Top.Mail.Ru
Истории

Стартап ищет деньги: «Мой ремонт»

Истории
Анна Оленькова
Анна Оленькова

Ex-руководитель новостного отдела.

Анна Оленькова

Мы продолжаем рассказывать о стартапах, которые ищут инвестиции, в нашей новой рубрике «Фандрайзинг». Сегодня речь пойдет о приложении «Мой ремонт», предназначенном для контроля за выполнением ремонта.

Если вы ищете инвестиции или проект для вложений, заходите также в наш сервис Pipeline, где инвесторы знакомятся со стартапами.

Стартап ищет деньги: «Мой ремонт»

Кратко о проекте

Приложение «Мой ремонт» — специализированный трекер для надзора за выполнением строительно-ремонтных заданий. Содержит автоматически формируемый список работ для объекта, дашборд (панель управления, на которую выводится сводка с информацией о ремонте) и функционал прогнозирования набора строительных материалов для последующих этапов ремонта. 

Приложение изначально проектировалось под потребительские модели зарубежных рынков с учетом современных экономических трендов.

Приложение «Мой ремонт»

Команда

Приложение разрабатывает команда основателей платформы для благоустройства жилья Radme.ru. 

Все участники команды обладают отраслевой экспертизой digital-решений для рынка недвижимости. В проекте постоянно заняты до семи программистов, в основном full stack разработчики, девелоперы Android и iOS, внештатно работает бухгалтерия, юрист и т.п.

Какие проблемы решает проект

«Мой ремонт» упрощает заказчикам надзор за всеми этапами благоустройства по автоматически сформированному списку заданий. В дальнейшем приложение сможет рекомендовать к покупке оптимальный набор строительных материалов для ближайших этапов ремонта.

Сервис фиксирует сроки сдачи работ исполнителем и наглядно выводит на дашборд процент завершенности благоустройства. Это помогает быстрее и проще получать авансы подрядчикам при поэтапной оплате, которая является самым частым вариантом оплаты.

Мы хотели сократить наши издержки на сопровождение заказа во время ремонтных работ, которые длятся несколько месяцев. Заказчикам важно понимать этапность и конкретный состав работ. Это помогает прогнозировать сроки ремонта и необходимые для него ресурсы, а также контролировать количество и качество выполненных работ. Но даже при работе с очень грамотным архитектором (которого в 99% случаев просто не нанимают) и при наличии доброжелательного прораба мало кто из заказчиков готов законспектировать более сотни разноплановых заданий, тем более что непонятно, когда конкретно их надо проверять.
Сергей Азбаров Сооснователь приложения «Мой ремонт»
Сергей Азбаров

Монетизация

В данный момент приложение предлагает разовую покупку полной или лайт-версии, стоимость которой варьируется в зависимости от страны, но в среднем составляет $8. В дальнейшем появится бесплатная версия приложения и будут проверены несколько гипотез по цене для увеличения числа платящих пользователей.

Стадия развития

Приложение «Мой ремонт» уже сейчас присутствует в Google Play в виде beta-версии.

По данным стартапа, несмотря на ограниченную функциональность, приложение уже интересно пользователям разных стран, в числе которых Индия, страны Америки, Восточной Европы. 

Были проверены метрики по платному привлечению пользователей для трех стран: США, Индия, Россия. На базе платящих пользователей проводится customer development.

Клиенты и партнеры

В данный момент идут переговоры с потенциальными якорными партнерами, которые являются отраслевыми лидерами в своих регионах. 

Достижения

Приложение отмечено всероссийской интернет-премией «Прометей» в номинации «Недвижимость и строительство».

Оценка рынка

$0,2-0,5 млрд в год в мире и до 100 млн рублей в год в России. Домовладельцы вынуждены нанимать ремонтников для благоустройства старого и нового жилья, чтобы не отрываться от своей основной работы, при этом они экономят на техническом надзоре и пытаются контролировать строительные работы самостоятельно. По словам разработчиков, в этом случае «Мой ремонт» существенно снижает риски и конфликты всех сторон в процессе благоустройства.

Прошлые инвестиции (если есть)

Инвестиции от фонда theUntitled на pre-seed стадии платформы Radme.ru за 10% компании.

Требуемая сумма

До 15 млн рублей при оценке 150 млн рублей за весь проект.

Срок окупаемости проекта

Привлеченные инвестиции помогут подготовить приложение к широкому продвижению на целевых рынках и переоценке проекта в перспективе 10-12 месяцев.

Цели

Менее трети от суммы привлекаемых инвестиций позволит в короткие сроки выпустить релиз с новыми востребованными функциями для строительства и ремонта, сделать языковую локализацию для основных групп ЦА и разработать iOS-версию приложения для App Store. А уже в начале следующего года команда сможет протестировать рекламные кампании и запустить полноценную экспансию на наиболее перспективные рынки. На это отводится более 70% привлекаемых средств.

Контакты

Сергей Азбаров 

[email protected]

+7 985 420 70 00


Хотите привлечь инвестиции? Пишите нам на почту [email protected], чтобы попасть в рубрику «Фандрайзинг». А еще — заходите в наш сервис Pipeline, где инвесторы знакомятся со стартапами.


Материалы по теме:

10 главных слайдов, которые должен увидеть инвестор

Представьте, что инвестор — ваш клиент. 5 правил по привлечению инвестиций

6 советов по инвестициям от Уоррена Баффета

RB.RU организует встречу проекта Founders’ Mondays для начинающих и опытных предпринимателей. Дважды в месяц по понедельникам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Founders’ Mondays приглашает на встречу в Москве
  2. 2 «Это нормально и даже полезно»: резидент «Сколково» научился печь хлеб из мух
  3. 3 «Эволюционируй, если сможешь»: как Pre-IPO спасает технологический бизнес в России
  4. 4 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа
  5. 5 Открыта регистрация на премию для технологических проектов Startech.Awards
Куда идти стартапу в США
Список полезных контактов, предпринимательских сообществ и инвесторов
Получить список