Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Христенко: РФ транспортирует в Китай через Казахстан до 5 млн т нефти в год

Архив rb.ru
Андрей

Андрей

  Россия планирует транспортировать в Китай через Казахстан до 5 млн т нефти в год.

Христенко: РФ транспортирует в Китай через Казахстан до 5 млн т нефти в год

Об этом сообщил сегодня в Астане на 11-м заседании межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко.

"Сегодня мы подпишем протокол по транзиту казахстанской и российской нефти, в рамках которого впервые начнется транзит российской нефти через территорию Казахстана в Китай в объеме 5 млн тонн в год", - пояснил он.

В.Христенко отметил, что подготовка межправительственного соглашения по Прикаспийскому газопроводу находится "на завершающей стадии".

Министр индустрии и торговли Казахстана Галым Оразбаков во время заседания подчеркнул, что "Россия является стратегическим и одним из основных торговых партнеров, стабильным и постоянным инвестором казахстанской экономики". По его словам, за 9 месяцев 2007 г товарооборот между двумя странами составил порядка $11,7 млрд, что на 31,4% превышает показатель января-сентября 2006 года.

Российские инвестиции, отметил Оразбаков, в основном представлены в тех секторах экономики, "развитие которых на данном этапе является приоритетным для Казахстана" - это промышленность, строительство, финансовая деятельность, транспорт и связь. "В целом в Казахстане количество действующих предприятий с участием российского капитала в настоящее время составляет более 3 тыс", - констатировал он.

Участники заседания комиссии намерены обменяться мнениями по вопросам создания хозяйственного общества Оренбургского ГПЗ, транспортировки среднеазиатского газа через территорию Казахстана, а также о возможности совместной разработки газоконденсатного месторождения Имашевское и реализации проектов Хвалынское и Центральное на Каспийском море, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Состояние и перспективы нефтегазовой отрасли России: возможности для бизнеса в сфере ТЭК
  2. 2 Беларусь, Казахстан, Узбекистан: как продвигаться на трех ключевых digital-рынках СНГ
  3. 3 Как работать с блогерами в Казахстане?
  4. 4 Российские школьники победили на международной олимпиаде по химии в Казахстане
  5. 5 Как организовать прием платежей в Казахстане — личный опыт