощности солнечных и других альтернативных источников энергии в мире станут достаточными для того, чтобы сформировался принципиально новый рынок электроснабжения и энергопотребления.

Вкладываться в дорогие пока «зеленые» энерготехнологии станет выгодно. Ведь у каждого будет возможность поставить у себя дома небольшую электростанцию – для себя и, возможно, для нескольких соседей.

Фото на обложке: Pixabay

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В России появился «зеленый» калькулятор для того, чтобы сделать офисные пространства более экологичными
  2. 2 Идет прием заявок на премию «Экопозитив-2023»
  3. 3 Футболка из молока, шуба из кукурузы и сумка из яблока — как новые технологии развивают устойчивую моду
  4. 4 Тратить меньше, повысить комфорт и лояльность сотрудников — как сделать «зеленый» офис, чтобы получить такой эффект
  5. 5 «Сколково» открывает набор в акселератор для стартапов в области экологии и устойчивого развития