Новым героем рубрики «Фандрайзинг» стала b2b-биржа по промышленной электронике Ecircuit. Сервис помогает находить поставщиков и клиентов. Стартап хочет привлечь 30 млн рублей в обмен на 15% компании.
Если вы ищете инвестиции или проект для вложений, заходите также в наш сервис Pipeline, где инвесторы знакомятся со стартапами.
Соучредители Ecircuit Никита Шуков и Алексей Ерошенко
Кратко о проекте
Ecircuit — b2b-платформа для закупки и производства промышленной электроники. Создана для инженерных, производственных и торговых компаний.
Как заявляют в стартапе, система торгов открыта и прозрачна для любого участника. Все операции — переговоры, документы, финансы — будут доступны внутри платформы.
Команда
Основатели компании:
- Никита Шуков — CEO. Создатель контрактного производства электроники «Сити Электроникс».
- Алексей Ерошенко — CBO. Директор по развитию контрактного производства электроники «Сити Электроникс».
Команда стартапа также включает руководителя отдела продаж, телемаркетолога, двух IT-разработчиков, специалиста службы поддержки и бухгалтера. На аутсорсе работает маркетинговая команда.
В планах компании — расширение штата.
Команда Ecircuit
Какие проблемы решает проект
В стартапе говорят, что электроника — очень специфическая тема, поэтому большое количество времени тратится на поиск новых покупателей или поставщиков, а также заключение сделки. Плохо работает интернет-реклама и холодные звонки. Малый и средний бизнес не имеет доступа к госзакупкам, а если бы имел, то тратил бы много ресурсов на участие в гостендерах, заявляют в компании.
Ecircuit позволяет решить эти проблемы — найти нужного поставщика или клиента.
Монетизация
- Создание PRO-аккаунтов для заказчиков и поставщиков. Возможность оплаты за 1, 3, 6 и 12 месяцев.
- Кто не хочет приобретать PRO-аккаунт, есть возможность купить отклики на конкурсы (минимум 10 для поставщиков).
- Введение дополнительных услуг для пользователей (персональный менеджер, доставка товара из Китая и т.д.).
Стадия развития
Есть MVP. Платформа была запущена в сентябре 2019 года. За этот период был получен хороший отклик от пользователей отрасли. На платформе зарегистрировались крупные поставщики, рассказывают в компании.
Клиенты и партнеры
Поставщики платформы: «А-контракт», «НКАБ-Эрикон», «Нек», «Псб технолоджи», «Сити Электроникс», «Пацифик Микроэлектроникс», «Матрикс», «Макро Групп», «Файн Лайн», «Пантес».
Скоро на платформе после верификации появятся «Резонит», «Алт Мастер», «Авив Групп», «Микроконтракт», «ЦТС Групп» и другие.
Достижения
- Разработка узкоспециализированной платформы для нужд отрасли.
- Привлечение поставщиков-лидеров в сфере производства электроники.
- В сентябе 2019 года компания стала партнером международного форума по микроэлектронике в Крыму, организованного правительством РФ. Алексей Ерошенко был приглашен в качестве спикера.
Оценка рынка
Согласно ЦНИИ «Электроника», в 2016 году объем рынка профессиональной и специальной электроники вместе составлял $1045 млрд. К 2030 году показатель должен достигнуть $3822 млрд.
Практически все международные исследования прогнозируют рост рынка на 5-6% в течение 2018-2022 годов. К 2030 году, по данным Ассоциации разработчиков и производителей электроники, объем продаж отечественной продукции на зарубежных рынках должен вырасти до $70 млрд, валовый отраслевой доход — до $50 млрд.
Согласно «Стратегии развития электронной промышленности в России на 2013-2025 годы», к 2035 году планируется увеличить долю российской электроники на мировом рынке до 3%, на внутреннем рынке — до 35%.
Прошлые инвестиции (если есть)
Самоинвестирование, было вложено 5 млн рублей.
Требуемая сумма
30 млн рублей в обмен на 15% компании. Деньги будут направлены на разработку и маркетинг.
Срок окупаемости проекта
24 месяца.
Цели
- Занять лидирующие позиции среди тендерных платформ в сфере промышленной электроники.
- Выйти на самоокупаемость в 2020 году.
- Выйти на рынок СНГ и Китая в 2021 году.
Контакты
Алексей Ерошенко, директор по развитию Ecircuit
+ 7 925 0859055
Хотите привлечь инвестиции? Пишите нам на почту [email protected], чтобы попасть в рубрику «Фандрайзинг». А еще — заходите в наш сервис Pipeline, где инвесторы знакомятся со стартапами.
Материалы по теме:
Инструкция: как начать напрямую работать с китайскими поставщиками
Шесть инструментов для повышения лояльности клиентов в сфере B2B
Cекрет следующего прорыва в электронике — «высотки» из чипов
Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Материалы по теме
ВОЗМОЖНОСТИ
28 января 2025
03 февраля 2025
28 февраля 2025