Top.Mail.Ru
Истории
Партнеры

Маркетплейсы, краудфандинг и e-commerce: социальные предприниматели обсудили топ важных тем

Истории
Ирина Печёрская
Ирина Печёрская

Редактор RB.RU

Ирина Печёрская

В Международный день социального бизнеса состоялся знаковый форум «Социальное предпринимательство 2022», организованный ГБУ «Малый бизнес Москвы» (МБМ), подведомственным Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы, и Фондом поддержки социальных проектов.

Маркетплейсы, краудфандинг и e-commerce: социальные предприниматели обсудили топ важных тем

Мероприятие объединило на одной площадке представителей делового сообщества, фондов и московских властей, чтобы заинтересованные стороны могли выработать совместный план действий в сфере, где решаются значимые проблемы общества.

«Каждый социальный предприниматель — это в своем роде новатор, создающий точки роста, вокруг которых формируются не только новые предприятия, но и особые общественные отношения. Такие люди способны сплотить вокруг себя единомышленников, найти необходимые ресурсы для решения социальных проблем, объединить собственные знания с самыми современными технологиями.

Сферы для реализации в этом направлении самые разные: оздоровление, дополнительное образование, досуг и многие другие. Нишу можно найти в любой отрасли. А мы будем находиться рядом с бизнесом, реализуя адресные меры поддержки, которые нужны социальным предприятиям», — отметил руководитель ГБУ «Малый бизнес Москвы» Станислав Иванов.

В профильных сессиях форума участвовало более 250 человек. Наибольшей популярностью у слушателей пользовались сессии «От проекта к социальному предпринимательству», где спикеры представили успешные бизнес-истории, и «Как запустить продажи социально ориентированных товаров на маркетплейсах», в рамках которой гуру бизнеса рассказывали о e-commerce и нюансах работы на маркетплейсах.

Другие профильные доклады, где освещались вопросы краудфандинга и краудфинансирования социальных проектов, развития экосреды и обучения социальному предпринимательству, также вызвали живейший интерес у слушателей.

«Бизнесу нужны мероприятия такого формата. Например, в нашей компании очень плотный график, но несколько раз в год мы обязательно находим время и посещаем бизнес-завтраки, конференции, круглые столы. Между государством и бизнесом всегда должен быть диалог, а такие встречи помогают его выстроить. У каждого предпринимателя свои вопросы, и он получает возможность их озвучить и быть услышанным», — поделилась участница форума Татьяна Кускевич.

Предприниматели могли пообщаться с представителями Фонда социальных региональных программ «Наше будущее», Фонда поддержки социальных проектов, а также проконсультироваться со специалистами МБМ по вопросам вхождения в перечень социальных предприятий, а также ведения и развития своего дела.

В рамках форума прошел круглый стол с участием представителей Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, на котором обсуждались результаты деятельности организаций, обеспечивающих поддержку социального предпринимательства, а также вектор развития социального бизнеса в Москве.

«Мы уже пользуемся мерами поддержки от Правительства Москвы, город отвечает на наши запросы. Нам остается только выразить благодарность за помощь. Но для начинающих предпринимателей круглый стол — возможность убедиться, что контакт есть, предпринимателей слышат, по другую сторону находятся небезразличные люди, которые делают очень много для развития социального бизнеса», — добавила генеральный директор сенсорного интерактивного музея «В темноте» Элизабет Радюк.

На площадке «Цифрового делового пространства», где проходил форум, работала индивидуальная менторская гостиная, на которой опытные бизнесмены разбирали задачи участников. Чаще всего предприниматели спрашивали про финансирование и привлечение инвестиций в социальный проект, развитие бизнеса через личный бренд и продвижение социального бизнеса. В рамках менторской гостиной получили персональную консультацию 50 предпринимателей.

«Сегодня мир сместился в интернет-пространство, людям не хватает живого общения. Обмен информацией на офлайн-мероприятиях происходит на совершенно другом уровне. Предприниматели получают актуальную информацию из первых уст, попадая в среду активных и целеустремленных людей, заряжаются вдохновением, находят новые интересные знакомства.

Главный вопрос на форуме: какое направление выбрать, как его продвигать с минимальными затратами, как себя позиционировать, чтобы бизнес развивался быстрее. В рамках консультаций удалось определить основной вектор деятельности и ключевые шаги по продвижению выбранного направления», — подчеркнула топовый эксперт по созданию личного бренда Полина Правда.

В зоне нетворкинга участники и спикеры общались в неформальной обстановке, в том числе с представителями МБМ и фондов.

«Мне очень нравятся подобные мероприятия возможностью дать обратную связь городу. Принято считать, что предприниматель только отчитывается перед органами власти и платит налоги. Но это не так. На конференциях, форумах нас слушают, чтобы сделать так, как нужно бизнесу. Здесь мы вносим предложения, на основе которых разрабатывается актуальный современным реалиям инструментарий. Очень понравился девиз, озвученный МБМ “Мы работаем на вас и для вас”, это и правда дорогого стоит», — поделилась участница форума Ангелина Трухачёва.


Mbm.mos.ru — портал взаимодействия бизнеса и власти. МБМ помогает людям открывать и смело развивать свое дело в Москве. В центрах услуг для бизнеса каждый может узнать об имущественных, образовательных и финансовых мерах государственной поддержки и свободно пользоваться ими.   

Для повышения уровня предпринимательских знаний созданы «Стартап-школа МБМ» и «Онлайн-Академия МБМ», также проходят тематические встречи и мероприятия для открытого общения и обмена опытом, стирая границы между бизнесом и властью.   

Получить консультацию по вопросам открытия и ведения бизнеса в столице, а также более подробно узнать об актуальных мерах поддержки предпринимателей в столице можно на mbm.mos.ru и по телефону: +7 (495) 225-14-14.

Фото на обложке: Matej Kastelic / Shutterstock

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Открыт набор на новый поток интенсивной программы по созданию и развитию бизнеса от МБМ
  2. 2 Российские компании стали вводить запрет на авторизацию через Apple и Google ID
  3. 3 ЦБ проведет эксперимент по видеоидентификации клиентов банков
  4. 4 Продавцы на «Авито» пожаловались в ФАС на высокие комиссии
  5. 5 Минцифры предложило вместо создания аналога GitHub использовать сервис одного из участников рынка
EdTech: карта российского рынка
Все компании и инвесторы в области образовательных технологий
Перейти