Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Газпром" и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

"Газпром" и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества в энергетической сфере, говорится в сообщении российского газового холдинга по итогам состоявшейся в среду в Москве рабочей встречи председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера и заместителя министра нефти Ирана Хосейна Ногрекара Ширази.

"Газпром" и Иран заинтересованы в развитии сотрудничества


"Участники встречи подтвердили заинтересованность в дальнейшем развитии взаимовыгодного долгосрочного сотрудничества между "Газпромом" и Ираном в энергетической сфере", - говорится в сообщении.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества "Газпрома" и иранских компаний в области нефтегазовой промышленности. В качестве приоритетных направлений были названы разведка и разработка нефтяных и газовых месторождений, в частности, совместная реализация очередных фаз проекта обустройства и эксплуатации месторождения "Южный Парс". Кроме того, были рассмотрены перспективы взаимодействия в транспортировке, переработке, использовании и маркетинге газа.

Доказанные запасы природного газа Ирана составляют более 28 триллионов кубометров. В 2006 году добыча природного газа в Иране составила 105 миллиардов кубометров, потребление - 105,1 миллиарда кубометров. В энергобалансе страны природный газ составляет 53%, нефть - 44%, гидроэнергетика - 2%, уголь - 1%.

"Газпром" с 1997 года участвует в проекте обустройства второй и третьей очередей месторождения "Южный Парс". Реализацией проекта занимается консорциум в составе французской Total (40%), малазийской Petronas (30%) и российского "Газпрома" (30%). Консорциумом полностью выполнен весь объем работ по созданию пускового комплекса по добыче и переработке 20 миллиардов кубометров природного газа в год, сообщает РИА Новости

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Выбирайте формулировки»: как вести переговоры с иранцами
  2. 2 Иранцы придумали гениальный способ обхода блокировки интернета
  3. 3 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  4. 4 На высоте технологий
  5. 5 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях