Архив rb.ru

Добрые дела корпораций в Новый год

Архив rb.ru
Елена

Елена

Дети, ёлки, тигры и другие объекты благотворительных программ компаний, приуроченных к праздникам

Добрые дела корпораций в Новый год

Под Новый год хочется творить добро. Компании пользуются моментом, - чтобы помочь детдомам, больным детям, российским лесам и уссурийским тиграм. И каждая делает это по-своему.

Ёлки и барахолки

Основной упор новогодней благотворительности идет на помощь больным детям и сиротам. Под Рождество это сделать несложно: по всей стране идут многочисленные детские праздники и новогодние ёлки.

Однако бесплатными билетами на ёлку такая благотворительность не ограничивается. Фонд "ОМК-Участие", созданный при "Объединенной Металлургической компании" (ОМК), сконцентрировал свою помощь на детях, больных онкологическими заболеваниями. Их благотворительная ёлка прошла на этих выходных в цирке Юрия Никулина на Цветном Бульваре. Все средства, собранные от продажи билетов, пойдут на закупку медицинского оборудования и расходных материалов, которые "ОМК-Участие" передаст НИИ детской онкологии и гематологии Российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина. "На ёлку пошли наши сотрудники со своими детьми (для большинства это обычный новогодний праздник), но рядом с ними в зале и в фойе были дети из нескольких столичных больниц, прежде всего, из онкоцентра на Каширском шоссе, - рассказывает ведущий специалист управления внутрикорпоративного PR "ОМК" Александр Слабкий. - Многие были в повязках, чтобы снизить последствия контактов с большим количеством зрителей. Для них это был, может быть, первый такого рода визит после длительного и тяжелого лечения. Они не очень охотно общаются друг с другом, но это хороший повод для взрослых рассказать своим благополучным детям про тяжелую болезнь и других детей".

Журнал Seasons сконцентрировался на помощи одному ребенку: полуторагодовалому Саше, который родился без ушек. Чтобы собрать средства на слуховые аппараты, журнал организовал открытую новогоднюю мастерскую. "В фонде "Елены Березкиной", мы целый день делали елочные игрушки и украшения, - рассказала RB.ru директор по рекламе Seasons Оксана Артамошина. - Все созданные новогодние украшения продавались на Рождественской ярмарке Seasons в саду "Эрмитаж" (26 и 27 декабря), а заработанные деньги будут потрачены на слуховые аппараты Саше".

Благотворительность вместо сувениров и корпоративные Деды Морозы

Есть несколько видов новогодней корпоративной благотворительности, ставших уже традиционными. Например, проект "Благотворительность вместо сувениров", в котором участвуют десятки компаний: "Ситибанк", PricewaterhouseCoopers, "МДМ-банк", "Тройка диалог" и другие. Суть кампании проста: бюджет на корпоративные сувениры, который обычно тратится на открытки-бутылки клиентам и партнерам, полностью перечисляется в благотворительный фонд. Похожую вещь в этом году сделала компания "Салым Петролеум Девелопмент": весь новогодний бюджет компания направила на помощь детям с онкологическими заболеваниями.

Еще один распространенный вид благотворительности под Новый год - ёлки с письмами из детских домов, которые стоят в холлах и на этажах разных компаний. Все письма - Деду Морозу, в них дети просят подарить им то, о чем они мечтают - трактор, куклу Барби или дезодорант. Любой сотрудник компании может выбрать себе письмо (или несколько), и сделать приятное ребенку. Подобная акция проводится в этом году в "Юникредит банке".

В "Альфа-банке" такие акции ежегодны и называются "Рождественское чудо". "В Москве и во всех региональных офисах мы собираем подарки для детей, которые потом сами развозим по подшефным детским домам и интернатам, в которых для детишек устраиваем новогодний праздник", - рассказал RB.ru директор по информационной политике и связям с общественностью "Альфа-банка" Леонид Игнат.

Помимо этого, на сайте "Альфа-банка" сейчас проходит благотворительный аукцион в пользу фонда спасения тяжелобольных детей "Линия жизни", который приурочен к новогодним праздникам. "На торгах представлены авторские работы: мягкие эксклюзивные игрушки от дизайнера Ксении Сосновской, новогодняя ёлка от дизайнера Елены Теплицкой и модельера Игоря Чапурина, украшения на праздничную бутылку дизайнера Людмилы Норсоян и модельера Елены Супрун, креативные фотографии от Владимира Широкова, - говорит Леонид Игнат. - Все вырученные от продажи лотов средства поступают на счёт фонда "Линия Жизни" и будут использованы для финансирования операций для детей по всей России".

Окна, деревья, тигры

Компания-производитель окон Deceuninck решила помочь Пушкинской коррекционной школе-интернату, в которой учатся дети с нарушениями работы головного мозга, своей непосредственной продукцией - поставила окна в учебный класс.

А IKEA уже второй год пытается спасти российские леса: все купившие живую ёлку в IKEA до Нового года, после праздников могут сдать ее обратно в магазин и получить сертификат на 1000 рублей, который можно потратить на другую продукцию. Все ёлки пойдут на переработку. "Таким образом, можно не только избавить планету от лишнего мусора, но и создать вторичное сырье, - говорится в пресс-релизе компании. - Кроме того, 50 рублей от каждой проданной ёлки IKEA перечислит во Всемирный фонд дикой природы (WWF) для поддержки проекта возрождения школьных лесничеств в Архангельской области".

WWF, в свою очередь, проводит благотворительную акцию в преддверии года Белого Тигра. На сайте фонда можно узнать о том, что в России осталось всего 500 тигров, живущих в дикой природе, и "усыновить" животное за 25 000 рублей. Если эта сумма слишком велика,  можно внести любую другую в фонд сохранения тигра WWF.

В LG Electronics пошли своей дорогой - в канун Нового года сотрудники завода LG вновь стали донорами и сдали свою кровь (о "кровной" благотворительности можно прочитать здесь). Компания также подарила жидкокристаллические телевизоры для оснащения донорских залов, которые будут установлены на станциях переливания крови в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Красноярске, Ростове-на-Дону, Челябинске и Ярославле.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Красная икра дешевеет, а яйца дорожают: во сколько обойдется новогодний стол в 2023 году
  2. 2 4 ошибки инклюзивного корпоративного волонтерства — как их избежать и быть корректными и полезными
  3. 3 Почему интернет-благотворительность приносит больше вреда, чем пользы
  4. 4 Однорукие роботы и прозрачные телевизоры: чем запомнится CES 2021
  5. 5 Apple Pay, Android Pay, LG Pay, Samsung Pay – какой ещё Pay тебе нужен