Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Армянский "Билайн" судится с русским

Архив rb.ru
Владимир Моторин

Автор издания RB — Архив.

Владимир Моторин

В Армении IT-компания Bi Line судится с "Вымпелкомом" из-за торговой марки

Армянский "Билайн" судится с русским
В Армении начался суд из-за торговой марки "Билайн". Армянская IT-компания Bi Line обвиняет компанию "Арментел" и владеющий ей "Вымпелком" в нарушении прав интеллектуальной собственности. По мнению юристов, шансы "Вымпелкома" зарегистрировать свой товарный знак в Армении в судебном порядке минимальны.

"Вымпелком" купил 90% "Арментел" – монополиста на рынке фиксированной связи Армении, который также обслуживает абонентов сотовой связи – в ноябре прошлого года. Позднее компания докупила еще 10% компании и теперь контролирует 100% акций "Арментела".

История вопроса

Проблемы у "Вымпелкома" возникли этим летом после того, как компания попыталась зарегистрировать товарный знак "Билайн" в Армении. Выяснилось, что это название полностью созвучно с брэндом уже действующей на армянском рынке фирмы по продаже компьютерного оборудования и IT-решений ООО Bi Line. В результате намечавшийся на лето ребрэндинг "Арментела" был отложен.

Иск, к рассмотрению которого вчера приступил хозяйственный суд Армении, армянский Bi Line подал против ЗАО "Арментел" и ОАО "Вымпелком" в сентябре. Истец утверждает, что ответчики незаконно используют знак "Билайн" в интернет-доменах, на рекламных плакатах и буклетах, теле-, радиорекламе своих услуг и даже в голосовых сообщениях при подключении к центру обслуживания абонентов.

В "Вымпелкоме" в свою очередь отвергают выдвинутые против компании обвинения. Представляющий интересы российской компании адвокат Армен Тер-Тачатян утверждает, что Совет по обжалованию Агентства интеллектуальной собственности Армении разрешил "Вымпелкому" использовать торговый знак "Билайн" в республике для всего спектра своих услуг, за исключением предоставления доступа к интернету.

Рассмотрение отложено

В четверг армянский суд приступил к рассмотрению иска. На заседании представитель компании "Вымпелком" заявил ходатайство о приостановлении рассмотрения иска армянской компании Bi Line. Поводом для этого стало заявление, поданное российской компанией в другой суд.

Поскольку по армянским законам рассмотрение дела должно быть приостановлено в случае, если касающийся его иск подан в другой суд, ходатайство "Вымпелкома" было удовлетворено, а процесс отложен. Следующее заседание назначено на 13 ноября.

Перспективы дела

Ситуация вокруг бренда "Билайн" в Армении – это первый случай, когда у российского сотового оператора возникают проблемы с регистрацией торговых марок при выходе на рынке СНГ. Юристы считают минимальными шансы "Вымпелкома" зарегистрировать свой товарный знак в Армении через суд.

В том случае, если "Вымпелком" проиграет суд, ему придется либо заключать договор аренды с армянским Bi Line, либо выкупать у него марку. По оценке управляющего партнера российской Stas Marketing Partners Андрея Стася, владельцы армянского брэнда "Bi Line" могут потребовать от "Вымпелкома" 5-10% от объема выручки, которую получит российский оператор при использовании этого брэнда в Армении. Российская Iks-Consulting оценивает выручку "Арментела" от оказания услуг сотовой связи в 2006 году порядка $90 млн. Таким образом, использование бренда "Билайн" в Армении обойдется "Вымпелкому" в $4,5-9 млн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Альфа-Банк», «АльфаСтрахование» и «Билайн» создали общую «дочку»
  2. 2 Фейковая миссия: 3 компании, которые поплатились за предательство заявленных ценностей
  3. 3 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  4. 4 Как продвигать свое дело с сервисами Билайн Бизнес
  5. 5 10 каналов, на которые необходимо подписаться в VEON