Истории
Эксклюзив

Производитель суперкомпьютеров «Т-Платформы» получил патент на защищенный ноутбук

Истории
Наталья Бархатова
Наталья Бархатова

Ex-новостной редактор (РБ.РУ)

Наталья Бархатова

Российская компания «Т-Платформы» получила патент на промышленный образец сверхпрочного ноутбука. Он выложен на сайте Федерального института промышленной собственности, где публикуются решения Роспатента.

Rusbase рассказывает, что это за устройство и что сейчас происходит с «Т-Платформами» — производителем суперкомпьютеров, чей основатель Всеволод Опанасенко с марта 2019 года находится под арестом.

Производитель суперкомпьютеров «Т-Платформы» получил патент на защищенный ноутбук
Присоединиться

Что известно про патент

В документе указано, что «Т-Платформы» подала заявку на патент «портативной персональной электронно-вычислительной машины» в апреле 2018 года, и ровно через год патент вступил в силу.

Поскольку это патент на промышленный образец, он касается исключительно внешнего вида, дизайна и эргономики устройства. В нем представлены изображения ноутбука, а данных о материалах и технических характеристиках в документе нет. В «Т-Платформах» отказалась раскрывать их, сославшись на коммерческую тайну.

Из представленных иллюстраций видно, что ноутбук заключен в укрепленный корпус с ручкой для переноски. Углы устройства дополнительно защищены насадками. На схемах указано, что ноутбук оснащен портами USB, LAN, COM и LPT. Выхода HDMI у ноутбука нет, вместо него — менее современные интерфейсы для видео VGA и DVI.

Изображения из патента

По словам руководителя направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера информационных технологий фонда «Сколково» Павла Кривозубова, выводов по этому патенту можно сделать немного.

«По внешнему виду это классический образец промышленного компьютера: видно, что разъемы защищены, то есть в какой-то мере он защищен от пыли и влаги. Наличие последовательного порта говорит том, что это компьютер для промышленности, где до сих пор многие приборы и устройства имеют COM-порт», — отметил он.

Применяются такие компьютеры в основном в условиях, близких к экстремальным: например, в цехах, где жарко и много пыли. Кроме того, благодаря интегрированной в корпус защите такие ноутбуки менее чувствительны к ударам и падениям, объяснил Кривозубов.

Субсидии Минпромторга

В 2016 году представитель «Т-Платформ» говорил, что компания получила субсидию в размере 150 млн рублей от Минпромторга на разработку сверхпрочного отечественного ноутбука. По задумке он должен работать даже после падения в воду, сильных ударов и вибраций и при температуре от -50 до +50.

В Минпромторге Rusbase подтвердили, что финансируют этот проект. По данным ведомства, всего государство выделило на него 428 млн рублей и ожидало, что компьютер «Т-Платформ» выйдет уже в 2019 году. Разработка буксует из-за задержки с выпуском микропроцессора «Байкал-М», на котором должен работать компьютер, рассказли в Минпромторге.

«Байкал Электроникс» (дочерняя структура «Т-Платформ») представила «Байкал-М» только в этом октябре. Это процессор на архитектуре ARM по технологии 28 нм. Его серийное производство начнется в 2020 году. На разработку процессора компания привлекла около 5 млрд рублей от Минпромторга, Фонда развития промышленности и Фонда инфраструктурных и образовательных программ «Роснано».

«Ростех» успел раньше

Возможные сроки выхода защищенного ноутбука «Т-Платформы» не называют. Тем временем на российском рынке уже есть конкурирующая модель — ноутбук ЕС1866. Его в 2018 году выпустил холдинг «Росэлектроника», который входит в «Ростех». Устройство похоже на разработку «Т-Платформ»: оно устойчиво к ударам, вибрациям, попаданию влаги и температурам от -20 до +55.

Ноутбук ЕС1866

Компьютер создан по заказу Минобороны и стоит от 500 тысяч рублей. При этом аналоги от западных производителей, например, Dell или Panasonic, примерно вдвое дешевле. По мнению независимого эксперта Георгия Башилова, разница в цене отражает текущую ситуацию в стране, и по мере роста объемов производства и развития российской промышленности она будет снижаться. 

Башилов отметил, что высокая цена не помеха спросу на российские защищенные ноутбуки, потому что они созданы под специфические требования по хранению, обработке и передаче информации, являющейся гостайной. Что же касается цены на устройство от «Т-Платформ», она будет конкурентна с ценами других участников будущих тендеров, но говорить об этом рано, отмечает эксперт: пока что сам выход ноутбука «Т-Платформ» под угрозой из-за ареста основателя и накопившихся долгов.

От производителя суперкомпьютеров к банкроту

Всеволод Опанасенко основал «Т-Плаформы» в 2002 году. По данным «Контур.Фокус»,  он владеет 75% «Т-Платформ», еще 25% принадлежат «Внешэкономбанку». В первую очередь компания известна производством суперкомпьютеров: в 2014 году в рейтинге 500 наиболее мощных компьютеров мира было девять устройств из России, шесть из которых разработала «Т-Плаформы».

В 2019 году в топ-500 осталось только три российских компьютера: новый суперкомпьютер Сбербанка и две разработки  «Т-Платформ» — «Ломоносов-2» из МГУ и СуперЭВМ главного вычислительного центра Росгидромета. 

Кроме суперкомпьютеров «Т-Плаформы» выпускает процессоры серии «Байкал», которые стали причной ареста Опанасенко. Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями для получения контракта от МВД. В 2016 году «Т-Плаформы» заключила с МВД контракт на 357 млн рублей на поставку 9348 автоматизированных рабочих мест на процессорах «Байкал-Т1». Ведомство собиралось их использовать для теоретических экзаменов на права.

Когда компании не удалось поставить в срок все нужные министерству компьютеры, МВД разорвало сотрудничество, однако в 2018 году ведомство еще раз провело тендер, и его опять выиграла «Т-Платформы». Следствие подозревает, что Опанасенко договорился с начальником управления связи Департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД Александром Александровым о преференция в тендере. Александров тоже арестован.

Если Опанасенко признают виновным, ему грозит до 10 лет заключения.

Пока Опанасенко находится в СИЗО, «Т-Платформы» накапливает долги. В базе «Контур.Фокус» указано, что с начала 2019 года в отношении компании инициировано шесть исполнительных производств по взысканию налогов и сборов на общую сумму 109 млн рублей. В августе московская ИФНС №36 обратилась в суд с заявлением о признании «Т-Платформ» банкротом, а в сентябре суд его принял, следует из картотеки арбитражных дел. Слушание по банкротству компании назначено на 3 декабря.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Онлайн-кассы в 2024 году: что это, кому нужны и как выбрать кассовое оборудование
  2. 2 Российские предприниматели назвали главные трудности при защите своей интеллектуальной собственности
  3. 3 В России число связанных с криптовалютой судебных дел выросло в пять раз за два года
  4. 4 Овердрафт: что это такое и как работает для юридических лиц
  5. 5 Что такое эквайринг и зачем он нужен бизнесу
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта