Top.Mail.Ru
Истории

Big data в бизнесе. Мнение ученого и топ-менеджера

Истории
Элина Кириллова
Элина Кириллова

Экс-главред Rusbase

Элина Кириллова

Дата-специалист — профессия будущего? Или уже настоящего? Мы спросили о том, насколько востребованы специалисты по работе с большими данными, у ученого и топ-менеджера.

Big data в бизнесе. Мнение ученого и топ-менеджера
Ученый: Ростислав Яворский Доцент департамента анализа данных и искусственного интеллекта факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ. Кандидат физико-математических наук. Научно-педагогический стаж: 17 лет.
Топ-менеджер: Сергей Марин Руководитель службы разработки продуктов Big Data «Билайн». Выпускник МГУ имени М.В. Ломоносова, имеет степень MBA. Руководил подразделением бизнес-аналитики и машинного обучения компании Adidas. В 2013 году пришел в «ВымпелКом» («Билайн»).

О востребованности специалистов

Ученый Дата-специалисты нужны в сфере оптимизации маркетинговых кампаний. О насыщенности рынка я ничего не могу сказать. Думаю, что сейчас относительно небольшой спрос и такое же небольшое предложение. Со временем спрос будет быстро расти.
Топ-менеджер На рынке растет понимание, что данные можно и нужно использовать в бизнесе. Менеджеры по работе с большими данными востребованы в широком спектре компаний: от стартапов до крупных корпораций. Сейчас в компаниях недостаточно знаний: что именно можно делать с данными, как эффективно их использовать, что для этого нужно. Так что сейчас лучшее время для начала карьеры в этой области.

Как выглядит отдел по работе с большими данными

Ученый Для успешного применения сложной аналитики должна быть выстроена цепочка «заказчик-аналитик-инженер».
    • От заказчика должна исходить четко сформулированная бизнес-задача.
    • Аналитик должен её формализовать и перевести на язык технического задания для инженера.
    • Инженер должен подобрать инструмент или разработать алгоритм.
    • После чего аналитик должен перевести ответ на язык, понятный заказчику.
В зависимости от объема проекта эти роли могут совмещаться в одном человеке или распределяться между отделами.
Топ-менеджер Обычно отдел работы с данными состоит из:
  1. Аналитиков данных (Data Scientists): специалистов по машинному обучению и анализу данных. Мы ищем таких на рынке, недавно стали сами готовить на курсе анализа данных Школы Данных «Билайн».
  2. Менеджеров/Бизнес-аналитиков: специалистов в прикладной бизнес-области, ставящих задачи аналитикам и находящим новые области применения данных. Для них — наш курс Data-MBA.
  3. Бизнес-спонсоров: бизнес-заказчиков, определяющих глобальные направления применения данных в компании. Для них — тоже наш курс Data-MBA.

Кейс: когда большие данные принесли вам профит

Ученый В моем опыте аналитика почти всегда была нужна для поддержки принятия решений в сложных проектах, в которые вовлечены десятки тысяч сотрудников или клиентов.
Топ-менеджер Планирование расположения базовых станций на основе геоаналитики позволило сократить затраты на строительство. Определение нескольких устройств, которыми пользуется абонент, позволило повысить релевантность предлагаемых услуг.

Большие данные для гуманитариев

Ученый Для инженера лучше иметь техническое образование, диплом математика или программиста. Для работы аналитиком необходимы три ключевые компетенции:
  • техническая грамотность
  • общение и деловые коммуникации
  • знание предметной области
Выпускников, у которых есть все три компетенции, практически нет. Либо гуманитарии осваивают техническую базу, либо технарям приходится учиться коммуникациям и другим предметам (маркетингу, экономике, психологии и т. д.)
Топ-менеджер Есть разные курсы, которые предполагают разный уровень подготовки. Найти что-то для себя могут и технари, и менеджеры, и предприниматели.

Big data станет обязательным пунктом в резюме

Ученый Надеюсь, что вскоре эта тема станет частью обязательных курсов в школе и вузах. Представьте только: курс «Как использовать анализ данных для принятия ключевых решений в вашей жизни: выбор профессии, покупка квартиры, планирование отпуска, воспитание детей, здоровье...»
Топ-менеджер По моим ощущениям, это произойдет в ближайшие 2—3 года.

Напомним, что недавно компания «Билайн» начала набор слушателей на курс «Data-MBA» про аналитику больших данных для решения бизнес-задач. Программа разработана специально для людей без математического образования и не требует какой-либо предварительной подготовки.

Несколько магистерских программ по анализу больших данных есть в НИУ ВШЭ. Подробнее о них можно узнать здесь.

Видео по теме:

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Soft skills для предпринимателей
  2. 2 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  3. 3 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  4. 4 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  5. 5 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа