Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Анатолий Трумпель: "Когда теряешь почти все, приходит легкость"

Архив rb.ru
Елена

Елена

У главы French Touch Spa за последние полгода украли 60% бизнеса и убили потенциальных инвесторов

Анатолий Трумпель: "Когда теряешь почти все, приходит легкость"
Блоггер RB.ru Анатолий Трумпель живет в Мумбаи и владеет компанией French Touch Spa, которая занимается дистрибьюцией косметики и оборудования для Spa из Европы в Индию. Анатолий рассказал Office Life о том, как в разгар кризиса экс-партнер украл у него половину бизнеса, перспективных инвесторов убили во время теракта, а продажи упали на 40%:

У меня все как в песенке: "А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо". Индия - страна, мало задетая кризисом, 75% бизнеса его просто не ощущают. Здесь сильно внутреннее потребление, а рост кредитов и цен на недвижимость сдерживался высокими кредитными ставками Резервным Банком Индии (Центробанк).

Но наша компания предлагает премиальные услуги, особенно для индийского рынка, и нашими основными клиентами являлись сток-брокеры, чьи доходы напрямую зависят от состояния экономики.

Внутренний рейд и взрывы

Постараюсь восстановить хронологию событий: 25 ноября 2008 г. мой финансовый директор провел внутренний рейд, подробности которого опустим, в результате которого перевел под свою компанию 60% нашего бизнеса вместе с персоналом. 

26 ноября 2008 г. (на следующий день!) - взрывы в Мумбаи, во время которых убивают индийскую пару - мужа и жену, наших потенциальных инвесторов, переговоры с которыми были очень перспективными.

Поэтому падение продаж на 40%, которое произошло потом, в оставшемся бизнесе уже не воспринимается как вселенская трагедия: во-первых, живы, во-вторых, средств на проживание все равно хватает. Сократили походы по ресторанам, поездки, понизили звездность и уровень средств передвижения - поезд, а не самолет. Индия в смысле питания не самая дорогая страна, если конечно не есть пармскую ветчину килограммами.

"Делай все, что можешь, и пусть будет так, как будет"

Выход пришлось искать такой: анализировать, что и кто остался, и делать все, что можешь. Кто не хочет работать так - свободен. Думал, что нет положительного ничего от кризиса, однако вот момент - пришла легкость в принятии решений - отступать некуда.

Салон Анатолия Трумпеля


Также и с работниками: не хочешь  работать счастливо за такую зарплату - уходи, будет трудно, но  с тобой, недовольным жизнью, работать не будем. Остаются желающие выкарабкиваться.

Делаем, что можем: проводим оптимизацию, повышаем качество, увеличиваем лояльность клиентов... Применяется в основном одна стратегия - делай, что можешь, и пусть будет то, что будет.

Сейчас май-июнь - каникулы и отпуска, сезонный спад. Вот надеемся, начнется июль...

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году
  4. 4 «Торговля с Индией — это квест»: особенности делового взаимодействия со страной
  5. 5 Совершить прорыв: трекинг как инструмент ускорения бизнеса