Top.Mail.Ru
Истории

7 полезных вещей, которыми можно заняться по дороге на работу

Истории
Анна Самойдюк
Анна Самойдюк

Ex-редактор направления «Истории».

Анна Самойдюк

Блогер Ли Фишер в своей колонке на Medium рассказала, почему важно проводить время в дороге на работу с пользой, и предложила несколько занятий, которые помогут вам с удовольствием скоротать несколько часов в общественном транспорте или пробке.

7 полезных вещей, которыми можно заняться по дороге на работу

1. Аудиокниги

Лучший способ с пользой провести время в дороге – слушать аудиокниги. Вы можете слушать художественную литературу или что-то более образовательное.

В любом случае, вы не будете скучать и в процессе научитесь чему-то новому. Если вы не фанат аудиокниг, попробуйте послушать разных рассказчиков и найти того, кто вам понравится. Если такой формат вам все-таки не пришелся по душе, попробуйте электронные книги.

2. Учите язык

Изучение языков в дороге – продуктивное времяпрепровождение. Почти каждый из нас давно собирается выучить какой-то язык, но не делает этого из-за отсутствия свободного времени. Попробуйте слушать образовательные материалы в метро или автобусе.

Если вы за рулем, то, разумеется, вы не сможете смотреть в экран и анализировать правописание, однако ничто не помешает вам развивать свой словарный запас и произношение.

Если вы хотите заниматься углубленно, купите аудиокурс в App Store или Google Play Store. Также не забывайте, что на YouTube полно образовательных роликов, которые помогут вам освоить основы.

3. Составьте список дел

В дороге можно планировать свой рабочий день. Составить список дел и организовать свои мысли и цели никогда не повредит. Конечно, это не такое полезное времяпрепровождение, как чтение книг и изучение языка, но все же лучше, чем игры на телефоне.

4. Пишите

Еще один вариант – писать. Напишите стихотворение, короткую историю или поработайте над следующей главой своей книги. Независимо от того, являетесь ли вы опытным писателем или просто хотите убить время, попробуйте. Для этого вы можете использовать даже самые простые приложения на телефоне. 

5. Общайтесь с семьей или друзьями

Попробуйте позвонить в дороге друзьям или семье. Конечно, не мешает предупредить их и спросить, могут ли они говорить утром или вечером, но если они тоже работают, им, как и вам, будет скучно возвращаться с работы домой, и они рады будут с вами пообщаться.

6. Социальные сети или маркетинг

Если вы решите провести время в социальных сетях, не листайте бесконечную ленту новостей. Напишите друзьям и семье. Познакомьтесь с новыми людьми с похожими интересами. Используйте социальные сети для общения, а не бессмысленного пролистывания.

Если вы креативный человек и занимаетесь каким-то проектом на стороне, где вам нужно продвигать себя или продавать что-то, уделите этому больше времени. Займитесь маркетингом. Обновите социальные сети, напишите что-то в Twitter.

7. Релаксация или медитация

Если же путь на работу долгий, а ваш день обычно очень нервный, попробуйте расслабиться и помедитировать. Если вам нужен толчок, чтобы начать, скачайте приложение для медитации. Там вы сможете установить таймер, чтобы не пропустить свою остановку. Возьмите с собой наушники. Они оградят вас от шума общественного транспорта.

Фото: Unsplash

Максимизация продуктивного времепрепровождения в дороге поможет вам избежать выгорания – особенно если вы живете далеко от офиса. Лишние два часа в пути прибавляют нам еще больше усталости. Поэтому важно использовать это время с умом.

Если вы будете читать в дороге или общаться с близкими людьми, вы почувствуете себя лучше. Вы превратите что-то скучное и утомляющее во что-то продуктивное.

Источник.


Материалы по теме:

7 способов не отвлекаться от важных дел

32 вещи, которым стоит сказать «нет» в новом году

Как оптимизировать рабочую нагрузку, чтобы не тратить время на пустяки

Трудности с удержанием внимания? В этом есть свои плюсы

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Не заряжается телефон на Android? Вот как это исправить
  2. 2 Почему ваша программа лояльности не работает: 5 причин
  3. 3 «Люди хотят общаться с людьми, а не с навязчивыми баннерами»: главные ошибки онлайн-нетворкинга и как их избежать
  4. 4 3 принципа психологии в ценообразовании, которые увеличат продажи
  5. 5 7 советов, которые помогут вендору грамотно организовать поддержку партнеров