Top.Mail.Ru
https://yandex.ru/ads/adfox/247617/getCode?p1=cwcyg&p2=frfe&pfc=gcxjj&pfb=rxmjs&pr=RANDOM&ptrc=b
Истории
Реклама

Сам себе стоматолог: как сервис «Улыбнись AI» делает стоматологические услуги доступными и менее страшными

Истории
Ирина Печёрская
Ирина Печёрская

Редактор RB.RU

Ирина Печёрская

Когда вы последний раз были у стоматолога? Согласно опросу ВЦИОМ, почти каждый третий россиянин никогда не посещал зубного в целях профилактики, лишь 13% делают это дважды в год, как рекомендуют специалисты. Между тем именно регулярное наблюдение за состоянием здоровья зубов помогает на ранних стадиях выявить патологию и принять меры для предотвращения ее развития.  

Лечение уже прогрессирующего или запущенного заболевания обойдется дороже стандартной консультации стоматолога, а также требует более сложных и чаще всего неприятных манипуляций. Но тем не менее люди по разным причинам откладывают своевременный поход ко врачу: например, из-за того, что не могут подобрать удобное время приема.

Новый сервис «Улыбнись AI», один из победителей акселератора SberStudent в 2023 году, решает эту проблему. С его помощью можно самостоятельно провести диагностику полости рта и получить персональные рекомендации, а также при необходимости записаться к стоматологу.

Сам себе стоматолог: как сервис «Улыбнись AI» делает стоматологические услуги доступными и менее страшными

«Улыбнись AI» — телемедицинское приложение для диагностики здоровья десен и зубов по фото. Пользователь фотографирует полость рта, а после нейросети анализируют полученные снимки и дают рекомендации в зависимости от выявленной проблемы. Например, подбирают персональную методику чистки зубов и стоматологические принадлежности: пасту и зубную щетку. Диагностика занимает 30 секунд. 

 

 

Нейросети, лежащие в основе «Улыбнись AI», обучены на более чем 75 тысячах снимков, взятых из интернета и у стоматологических клиник-партнеров или сделанных пользователями сервиса. Для повышения качества диагностики разработчики приложения продолжают обучать нейросети, оценку точности поставленных диагнозов и рекомендаций дают независимые врачи.     

Приложение «Улыбнись AI» доступно в Telegram и во «ВКонтакте». Сейчас пользоваться им можно бесплатно, позже также появится платная подписка стоимостью 299 рублей в месяц. 

 

 

В бесплатный тариф входит оценка состояния полости рта, профилактические рекомендации, умный подбор клиники и стоматолога, в том числе учитывающий местоположение пользователя, комфортную для него стоимость приема и профиль клиники. Платный тариф подразумевает те же возможности, но расширенные: так, пользователь будет получать больше аналитических данных о здоровье своих зубов и десен и скорректированные в соответствии с текущим состоянием полости рта рекомендации, а также доступ к онлайн-консультациям специалистов. 

Клиники, которые подключены к «Улыбнись AI», представлены в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Белгороде. Всего 13 частных лечебных заведений, к началу 2024 года их будет уже порядка 40. Купив подписку на «Улыбнись AI», клиники, с одной стороны, получают инструмент для увеличения количества клиентов, с другой — для повышения качества и скорости работы стоматологов. 

Для российского HealthTech-рынка приложение «Улыбнись AI», можно сказать, уникально, так как зарубежные аналоги не адаптированы под русскоязычную аудиторию, плюс проигрывают по ряду параметров: скорость диагностики, наличие профилактических рекомендаций, умного подбора стоматолога, возможности проконсультироваться онлайн, аналитики. 

Создатель «Улыбнись AI» — Данил Маклаков, выпускник биологического факультета БелГУ, магистрант университета ИТМО, участник акселератора SberStudent. По итогам демо-дня его стартап привлек 15 млн рублей от инвестиционного сообщества деловой сети TenChat и венчурной студии UDT/X и договорился о пилотировании решения, а также получил грант на развитие от Сбера в размере 1 млн рублей.  

 

 

Данил Маклаков, основатель «Улыбнись AI» 


В SberStudent благодаря плотной работе с персональным трекером мы смогли детально проработать наш проект и получили много ценного фидбэка от экспертов. Плюс участие в акселераторе способствовало эффективному нетворкингу: узнав при общении, что мы проходим программу SberStudent, коллеги становились более заинтересованными по отношению к нам. Также в течение программы проходило большое количество питч-сессий, на которых нам удалось привлечь потенциальных инвесторов.

 

Наталья Старостина, основатель Hop.Agency, управляющий партнер программ скаутинга, акселерации и вывода на международный рынок венчурного билдера UDT/X


Я предложила проекту «Улыбнись AI» сделку, так как продукт доказал свою нужность рынку. Проекту удалось достичь problem-solution fit — подтверждения существования проблемы и того, что предлагаемое решение ей соответствует.

Уже на этапе демо-дня SberStudent у стартапа были действующие клиенты-клиники и сложившаяся бизнес-модель с успешными кейсами монетизации. Среди клиентов «Улыбнись AI» не только стоматологические клиники, но и производители зубной пасты, а в дальнейшем планируется сотрудничество с крупными фармацевтическими компаниями. Узкий сегмент пользователей, которым важна сохранность качества зубной эмали и здоровье зубов, будет привлекать новых рекламодателей со значительным бюджетом на рекламные каналы.

Фото на обложке: Geber86 / Shutterstock

Фото и видео в тексте: предоставлены «Улыбнись AI»

ПАО Сбербанк
erid: 4CQwVszH9pWupK7V6HZ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы быть в курсе последних новостей и событий!

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10 интересных Femtech-стартапов: помогут в спорте, отношениях и во время беременности
  2. 2 Импортозамещение, роботы и решения для здоровья: какие задачи решали сколковские стартапы в 2023 году
  3. 3 Создание новых лекарств, исследование старения и анализ снимков: какие задачи в медицине уже выполняет ИИ
  4. 4 Молекулярная медицина: как информация о собственных генах и белках помогает побороть рак
  5. 5 Расцвет FemTech: как технологии меняют сферу женского здоровья
FutureFood
Кто производит «альтернативную» еду
Карта