Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ФСФР предлагает либерализовать российский фондовый рынок

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Россия к 2012 году должна превратиться в мировой финансовый центр - для достижения этой цели Федеральная служба по финансовым рынкам предлагает ввести налоговые льготы для участников фондового рынка.

ФСФР предлагает либерализовать российский фондовый рынок


Либерализация правил призвана обеспечить мощный приток средств. Одновременно с этим стоит ожидать новой волны "серых" схем и использования налоговых льгот для оптимизации налогообложения с использованием инструментов фондового рынка, предупреждают эксперты.

Одной из основных задач совершенствования регулирования ФСФР называет снижение административных барьеров и упрощение процедур госрегистрации выпусков ценных бумаг. Стратегия ФСФР предполагает внесение существенных изменений в налоговое законодательство.

ФСФР предлагает, в частности, "определить требования более детального раскрытия структуры собственности российских АО, прежде всего информации о конечных бенефициарах акций". Участники рынка уверены, что это сможет повысить привлекательность российских бумаг. Кроме того, регулятор планирует разработать предложения по увеличению количества ценных бумаг в свободном обращении (free floated). Сейчас в РФ этот показатель находится в пределах 20-30%.

Участники рынка считают, что инициативы ФСФР по либерализации рынка приведут к инвестиционному всплеску внутри страны. Документ, подготовленный ФСФР, в ближайшее время предлагается обсудить с участниками рынка и в правительстве, пишет "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «МТС Банк» провел IPO по верхней границе ценового диапазона
  2. 2 SAFE, конверт и варрант: разбираемся в популярных венчурных инструментах
  3. 3 Медвежий рынок: как себя вести и что делать?
  4. 4 Все говорят о том, что реальный курс валюты другой. Что это значит?
  5. 5 Что это значит: Великобритания собирается лишить Московскую биржу статуса признанной фондовой биржи