Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Абрамович и Гайдамак вернут России недвижимость в Иерусалиме

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Бизнесмены Роман Абрамович и Аркадий Гайдамак взялись понести расходы по возвращению России двух крупных объектов недвижимости в центре Иерусалима, сообщил глава Счетной палаты РФ и Императорского православного палестинского общества Сергей Степашин.

Абрамович и Гайдамак вернут России недвижимость в Иерусалиме

Он выразил надежду на то, что уже в 2008 году будет юридически закреплена передача в российскую собственность исторических зданий Русской духовной миссии, значительную часть которого занимает мировой суд Иерусалима, а также Сергиевского подворья, где квартируют подразделения министерства сельского хозяйства Израиля.

"Есть договоренность с израильской стороной на высшем политическом уровне, есть гарантии России. Есть люди, которые готовы помочь тем, кто покинет те здания, которые они сегодня занимают", - сказал Степашин, выступая перед представителями русскоязычной общины Израиля. "Причем мы будем делать это не за счет бюджета, хотя в России сегодня денег предостаточно, поверьте мне, как председателю Счетной палаты. Но все же мы решили пойти несколько по другому пути - через так называемые пожертвования, причем достаточно оригинальные", - продолжил он.

Степашин объяснил, что по просьбе руководства РФ российский бизнесмен Роман Абрамович и живущий в Израиле русскоязычный миллиардер Аркадий Гайдамак оплатят переезд учреждений, ныне занимающих оба здания, в более приспособленные для их нужд помещения.

Речь идет об "апельсиновой" сделке, в рамках которой советское правительство уступило Израилю 22 объекта недвижимости за 4,5 миллиона долларов, три из которых были оплачены поставками апельсинов. С молотка тогда ушло практически все Русское подворье - комплекс странноприимных домов, которые были построены в центре Иерусалима на рубеже XIX-XX веков для размещения и обслуживания православных паломников, шедших в Святую Землю. сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке