Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ИНКОМ. Обзор рынка новостроек Москвы в январе 2009 г.

Архив rb.ru

Наступивший 2009 г.

ИНКОМ. Обзор рынка новостроек Москвы в январе 2009 г.

развернул настроения на рынке новостроек Москвы: если в декабре до 80% объектов находились в «замороженном» состоянии, то с началом года застройщики заметно оживились - в течение января активность вернулась на 90% объектов. Общий объем предложения новостроек Москвы уменьшился по сравнению с январем 2008 года на 14,3% до 301 дома (за последний месяц снижение составило 1,3%). Продолжающийся финансовый кризис оказывает заметное влияние на ввод новых объектов: доля новых домов, поступивших в продажу, составила в январе лишь 1% от общего объема (3 объекта-новостройки).

Рынок по-прежнему  испытывает дефицит новых объектов, нехватка которых особо значимо скажется в следующем году. Прирост объема реализации квартир в новостройках, отмеченный в январе текущего года, связан, в первую очередь, с предоставлением застройщиками различных дисконтов и других, интересных для покупателей, программ. Незначительный рост цен, зафиксированный за начало этого года, указывает лишь на сохранении уровня цен предложения и связан с колебаниями курса рубля. Показатель средней цены предложения не до конца отражает реальные суммы сделок, размеры скидок варьируются в зависимости от политики конкретных застройщиков и не поддаются статистическому анализу.

За первый месяц средние цены предложения выросли в долларах на 0,9% до $6617 за кв. м (без учета ЦАО). Рост был достигнут за счет увеличения цен в монолитных домах-новостройках (до уровня $7,03 тыс./кв.м, что на 0,9% выше, чем в декабре). При этом средняя цена квартир в панельных домах снизилась на 0,6% и составила $5,07 тыс. за кв.м.

По сравнению с январем прошлого года цена предложения выросла в среднем по Москве на 31,5%, на 23% для панельных домов и на 31% в сегменте монолитных новостроек. Современные монолитные дома доминируют в объеме предложения - объемы выводимых в продажу панельных домов снизились за год на 36,1%.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  5. 5 Бизнес в Южной Африке