Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Азиатские рынки прогнулись от американской ипотеки

Архив rb.ru
Александр Леонов

Автор RB.RU. Архив издания.

Александр Леонов

На этой неделе продолжится падение фондовых рынков, вызванное проблемами с ипотекой в США

Азиатские рынки прогнулись от американской ипотеки

Падения на фондовых рынках, вызванные проблемами с ипотечными кредитами в США, продолжатся и на этой неделе.

Новые проявления нестабильности на рынке ипотечных кредитов, очередной всплеск цен на нефть могут спровоцировать новые колебания на Уолл-стрит на этой неделе. Последствия резкого сокращения жилищного строительства в США вызвали потрясение на кредитных рынках, заставив инвесторов нервничать по поводу перспектив поглощений компаний и приобретений акций обществом. Именно эти факторы выступали в роли катализаторов недавнего скачка рынка до рекордного уровня, напоминает Reuters.

В пятницу компания Standard & Poor´s пересмотрела рейтинг банка Bear Stearns, определив его как "негативный". Это усилило тревогу, что проблемы на рынке низкокачественного ипотечного кредита распространяются и угрожают здоровью экономики. Решение Standard & Poor´s было принято в тот момент, когда американская ипотечная компания American Home Mortgage Investment Corp, последовав примеру многочисленных предшественников в секторе жилищных кредитов США, заявила о намерении прекратить большую часть своих операций. Кроме того, компания заявила на своем сайте, что уволит 6250 из 7000 сотрудников.

В понедельник же стало известно, что инвестиционный банк Bear Stearns уволил сопрезидента Уоррена Спектора в связи с потерями на ипотечном рынке и снижением доверия со стороны инвесторов.

Последствия ипотечных проблем отражаются на финансовом секторе - индекс S&P; упал за год на 12,7%, а инвесторы обеспокоены потерями, связанными с растущими невыплатами в области низкокачественных ипотечных кредитов.


Индекс Доу-Джонс для акций промышленных компаний к вечеру пятницы упал на 281,42 пункта, или на 2,09%, достигнув показателя в 13181,91. Индекс Standard & Poor´s 500 упал на 39,14 пункта или 2,66%, составив 1433,06. Значение индекса Nasdaq уменьшилось на 64,73 пункта (2,51%), составив 2511,25.

За неделю индекс Dow Jones упал на 0,7%, S&P; 500 - на 1,8%, а Nasdaq на 2%.

Одним из показателей испуга инвесторов является то, что так называемый "индикатор страха", индекс колебаний Чикагской биржи опционов или VIX, установился на самом высоком уровне за четыре года.

Тем временем в Азии

Падение наблюдается также на азиатских рынках. В понедельник азиатские рынки потянулись вниз, когда инвесторы, обеспокоенные угрозой дальнейшего падения в связи с проблемами в сфере международных кредитов, выбросили на рынок акции компаний Mizuho Financial, Macquarie Bank, Shin Kong Financial и некоторых других.

Акции крупнейшего инвестиционного банка Австралии Macquarie упали на 7,6%. Таким образом, за последние две недели снижение его показателей составило около 23%. К концу утренней сессии показатели японских банков упали на 2,67%

Азиатские рынки все больше демонстрируют зависимость от колебаний американского ипотечного рынка. В основном это влияние осуществляется за счет холдингов и структурных подразделений. По результатам торгов в понедельник финансовый индекс Азиатско-тихоокеанского региона MSCI упал на 2,2% и на 8,5% опустился по сравнению с пиком, достигнутым 24 июля.

Инвесторы опасаются, что худшее еще впереди. "Основная причина беспокойства инвесторов - это неопределенность в отношении развития ситуации в будущем и значение этого для текущих доходов", - говорит старший консультант из ABN AMRO Morgans в Брисбене.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Сложная продуктовизация: как вывести разработанный программный продукт на рынок и добиться его монетизации
  2. 2 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  3. 3 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  4. 4 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?
  5. 5 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи