Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Давление на предпринимателей и коррупция усилились, жалуется РСПП

Архив rb.ru

Российский бизнес в кризис окончательно стал "дойной коровой" чиновников

Давление на предпринимателей и коррупция усилились, жалуется РСПП

  В кризисный год административное давление на российский бизнес и коррупция усилились, а господдержки дождались немногие, говорится в исследовании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В фазе экономического роста доходы "отстригали" поставщики, в фазе спада - чиновники, говорится в докладе РСПП о деловом климате, который 15 апреля будет представлен съезду организации. Профсоюз бизнесменов приходит к выводу, что за год условия для развития бизнеса в России стали еще менее благоприятными, пишут "Ведомости" и приводят основные тезисы доклада.

Убой "дойной коровы"

Ухудшение инвестклимата, по мнению опрошенных для исследования бизнесменов, произошло не столько из-за экономического спада, сколько из-за резко возросшего административного давления. В последний докризисный год наибольшее беспокойство бизнесменов вызывали рост цен и дефицит квалифицированных кадров, но прошлогодний спад нейтрализовал эти два фактора.

На первый план вышли другие проблемы: коррупция (ее отметили 62% против 42% годом ранее) и высокие административные барьеры (53% против 41%). В прошлые годы четверть предпринимателей полагали, что государство воспринимает бизнес и как младшего партнера, теперь так считают лишь 17%, а подавляющее большинство (69%) убеждены: роль бизнеса с точки зрения государства - "дойная корова", "оттесненная от экономической и особенно политической жизни". В 2007 и 2008 гг. было 55% и 57% соответственно.

Многие чиновники в кризисный год, видимо, решили, что дни бизнеса сочтены и с него надо брать все, что можно, констатирует "Ведомостям" президент "Евросети" Александр Малис. "Евросеть" столкнулась с попытками отъема товара, которых раньше не было, но вопросы, к счастью, удалось решить в правовом поле, добавляет он.

Чиновники оправдывали дополнительные требования к бизнесу предоставлением помощи. Под этим предлогом 20% предприятий были ограничены в принятии решений о снижении зарплат, по увольнениям, повышению цен, 15% принуждены к смене поставщиков. При этом каждое третье предприятие не заметило ни одной из антикризисных мер.

Важнее действия прокурора 

Антикризисная политика была неправильной, говорит "Ведомостям" Игорь Николаев из ФБК: все ожидали, что будет поддержан спрос, а приоритетами стали социальная поддержка граждан, повышение устойчивости финансовой системы, субсидирование отдельных предприятий.

Если нам говорят: на антикризисные меры выделено столько-то миллиардов, то мне, как предпринимателю, это все равно, говорит "Ведомостям" Яна Яковлева, гендиректор "Софэкса" и правозащитница, важнее действия прокурора в городе: если он, к примеру, в Волгограде отменяет 18 решений арбитражного суда, вставшего на сторону бизнесмена, можно считать - криминал введен в форму законности.

На суды предприниматели рассчитывают все меньше: готовность решать проблемы в судах снизилась с 80% до 66%. Зато в два-три раза - до 11-12% - увеличилось число желающих обратиться к посредникам, в том числе криминальным. Пока не оправдались и надежды на вышедший в 2008 г. закон, жестко регламентирующий проверки бизнеса: Генпрокуратура составляет план проверок только с 2010 г. В этой сфере ситуация только ухудшилась: в 2007 г. негативно ее оценивали 39%, а позитивно - 22%, теперь - 50% к 17%.

Больше всего (65%) компаниям мешает нормально работать налоговая инспекция. Характерный прием последнего времени: налоговики проводят при проверках почерковедческую экспертизу счетов-фактур и по ее итогам признают подпись директора поставщика поддельной, чтобы отказать в вычете по НДС. Кроме налоговиков проблемы доставляют противопожарная служба, местная администрация, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и лицензирующие службы. Они по-прежнему слишком часто приходят с проверками или требуют слишком много документов. Проверки, проведенные, как считают предприниматели, по заказу конкурентов, участились в 1,5 раза.

Налоговые и таможенные органы активизировали свою деятельность из-за падения доходов бюджета, говорит директор департамента по развитию малого и среднего бизнеса Минэкономразвития Андрей Шаров, а на них закон о проверках не распространяется.

Коррупция же резко усилилась. Число намеков на необходимость оплаты "услуг" чиновников удвоилось до 30%. Главный источник коррупции - правоохранительные органы, с ними за год кризиса почти сравнялись местные органы власти (рост с 39% до 55%). Повышение риска быть пойманным всегда увеличивает ставки, а тут получилось, что кампания по борьбе с коррупцией совпала с кризисом: стали брать меньше, но чаще, констатирует "Ведомостям" директор российского отделения Transparency International Елена Панфилова.

Прежде РСПП уклонялся от столь жесткой оценки ситуации, стало быть, она стала совсем удручающей, отмечает Яковлева. Первый вице-президент РСПП Александр Мурычев увидел и позитивные тенденции: помимо снижения инфляции налицо улучшение отношений внутри бизнес-сообщества: "Вероятно, перед общей бедой российский бизнес стал более сплоченным".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Что такое себестоимость продукции и как ее рассчитать
  2. 2 Диверсификация: что это такое и что с ней делать
  3. 3 «Яндекс» в 1 квартале нарастил чистую прибыль на 47%, выручку — на 40%
  4. 4 Два в одном: зачем владельцу компании работа руководителя отдела продаж
  5. 5 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20% в первом квартале
DION
Что ждет рынок корпоративных коммуникаций в 2024 году?
Подробнее