Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Фармкомпании могут отказаться от проведения клинических испытаний в России

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Две компании, занимающиеся клиническими исследованиями, вчера не смогли подать документы, чтобы получить разрешения на очередные исследования, рассказала исполнительный директор Ассоциации организаций клинических исследований Светлана Завидова: документы не приняло ФГУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения", без заключения которого Росздравнадзор разрешений не выдает, пишут "Ведомости".

Фармкомпании могут отказаться от проведения клинических испытаний в России


ФГУ объяснило отказ тем, что переходит из подчинения Росздравнадзора в подчинение Минздравсоцразвития, рассказал газете представитель компании, занимающейся исследованиями в том числе для компании Pfizer. В Минздравсоцразвития говорят, что ФГУ до 1 сентября остается структурой Росздравнадзора, который обязан принимать документы на проведение клинических исследований.

Но, по словам специалистов, 1 сентября уже фармкомпании могут отказаться от размещения исследований в России, поскольку вступает в силу "Закон об обращении лекарственных средств", который обязывает компании представлять договор страхования всех пациентов для получения разрешения на клинические исследования.

Сейчас компании проводят набор пациентов уже после получения разрешения на проведение исследований, в договоре страхования указано только общее число пациентов, рассказал газете гендиректор "Нижфарма" Дмитрий Ефимов. Если закон будет действовать в нынешнем виде, фармкомпании откажутся от размещения программ в России, полагает Светлана Завидова. Набор пациентов для проведения исследований занимает до нескольких месяцев. По некоторым патологиям начать его до получения разрешения невозможно.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Выручка топ-100 EdTech-компаний выросла более чем на 20%
  2. 2 Лекарства вошли в топ-5 популярных трат современной молодежи
  3. 3 Люди продолжат уходить, если не внедрить эти пять принципов в HR-политику
  4. 4 «Robotник» копирайтера: какие задачи можно доверить ChatGPT, а что лучше сделать самому
  5. 5 Компания исследовала 2500 человек, чтобы изучить выгорание — и вот ее выводы