Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Американцы обнаружили на Марсе воду

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Зонд "Феникс" подтвердил присутствие воды на Марсе, сообщает NASA.

Американцы обнаружили на Марсе воду

Присутствие воды показали анализы образцов породы, которые Феникс достал с помощью своего манипулятора.

"Манипулятор марсохода доставил образцы грунта в среду в камеру, где находились инструменты, которые выявили пар, полученный в результате нагрева образца грунта", - говорится в сообщении NASA.

Ранее уже были получены свидетельства присутствия воды на Марсе. "Но сейчас марсианскую воду впервые можно было потрогать и попробовать на вкус", - сказал Уильям Бойнтон из университета Аризоны, один из ведущих ученых проекта.

"Учитывая отличные результаты и прекрасную форму космического аппарата "Феникс", NASA объявляет о продолжении финансирования миссии и ее продление до 30 сентября. Изначально планировалось завершить миссию в конце августа. Продление добавляет пять недель к первоначально запланированным 90 дням миссии", - говорится в сообщении.

"Марс подкидывает нам сюрпризы. Мы взволнованы, поскольку именно так происходят открытия. Один из сюрпризов - это то, как ведет себя грунт. Богатые льдом слои прилипали к ковшу манипулятора, когда находились на солнечной стороне, - совершенно иное поведение, чем мы ожидали после всех испытаний по моделированию марсианских условий", - приводит пресс-служба слова главного научного руководителя Университета Аризоны Пирета Смита.

По его словам, такое поведение вызвало некоторые сложности по доставке образцов грунта на борт "Феникса", однако было собрано множество информации, которая помогла понять природу грунта, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кто публикует самые важные научные исследования в AI?
  2. 2 Реально смотреть на продукт и его потенциал — как в этом поможет STS
  3. 3 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  4. 4 Подружить физиков и биологов: как синхронизировать научную команду за 5 шагов
  5. 5 «Почему у нас получился диптех-стартап, а у вас не получится» — опыт компании, которая привлекла 500 млн рублей