Истории

Хотите лучше писать? Вставайте и говорите

Истории
Алексей Зеньков
Алексей Зеньков

Редактор направления Истории

Алексей Зеньков

Самый популярный совет о том, как научиться лучше писать – это писать еще больше. Однако можно подойти к решению проблемы с другой стороны: устная речь помогает улучшить структуру и сделать ход мысли более естественным.

Хотите лучше писать? Вставайте и говорите

Есть два вида коммуникации, разница между которыми четко прослеживается. Письменное общение визуально, в то время как устная речь воспринимается только на слух. Звучит очевидно, но есть одна важная особенность:

Речь естественным образом привязана ко времени: вы слышите по одному слову за раз.

Текст – это набор символов, которые уже нанесены на страницу. Эти символы можно писать и считывать не по порядку.

Не составит никаких проблем написать отличный абзац, который никак не связан с предыдущим или следующим. Сделать то же самое в устной речи не так просто. Нужно начать со вступления, а затем провести слушателя по своей истории до самого заключения. Устная речь заставляет вас выстраивать цепочку повествования для ваших аргументов. Написать статью, которая будет всего лишь собранием утверждений, несложно. При устном выступлении вам станет неловко внезапно переходить на новую тему без подобающего перехода.

Как использовать устную речь

Устные выступления можно использовать для развития письма. Также это поможет отредактировать и довести до совершенства то, что вы уже написали. В любом случае, вот что нужно делать:

  1. Отойдите от рабочего стола. Нужно задействовать область мозга, ответственную за разговор, так что отложите свои записи.
  2. Начните с раздела, над которым работаете, и проговорите свои аргументы. Представьте, что это урок или настоящее публичное выступление. Если возникнет заминка, попробуйте вспомнить следующую мысль или взгляните на конспект. Затем начните снова и повторите текст целиком.
  3. Не делайте заметки во время выступления, если только вам не придет на ум что-то совершенно шедевральное. Работайте над текстом только устно. Используйте свою память как фильтр качества: если вы что-то забыли, возможно, это не так важно. В связной речи каждое предложение оказывается именно там, где нужно. Если вы забываете строчки, то, вероятно, тексту не хватает связности. Попробуйте привести его в порядок и попробуйте еще раз.
  4. Без тщательного заучивания вы сможете уместить в памяти примерно одну-две минуты. После этого вернитесь за стол и начните писать.

Фото: Pcess609/Shutterstock

На что обратить внимание

Устная речь обладает некоторыми особенностями, которые неприменимы к письму.

  • В устной речи мы склонны к повторению своих мыслей. На бумаге такие повторения необязательны и сразу бросаются в глаза.
  • Устная речь часто состоит их длинных предложений, которые можно разобрать благодаря темпу и интонации. На письме такие полотна текста выглядят пугающе.

Помните, что при письме вы не просто переводите устную речь на бумагу. Вы адаптируете ее. Нужно будет разбивать предложения, использовать пунктуацию и форматирование, чтобы создать структуру статьи. Через разговор вы можете улучшить структуру и ход мысли, но проиграть в стиле повествования. Решить эти проблемы поможет ваш внутренний редактор.

Главная мысль этой статьи не в том, что устная речь лучше письменной. Ее цель – научить вас пропускать текст через разные части мозга, ответственные за разговор, письмо и редактирование. Каждое из этих занятий требует определенного набора навыков, и это пойдет на пользу вашей статье.

Возможно, вы не считаете себя первоклассным писателем. Возможно, вы также не умеете мастерски выступать на публику или редактировать тексты. Но объединяя все эти три ипостаси, вы получаете шанс обмануть правила.

Хотите писать лучше? Встаньте из-за стола и заговорите вслух.

Источник


Материалы по теме:

Как очистить свою речь от слов-паразитов и стать успешным оратором

Как успокоить нервы перед важным выступлением

5 способов сделать вашу презентацию более яркой

Как выступать перед незнакомой публикой, чтобы вас обожали

Фото на обложке: Jason Rosewell on Unsplash

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как получить оффер и уехать жить в Европу: история выпускницы МГЛУ
  2. 2 Найти клиентов и сделать кастдев: зачем предпринимателю преподавать
  3. 3 Как стать разработчиком, если вы живете в регионе: советы и мотивация для новичков
  4. 4 Как стать IT-специалистом без техобразования: две позиции, с которых можно начать
  5. 5 «Я тянул все проекты, а клиенты думали, что работает человек пять»: история тестировщика, который начал свое дело